Los-Nr.8610

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
"LEIPZIG 30/12 67 2-3A", Einkreisstempel in Taxis-Type sauber auf 3er-Streifen Wappen 3 Neugroschen braun und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris; ein Wert mit zusätzlich klar aufgesetzten roten "P.D." sowie teils über die Frankatur übergehender blauer Transitstempel. Der rechte Wert Einriß, leichte Knitterspuren. Ein seltener Stempel.
Los-Nr.8611

Katalog-Nr.16

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
"LEIPZIG No.1 30/12 67", der Hufeisenstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Neugroschen rosa auf Geschäftsbrief mit gedrucktem Inhalt nach Delitzsch; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver Brief  mit dem seltenen Hufeisenstempel, der erst Ende Dezemer 1867 eingeführt wurde
Los-Nr.8612

Katalog-Nr.3b

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
"WILDENTHAL 9 9 18..", fiskalischer Einkreisstempel auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück; linke untere Ecke abgeschrägt und gering getönt, signiert Pröschold BPP
Los-Nr.8613

Katalog-Nr.16

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.000 €
Grünes Postanweisungsformular für den Privatverkehr frankiert mit Wappenausgabe 1 Neugroschen rosa mit glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem Doppelkreisstempel "LIMBACH 29 JUN. 67" über einen Betrag von 37 Talern und 15 Neugroschen nach Rabenstein mit Durchgangsstempel von Wüstenbrand, Ausgabestempel vom nächsten Tag und Auszahlungsquittung. Das Kuvert zwei kleine Aufnadelungslöchlein und minimale Knitterspuren, sonst in sehr schöner frischer Erhaltung. Ein sehr attraktives und seltenes Formular; die Köhler-Kartei-Registratur hat insgesamt nur 5 frankierte Postanweisungen von Sachsen registriert
Los-Nr.8614

Katalog-Nr.17

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €
Grünes Postanweisungsformular für den Privatverkehr frankiert mit Wappenausgabe 2 Neugroschen ultramarin mit glasklar auf- und zusätzlich nebengesetztem Doppelkreisstempel "OBERWIESENTHAL 30 APR. 67" über einen Betrag von 4 Talern, 12 Neugroschen und 1 Pfennig nach Dresden mit rückseitigem Durchgangsstempel "ZWICKAU BAHNHOF", Ankunftsstempel von Dresden, Ausgabestempel, Empfangsquittung und Ra2 "Ausgezahlt 1 V". Rückseitig leichte Falzreste, sonst sehr schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Wir haben nur eine weitere Postanweisung Sachsens mit einer 2 Groschen-Frankatur registriert. Ein phantastisches Stück!
Los-Nr.8615

Katalog-Nr.U5+9IIc

Ausruf12.000 €
Zuschlag22.000 €

Los-Nr.8616

Katalog-Nr.U4B

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Großformat: Umschlag 5 Neugroschen braunviolett im Großformat mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 20/III 60" als Reco-Brief nach Triest. Oben minimaler Einriß und vorderseitig Siegelfleck, etwas unfrisch. Ein seltener Umschlag
Los-Nr.8617

Katalog-Nr.U6

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1861, Farbänderung Umschlag 2 Neugroschen hellultramarin mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 6 VI 62" nach Waltershausen im Gebiet von Thurn & Taxis; vorderseitig leichter Siegelfleck und gering knittrig. Ein insgesamt gut erhaltenes Stück dieses sehr seltenen Umschlages
Los-Nr.8618

Katalog-Nr.U7

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8619

Katalog-Nr.U7

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 28 12 62" an die bekannte Adresse 'Prof. Lazarus, Bern' mit Durchgangsstempel der badischen Bahnpost und Ankunftsstempel vom 30.12.; minimale senkrechte Faltspur. Ein sehr seltener Umschlag in guter Erhaltung; signiert Drahn
Los-Nr.8620

