Los-Nr.8109

Katalog-Nr.10

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "ASCHAFFENBG. 20/9" auf Briefhülle nach Nürnberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.8110

Katalog-Nr.10

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

6 Kreuzer blau, links teils schmal, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem gMR "84" auf Chargé-Laufzettel mit sauber aufgesetztem Halbkreis "DIETMANNSRIED 1/4" (1863) nach Heidenheim in Württemberg über Memmingen und Ulm. Ein seltenes und attraktives Formular, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.8111

Katalog-Nr.10+15

Ausruf250 €
Zuschlag225 €
6 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, beide voll- bis breitrandig mit nur einem Abschlag des oMR "325" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 22 MAR 1867" nach Villach in Österreich. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.8112

Katalog-Nr.10H

Ausruf6.000 €
Zuschlag7.000 €
6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit gMR "488" und nebengesetztem Halbkreis "SIMBACH a. INN 21/12" auf Briefhülle nach Ering unbeanstandet befördert. Eine schöne und seltene Halbierungs-Frankatur, aus Simbach haben wir nur eine weitere Halbierung dieser Marke auf Brief registriert. Signiert Friedl mit Attest (1949) sowie Fotoattest Brettl BPP (1998)
Los-Nr.8113

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
9 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandiges rechtes Randstück mit allen Zwischenlinien und ca. 4 mm Bogenrand, mit vollständig aufgesetztem Versuchs-Rautenstempel "325" auf Briefstück. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert; signiert Schmitt BPP und Befund Brettl
Los-Nr.8114

Katalog-Nr.11

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
9 Kreuzer ockerbraun, meist voll- bis sehr breitrandig, lediglich unten links kurz minimal tangiert, mit sauber aufgesetztem Versuchs-Rautenstempel "325." auf Chargé-Briefhülle mit nebengesetztem roten L5 "MÜNCHEN 30 4 (VII) Chargé" an die Gebrüder Bethmann  in Frankfurt; leichte waagerechte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und seltener Brief; kleine private Signatur und Fotoattest Brettl BPP (1990)
Los-Nr.8115

Katalog-Nr.11

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
9 Kreuzer ockerbraun, gut voll- bis meist breitrandig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, sauber übergehend entwertet durch oMR "389" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "PFAFFENHOFEN a.I. 2/8" auf Chargé-Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (handschriftlicher Vermerk "Mit 3 Einlagen" an Gregor in München. Ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief in sehr schöner Erhaltung, signiert Drahn und Schmitt BPP
Los-Nr.8116

Katalog-Nr.11

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
9 Kreuzer ockerbraun, 2 Einzelwerte, einer links unten leicht berührt, sonst beide voll- bis sehr breitrandig mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 15/(6)" (1865) auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend und rechts gering verkürzt) der 6. Gewichtsstufe nach Dachau. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur
Los-Nr.8117

Katalog-Nr.11, 9a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer rosa, beide breitrandig mit gMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 23 APR. 1863" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lindau; einwandfrei. Signiert Pfenninger
Los-Nr.8118

Katalog-Nr.11, 9a, 8I

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8119

Katalog-Nr.12, 9a

Ausruf800 €
Zuschlag850 €
12 Kreuzer grün, allseits sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien an 3 Seiten, zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Kreuzer rosarot, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "187" und klar nebengesetztem Halbkreis "HEIDECK 26/11" auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe nach Regensburg. Ein besonders schöner Brief mit seltener Frankaturkombination. Fotoattest Brettl BPP (2007)
Los-Nr.8120

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.8121

Katalog-Nr.13a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
18 Kreuzer zinnoberrot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, ein Wert mit 3½ mm oberen Bogenrand, mit leicht aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 14 NOV. 1862" auf Briefhülle der 6. Gewichtsstufe nach Lindenberg bei Lindau. Eine außerordentlich seltene und ganz ungewöhnliche innerbayerische 36 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (1996)
Los-Nr.8122

Katalog-Nr.13a, 11

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.600 €
18 Kreuzer zinnoberrot, rechts unten gut voll-, sonst allseits breitrandig mit voll- bis breitrandiger 9 Kreuzer ockerbraun, beide farbfrisch und sauber entwertet durch oMR "598" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 1 JUL. 1865" nach Tuttlingen in Württemberg. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung; signiert Brettl BPP
Los-Nr.8123

Katalog-Nr.13b

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
18 Kreuzer orangerot, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem oMR "325" MÜNCHEN, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.8124

Katalog-Nr.14a-21a

Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1867/68, Ausgabe ungezähnt, 1 Kreuzer dunkelgelblichgrün bis 18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, 6 Kreuzer olivbraun und 7 Kreuzer ultramarin, die komplette Ausgabe ungebraucht, alle Werte farbfrisch und breitrandig, dabei 1 Kreuzer in verschiedenen Nuancen; 9 Kreuzer leichte Randschürfung, sonst alle tadellos, bis auf 6 Kreuzer ultramarin, alle signiert Brettl BPP, 12 Kreuzer mit Fotobefund
Los-Nr.8125

Katalog-Nr.16, 20

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
6 Kreuzer ultramarin und 9 Kreuzer ockerbraun, jeweils im 4er-Block, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, 6 Kreuzer ultramarin, 1 Wert mit kleiner Schürfung, sonst einwandfrei
Los-Nr.8126

