371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2648
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1751, Postschein von Dresden mit Inschrift "Königl. Pohln. und Chorsl. Sächß. Post=Amt" und Jahresvordruck "17  ", leichte senkrechte Faltungen
Los-Nr.2649
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1757, Postschein von Dresden mit Vordruck "Kön. Pohln. u. Chursl. Sächs. Hof=Post=Amt.", leichte senkrechte Faltungen
Los-Nr.2650
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1844, Kpl. Faltbrief mit Zackenkranz "DRESDEN 1. Aug: 44" mit nebengesetztem "FRANCO HAMBURG" nach Aarhus, Dänemark, leicht unfrisch
Los-Nr.2651
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
10 Ngr. cyanblau, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, zusammen mit leicht berührter 1 Ngr. auf rosa, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 1/5 60" auf rekommandierter Briefhülle an Lesser, Warschau; das Weiterfranko von "6" Gr. vorderseitig ausgewiesen; ein schöner Brief in sonst einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP (2000)
Los-Nr.3617
Ausruf15.000 €
Zuschlag28.000 €
1850/67, reichhaltige und interessante Sammlung, ungebraucht und gestempelt sowie auf Briefen gesammelt, dabei insgesamt 14 Mi.-Nr. 1, dabei ungebrauchte Stücke sowie Nr. 1b und 1c (jeweils Fotoattest Vaatz BPP) und 1a auf Drucksache (Fotoattest Vaatz BPP), danach u.a. Nr. 2II im ungebrauchten 4er-Block, Nr. 4 im 4er-Streifen, Nr. 6 im 4er-Block sowie im 3er-Streifen auf Brief, Nr. 8 im gestempelten 5er-Streifen, die seltene Nr. 15e und 19d, daneben viele Auslandsbriefe (diverse 10 Gr.-Frankaturen), einige Proben, Ganzsachen etc. Viele Stücke altbekannt, jedoch einiges heute nicht prüfbar, einiges auch fraglich oder verfälscht, jedoch sehr viel gutes und brauchbares Material enthalten; ein insgesamt sehr schönes und interessantes Objekt
Los-Nr.3618
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €
1851/67, gestempelte Sammlung mit über 50 frankierten Briefen, dabei einige Auslandsbriefe sowie Paar Mi.-Nr. 2II auf Nahbereichsbrief von Pegau nach Leipzig, viel interessantes Material
Los-Nr.3619
Ausruf800 €
Zuschlag850 €
1851/67, zweibändige aufgezogene Sammlung mit einigen Einheiten, diversen Briefen, Marken mit Sachsen-Kringeln und Eckwinkeln, bessere Stempel etc., schöne saubere Erhaltung
Los-Nr.3620
Ausruf150 €
Zuschlag400 €
1851/63, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 auf Albenseiten, dabei Mi.-Nr. 12 mehrfach, Mi.-Nr. 13 ungebraucht (sign. Köhler), einige Paare und Einheiten, Briefstücke und zwei Briefe
Los-Nr.3621
Ausruf300 €
Zuschlag1.900 €

STEMPEL: 1840/73 (ca.), dreibändige Sammlung mit Marken, Briefstücken und vielen Briefen, einschließlich Nachverwendungen auf NDP und Brustschild

Los-Nr.3622
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
1576/1845 (ca.), zweibändige Sammlung Vorphilatelie, dabei diverse Briefe an sächsische Herrscher mit dekorativen Ergebenheitsadressen, Postscheine, Transitstempel wie "S.T.B.", "K. SACHSEN" in schwarz und "HAUTE SAXE" in schwarz und rot, L1 "LCHTSTEIN" etc., postgeschichtlich sehr interessante Sammlung
Los-Nr.3623
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1749/1839, 19 Postscheine, davon 9 vor 1800, meist verschieden, dabei auch Extrapost-Quittungen 
Los-Nr.3624
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
1818/48 (ca.), aufgezogene Sammlung der Wellenrahmenstempel in 4 Alben mit insgesamt rund 170 Briefen, dabei Auslage-, Paketbegleit-, Wert- und Reco-Briefe, bessere Stempel wie "LUPPE-DAHLEN", "KOENIGSBRUIK" etc., interessantes Objekt
Los-Nr.3625
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1820/75 (ca.), Stempelsammlung mit ca. 110 Belegen, dabei Vorphila, Ganzsachen, 4 Farbproben für den 10 Ngr.-Umschlag, Postscheine sowie viele nachverwendete Stempel