Katalog-Nr.U

Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €
1862, nicht verausgabter Umschlag 3 Neugroschen braun, ungebraucht, etwas wasserfleckig und kleine Papierschürfungen. Die preußische Staatsdruckerei hatte 1862 eigenmächtig die Farbe der 3 Neugroschen-Umschläge von gelb auf braun geändert (wie auch für die 3 Groschen-Umschläge Preußens). Im September 1862 wurden 53.700 Kuverts in dieser Farbe geliefert, die von der sächsischen Postdirektion, welche mit der Farbänderung nicht einverstanden war, am 9.12.1863 in der Papiermühle zu Lösnig vernichtet wurden. Laut Gördeler gelangten später einige Belegexemplare der preußischen Staatsdruckerei in den Handel. Dies ist das einzige von die Köhler-Kartei-Registratur registrierte Stück dieses nicht verausgabten Umschlages. Eine große Rarität der Sachsen-Philatelie
Los-Nr.8621

Katalog-Nr.U12B

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1863, lange Gummierung, Umschlag 1 Neugroschen rosa im Großformat mit Nummernstempel "47" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WALDHEIM 29 II 64" nach Meissen mit rückseitigem Ausgabestempel; gering unfrisch und rückseitig kleine Klebestelle. Ein seltenes Kuvert
Los-Nr.8622

Katalog-Nr.U19B

Ausruf13.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8623

(6)

Katalog-Nr.GAA5

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Ganzsachenausschnitt 10 Neugroschen grün, rund geschnitten mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 21 JULI 59" auf Briefvorderseite nach Ostende; für einen doppelgewichtigen Brief portogerecht frankiert mit zweimal 3 Neugroschen Vereinsporto und zweimal 2 Neugroschen Weiterfranko für den 2. belgischen Rayon. Bei der Vorderseite unten kleiner Einriß hinterklebt, der Ausschnitt einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8624

(6)

Katalog-Nr.GAA6

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8625

Katalog-Nr.U15A+15, 16

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
DÄNEMARK: Ganzsachenumschlag Wappen ½ Neugroschen orange mit Zufrankatur Wappen ½ Neugroschen orange und 4 Stück 1 Neugroschen rosa, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 4/I 64" als Chargé-Brief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Eine 1 Neugroschen kleiner Einriß, sonst schöne Erhaltung
Los-Nr.8626

Katalog-Nr.2IIa+8II, 10a

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
FRANKREICH: 1851/63, Wappen 3 Pfennige grün mit Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Stück 2 Neugroschen auf mittelblau, alle teils berührt, bei der 3 Pfennig die rechte obere Ecke gerissen statt geschnitten, mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 14/XI 61" auf Briefkuvert adressiert nach "Nizza in Italien, post restante", obwohl Nizza bereits 1860 dem Kaiserreich Frankreich angegliedert wurde. Der Brief ist korrekt frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 1,8 Neugroschen (= 6 Kreuzer rheinisch) französischem Anteil. Gering unfrisch. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8627

Katalog-Nr.2II+8I, 10a

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
FRANKREICH: Wappen 3 Pfennige grün und Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Stück 2 Neugroschen auf mittelblau mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 11/II 59" auf kleinem Briefkuvert nach Paris. Der Leitvermerk "Via Cologne" umgeändert in "Via Baden", entsprechender Transitstempel vorderseitig. Der Brief ist korrekt frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 1,8 Neugroschen (= 6 Kreuzer rheinisch) französischem Porto. Die Frankatur teils berührt, 2 Werte kleiner Einriß bzw. -schnitt. Ein attraktiver und recht seltener früher Brief nach Frankreich. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8628

Katalog-Nr.2IIb, 11, 12aa+U2A

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
FRANKREICH: 1851/63, Wappen 3 Pfennige grün und Johann 3 Neugroschen auf gelb und 5 Neugroschen ziegelrot, die 3 Pfennig kurz gering berührt, sonst alle voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Neugroschen blau als Chargé-Brief der 2. französischen Gewichtsstufe von "LEIPZIG 21 VI 61" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur war gelöst und zwei kleine Fehlstellen im Kuvert hinterlegt. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8629

Katalog-Nr.14, 17, 19

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
FRANKREICH: Wappen 3 Pfennige grün, waagerechtes Paar und Einzelstück, sowie 2 Neugroschen ultramarin und 5 Neugroschen graublau jeweils im Paar mit Rahmenstempel "DRESDEN VI / 7 VII 65" auf gesiegeltem Chargé-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Preußen und Belgien nach Cette mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Portoaufteilung vorderseitig notiert "8/6 9/10", letzteres im Transit geändert in "6 3/4". Der Familienname in der Anschrift abgeändert, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und in dieser Kombination seltener Brief
Los-Nr.8630