Katalog-Nr.14a

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8127

Katalog-Nr.14a, 15

Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und breitrandig mit oMR "598" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 19 JUL. 1867" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe (7½-10 Lot) nach Wiesbaden. Eine attraktive und seltene Drucksachen-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.8128

Katalog-Nr.14a, 16

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8129

Katalog-Nr.14a+24Y

Ausruf400 €
Zuschlag340 €
1 Kreuzer gelblichgrün, allseits breitrandig und farbfrisch in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 6 Kreuzer ockerbraun, ebenfalls farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zweimal klar aufgesetztem Halbkreis "VOLKACH 5/11" auf Briefhülle nach Würzburg; sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.8130

Katalog-Nr.14b

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1 Kreuzer dunkelgrün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR "598" und teils auf eine Marke übergehenden DKr. "WÜRZBURG 8 AUG. 1868" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Graz in Österreich mit Durchgangsstempel von Wien und Ankunftsstempel. In Österreich mit "6 x" (= Neukreuzer entsprechend 5 Kreuzern süddeutscher Währung) nachtaxiert. Eine schöne und nicht häufige Drucksachenfrankatur, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8131

Katalog-Nr.14b, 16

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "32" und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 7 APR. 1868" auf Chargé-Briefhülle mit dem Bamberger Rautenstempel "Chargé" nach Neustadt an der Saale, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.8132

Katalog-Nr.14c

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1 Kreuzer dunkelbläulilchgrün, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 APR. 1868" auf vollständiger Streifbandsendung nach Pegau in Sachsen; schönes Stück, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8133

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
3 Kreuzer rosa, gut voll- bis breitrandig mit klarem oMR "17" und nebengesetztem Halbkreis "AMPFING 18 11" (1867) auf Bischofsbrief-Hülle mit Teil des Inhaltes an Gregorius in München, Kabinett, signiert Drahn, Hartmann und Schmitt BPP
Los-Nr.8134

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
3 Kreuzer rosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem oMR "649" und nebengesetztem Halbkreis "ENDORF 28/12" auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München (Menzinger 6h). Sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung; signiert Brettl BPP
Los-Nr.8135

Katalog-Nr.15

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig, mit sauberem L2 "MÜNCHEN 27 OCT 1869" auf Briefkuvert nach Fürstenfeldbruck und nachgesandt nach Parsing; da auch hier unzustellbar zur Feststellung des Absenders nach München gesandt, hier amtlich eröffnet mit schwarzer Retourmarke verschlossen. Der Brief ist zu Demonstrationszwecken dreiseitig geöffnet, bis auf minimale Randfehler einwandfrei. Ein schöner und interessanter Brief
Los-Nr.8136

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "ENSDORF 12/7" nach München, hier nicht zustellbar und Retour gesandt, der rückseitig angebracht Briefträgerstempel "P.B.2" durch roten Oberbriefträgerstempel überstempelt. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief
Los-Nr.8137

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8138

Katalog-Nr.15

Ausruf200 €
Zuschlag650 €
3 Kreuzer rosa im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit oMR "649" und nebengesetztem Halbkreis "ENDORF 15 9" (1867) auf Bischofsbrief-Hülle an Gregorius in München, das Paar minimal gummifleckig, sonst tadellos und sehr attraktiv
Los-Nr.8139

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag135 €
6 Kreuzer ultramarin, allseits breitrandig mit sauberem L2 "POSTABLAGE Aschbach" auf komplettem, doppelt verwendetem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "BURGWINHEIM 9 6" (1867) nach Scheinfeld; tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1992)
Los-Nr.8140

Katalog-Nr.16

Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €
6 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber übergehend aufgesetztem oMR "267" und nebengesetztem Halbkreis "LANDAU i.d. Pf. 26/6" (1867) auf vollständiger Postanweisung mit Coupon für einen Betrag von 44 Gulden und 27 Kreuzern nach Grünstadt mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein äußerst attraktives Stück in sehr schöner einwandfreier ursprünglicher Erhaltung (2 übliche ganz leichte Faltspuren außerhalb der Frankatur). Frankierte Postanweisungen von Bayern sind sehr selten, mit geschnittenen Marken nur ganz wenige Stücke bekannt. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (2006)
Los-Nr.8141

Katalog-Nr.16

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
6 Kreuzer blau, rechts berührt, bzw. leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 23 JAN. 1867" (Ausgabemonat) auf Streifband der 6. Gewichtsstufe nach Wiesbaden. Derartig schwere Drucksachen sind außerordentlich selten. Ein interessantes und attraktives Stück. Fotoattest Brettl BPP (1999)
Los-Nr.8142

Katalog-Nr.18

Ausruf180 €
Zuschlag260 €
12 Kreuzer lila im waagerechten Paar, farbfrich und allseits breitrandig mit zweimal klar aufgesetztem kleinen DKr. "BAMBERG 13 OCT. 1869", Kabinett, Fotoattest Schmitt BPP (1988)
Los-Nr.8143

Katalog-Nr.19

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.8144

Katalog-Nr.19

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem EKr. "FUERTH 17/2 7", Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1988)