- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1Katalog-Nr.2Ia
18 Kr. gelborange, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 2 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN, Kabinett
1 Kr. gelb, voll- bis breitrandig mit Halbkreis "HAMMELBURG 1.." auf vollständiger Streifbandsendung nach Kitzingen, Pracht, sign. HK und Fotobefund Sem BPP
6 Kr. blau im waagerechten Paar, links voll-, sonst allseits überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und oben 2 mm Bogenrand, mit oMR "19" und übergehendem Halbkreis "ANSBACH 16/4" (1864) auf kpl. kleinem Faltbrief nach Zürich. Ein langer Vortrennschnitt in der rechten Randlinie der linken Marke verlaufen, sonst einwandfrei. Ein bemerkenswertes Stück
1Katalog-Nr.13a
1867, 12 Kr. violett, allseits breitrandig mit zentrischem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 DEC. 1867" auf kleinem Briefkuvert nach Weiersheim im Elsaß, sehr schönes Stück
Provenienz: Fritz Kirchner (363. Köhler-Auktion, 2009)