Katalog-Nr.13, 11

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
FRANKREICH: Johann 10 Neugroschen blau und 3 Neugroschen auf gelb, erstere links unten etwas berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7/III 63" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris. Das Porto setzt sich zusammen aus zweimal 4½ Neugroschen (je 6/10 Lot) sowie 4 Neugroschen Rekommandationsgebühr
Los-Nr.8631

Katalog-Nr.8, 10

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
GROSSBRITANNIEN: Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Neugroschen auf blau, je 2 Einzelwerte, teils leicht berührt, eine ½ Neugroschen rechts angeschnitten, mit Nummer "2" und teils übergehendem Doppelkreisstempel "LEIPZIG-BAHNH. 28 VII 59" auf Briefhülle nach London mit rotem Verrechnungsstempel "2½". Frankatur minimale Durckspur, sonst einwandfrei. Eine ungewöhnliche Darstellung des 5 Neugroschen-Portos Provenienz: Konsul E.F. Weber (ca. 1907, Eigentümerzeichen)
Los-Nr.8632

Katalog-Nr.10a, 13a

Ausruf400 €
Zuschlag580 €
GROSSBRITANNIEN: Johann 2 Neugroschen auf mittelblau und 10 Neugroschen cyanblau mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 17/1 61" auf rekommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach London mit ausgewiesenem Weiterfranko von 5½ Neugroschen. Vorderseitig 4 verschiedene rote Reco-Stempel, dabei "PRUSSIA REGISTERED". Die 10 Neugroschen mit Randergänzungen und unmerklicher Einriß in Stirnhöhe, die 2 Neugroschen verklebter Einriß mittig. Eine attraktive und in dieser Form seltene 12 Neugroschen-Frankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8633

Katalog-Nr.13a, 10a

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
10 Neugroschen cyanblau und waagerechtes Paar 2 Neugroschen auf mittelblau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "4" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG-BAHNH. 30/5 59" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Preußen und Belgien nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine Brieffaltung außerhalb der Frankatur links gebrochen und hinterklebt, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8634

Katalog-Nr.8II, 10a

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
HELGOLAND: Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Einzelwerte 2 Neugroschen auf mittelblau, letztere etwas angeschnitten, die ½ Neugroschen einwandfrei, mit Nummernstempel "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 10/IX 62" auf kleinem Briefkuvert (obere Verschlußklappe fehlend und Siegel ausgeschnitten) über Hamburg mit auf die Frankatur übergehendem Durchgangsstempel nach Helgoland. Ein attraktiver kleiner Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8635

Katalog-Nr.14a,16a,19a

Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
ITALIEN-KIRCHENSTAAT: Wappenausgabe 3 Pfennig grün, 2 Einzelwerte zusammen mit 1 Neugroschen rosa und 5 Neugroschen blaugrau mit Rahmenstempel "DRESDEN VIII / 18 VIII 65" auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz nach Rom an die Adresse "Café Greco" und nachgesandt nach Albano; vorderseitig Sanitätsstempel "NETTO DENTRO E FUORI". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto sowie jeweils 6 Kreuzern Schweizer Transit und italienischem Porto bis zur Grenze des Kirchenstaates (Weiterfrankovermerk "3 5/10"). Das Inlandsporto des Kirchenstaates in Höhe von "5" Bajocchi wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver kleiner Brief
Los-Nr.8636

Katalog-Nr.13, 12+2II

Ausruf500 €
Zuschlag750 €
TOSKANA: Johann 10 Neugroschen milchblau und 5 Neugroschen ziegelrot in Mischfrankatur mit 1851/63, 3 Pfennig grün, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummer "17" und nebengesetztem Einkreisstempel "GLAUCHAU 9 NOV .." auf unkompletter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (rückseitig eine Seitenklappe mit Teil des Ankunftsstempels) nach Livorno. Der Brief ist frankiert nach dem Tarif vom Mai 1858 mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 11 österreichischen Neukreuzern Weiterfranko pro Lot, entsprechender Weiterfrankovermerk "6 3/10". Die 10 Neugroschen minimale Eckknitter, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.8637

Katalog-Nr.14a,16a

Ausruf200 €
Zuschlag750 €
KÖNIGREICH ITALIEN: Wappenausgabe 3 Pfennig grün im waagerechten Paar und 3er-Streifen, Paar und Einzelstück 1 Neugroschen rosa mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 13 JUN 64" auf kleinem Briefkuvert nach Turin mit rückseitigen Durchgangsstempeln der badischen Bahnpost und von Verona sowie Ausgabestempel vom 16.6. Sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.8638

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
10 Neugroschen cyanblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "2" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3 VIII 62" auf Briefkuvert über Frankreich auf die Insel Malta, adressiert an Edward Rosenbusch, den Pionier der Maltesischen Telegrafie. Das Porto betrug 3 Neugroschen Vereinsporto sowie 6,9 Neugroschen Weiterfranko, dieses vorderseitig notiert, der Brief ist also um 1 Pfennig überfrankiert. Der Umschlag etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive Einzelfrankatur zu einer der seltensten innereuropäischen Destinantionen. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8639

Katalog-Nr.13a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
NIEDERLANDE: Johann 10 Neugroschen milchblau, oben noch voll- sonst breitrandig mit leicht aufgesetztem Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 III 59" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Rotterdam mit "20" Cents ausgewiesenem Weiterfranko. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Herrman Toaspern
Los-Nr.8640

Katalog-Nr.11

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
NORWEGEN: Johann 3 Neugroschen auf gelb, 3 Einzelwerte, davon einer voll- bis überrandig, die anderen teils leicht berührt, mit Nummernstempel "2" sowie ein Wert mit übergehendem Weiterfrankovermerk, auf komplettem Faltbrief mit Aufgabestempel "LEIPZIG 20 VIII 57" mit Durchgangsstempeln von Berlin und Hamburg nach Christiania; die Adresse im oberen Bereich etwas verblasst, sonst einwandfrei; ein sehr seltener Brief mit dem während der Sommermonate geltenden 9-Neugroschen-Porto
Los-Nr.8641

Katalog-Nr.15, 16, 19

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Wappen ½ Neugroschen orange, 1 Neugroschen rosa und 5 Neugroschen grauultramarin mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 27 XI 65" auf kleiner Briefhülle mit Durchgangsstempel von Lübeck nach Christiania. Das Winter-Porto via Lübeck betrug seit 10.10.1865 1 3/4 Neugroschen Vereinsgebühr plus 4¼ Neugroschen Fremdporto (dieses rückseitig notiert); der Brief ist um ½ Neugroschen überfrankiert. Die beiden links klebenden Werte durch senkrechten Briefbug getroffen, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination
Los-Nr.8642

Katalog-Nr.19c

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
OSMANISCHES REICH: Wappen 5 Neugroschen türkisgrau (grauwacke), farbfrisch und ausgabentypisch gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "EIBENSTOCK 20 XII 67" auf Briefhülle über Triest nach Beirut mit vorderseitigem Eingangsstempel des österreichischen Postamtes. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto und 2 Neugroschen Seeporto für den österreichischen Lloyd. Ein schöner und seltener Auslandsbrief mit der guten Nuance. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8643

Katalog-Nr.12a, 9

Ausruf400 €
Zuschlag700 €
POLEN: Johann 5 Neugroschen ziegelrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 1 Neugroschen auf rosa, eine 5 Neugroschen links etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 25/II 61" auf rekommandierter Briefhülle an Lesser, Warschau mit rückseitigem Bahnpoststempel "GOERLITZ-KOHLFURT". Schöne und ursprüngliche Erhaltung
Los-Nr.8644

Katalog-Nr.13

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8645

Katalog-Nr.13b, 9

Ausruf800 €
Zuschlag650 €
POLEN: Johann 10 Neugroschen dunkelblau und 1 Neugroschen auf rosa, beide voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7 XI 61" auf Chargé-Briefhülle an die bekannte Adresse Lesser, Warschau mit Transitstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurt und Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung