371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2571
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.500 €
"592" WALLHALBEN, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer blau, allseits überrandig mit schmalem linken Bogenrand auf kleiner Briefhülle mit klar nebengesetztem Halbkreisstempel "WALLHALBEN 29/4" nach Pirmasens; unauffällige Brieffaltung außerhalb der Marke, ansonsten tadellose und sehr schöne ursprüngliche Erhaltung; eine der großen Stempel-Seltenheiten der I. Verteilung, laut Fotoattest Sem BPP (2018) lag ihm bisher kein weiterer vor.
Los-Nr.2572
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
"892" RUHSTORF, auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel nach München; sehr selten, sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2573
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft
"912" RODALBEN, klar und komplett abgeschlagen auf Wappen 3 Kreuzer rosa auf Briefstück, Kabinett, ein sehr seltener Stempel, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
Los-Nr.2574
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
"919" HÖRDT, leicht aber sauber und fast komplett auf Wappen 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig; der Stempel des am 1.2.1869 eröffneten Postamtes ist einer der seltensten Mühlradstempel überhaupt; es sind nur wenige Abschläge auf loser Marke bekannt, Fotoattest Sem BPP (2016)
Los-Nr.2575
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €
"920" DIRMSTEIN, sauber und sehr schön abgeschlagen auf Wappen 3 Kreuzer rosa, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, Tintenspiegel ganz leicht durchschlagend, schöne und einwandfreie Erhaltung; große Stempel-Seltenheit, signiert Pfenninger und Gemeinschaftsattest Pfenninger/Brettl/Schmitt (1970)
Los-Nr.2576
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1862, 3 Kr., Probedruck auf gelbem Papier ohne Seidenfaden, postfrisch, Kabinett, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.2577
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
3 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem EKr. von Laufen auf Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2578A
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1862, 3 Kr. schwarz, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "WERTINGEN 13/3" (1870) auf Faltbrief nach Willenbach im Nahbereich, minimal getönt, sonst tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1999)
Los-Nr.2578
Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1862, 3 Kr. schwarz, oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit übergehendem gMR "212" und nebengesetztem Halbkreis "HOFHEIM 7/3" (1864) auf kleinem Faltbrief nach Burgpreppach im eigenen Zustellbezirk, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.2579
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1900, Wertstempel auf Rautenschraffierung Ganzsachenkarte mit Antwortkarte 10 Pfg. rot mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", tadellos
Los-Nr.2580
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1919, IAS 35 Pfg., handschriftlich geändert in "135", ohne Ausgabestempel, links kleiner Randriß
Los-Nr.2581
Ausruf600 €
Zuschlag500 €
Probedruck 3 Sch., Paalzow'scher Neudruck von 1867 im Bogenteil von 80 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, im linken Rand 2 größere Einrisse, insgesamt 5 Werte betreffend, senkrechte und waagerechte Bugspur durch 2 Markenreihen und 3 Werte etwas hell, eine sehr seltene Einheit
Los-Nr.2582
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
2 Silbergroschen preußischblau, dreiseitig breitrandig, rechts mit Randkorrektur, in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen auf sämisch mit spiegelverkehrtem Wasserzeichen, rechts an der Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig, mit blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 30/10" auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle nach Cloppenburg in Oldenburg; leichte Briefbüge außerhalb der Frankatur, ein attraktiver Brief mit seltener Mischfrankatur, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.2583
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
¼ Ggr., breitrandig mit zentrisch aufgesetzter Nr. "47" und sauber nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 8/11" auf Ortsbriefhülle, sehr schönes Stück, sign. Ernst Stock
Los-Nr.2584
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
2/4 Gutegroschen mit übergehendem Teil-Nummernstempel (erklärt sich durch beiliegende Kopie eines anderen Postscheines vom gleichen Tag) auf Postschein mit nebengesetztem L1 "HOLZMINDEN" vom 6.4.1861; das Formular mit üblichen kleinen Randmängeln; sehr selten, es sind nur wenige frankierte Postscheine mit Poststempelentwertung bekannt
Los-Nr.2585
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
2/4 Gutegroschen auf braun mit Nr. "47" auf Postschein mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 9/1" für einen Brief nach Zerbst; 2 kleine Fehlstellen im Formular hinterklebt; ein attraktives und sehr seltenes frankiertes Formular, insbesondere von Wolfenbüttel
Los-Nr.2586
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
3/4 Ggr. und 2/4 Ggr., beide auf hellbraun, voll- bis breitrandig mit blauer Nr. "47" und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 21/11" auf kleinem Briefkuvert nach Kirschbraak bei Eschershausen mit vorausbezahltem Landpostbestellgeld; eine auf dieser Marke seltene farbige Entwertung, Fotoattest Lange BPP (2001)
Los-Nr.2587
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

2/4 Gutegroschen auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, allseits breitrandig, entwertet durch Federzüge, Pracht

Los-Nr.2588
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1 Sgr. auf gelb, voll- bis sehr breitrandig in Mischfrankatur mit 5/4 Ggr. auf graubraun, diese teils etwas angeschnitten, mit Nr. "47" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 23/11" nach Esbeck bei Schöningen mit vorausbezahltem Bestellgeld, die Hülle leicht unfrisch mit kleinem Wasserfleck, sonst einwandfrei; eine seltene Frankaturkombination, Fotoattest Lange BPP (2016)
Los-Nr.2589
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1 Sgr. auf gelb mit allseits vollständigem Versuchsdurchstich 16, leicht entwertet durch blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/9", kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, sign. Thier und Fotoattest Lange BPP (2010)
Los-Nr.2590
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1864, Durchstichausgabe 1/3 Sgr. schwarz mit allseits vollständigem Durchstich mit leicht aufgesetzter Nr. "24" und nebengesetztem Ra2 "HOLZMINDEN 26 6" (1865) auf fast vollständiger Streifbandsendung nach Wolfenbüttel mit rückseitigem Ausgabestempel; die Marke tadellos, das Streifband nicht ganz kpl., vorderseitig teils hinterlegt und Teile der Adresse nachgeschrieben, die Drucksache in den Faltungen teils etwas brüchig. Eine außerordentlich seltene Einzelfrankatur dieser Marke, außerhalb von Braunschweig verwendet haben wir nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Lange BPP (2005) (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.2591
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
2 Sgr. auf blau mit allseits vollem Durchstich, teilweise Scherentrennung außerhalb, mit sauber aufgesetzter Nr. "47" und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 30/9" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Helmstedt, Kabinett, Fotoattest Lange BPP (2005)
Los-Nr.2592
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1865, 1 Gr. rosa, links Scherentrennung sonst einwandfrei, mit blauer Nr. "39" und nebengesetztem Ra2 "SEESEN 11 2" (1867) auf Dienst-Postanweisung nach Greene; links kleiner Randriß, sonst einwandfrei; ein interessantes und seltenes Stück, möglicherweise wurde die Dienst-Postanweisung mangels normaler Postanweisungen benutzt; Fotoattest Lange BPP

Los-Nr.2593
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1865, 2 Gr. blau mit allseits vollem Durchstich, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 12/9" auf Briefhülle nach Köten
Los-Nr.2594
Ausruf120 €
Zuschlag140 €
3 Gr. gelbbraun, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 3/6" auf Briefhülle nach Berlin; die Marke war gelöst, bildseitig keine Mängel erkennbar, sign. HK und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)
Los-Nr.2595
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
"49" VORWOHLE, auf Postanweisung 1 Gr. rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel vom 29.11.1867 nach Braunschweig mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempel; Absendervermerk aus Mainzholzen. Ein sehr seltener Nummernstempel-Beleg der erst im Oktober 1865 eröffneten Poststation
Los-Nr.2596
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1814, "BREMEN / FRANCO H.G." auf kpl. Faltbrief von Hamburg über die Niederlande nach Bordeaux, mit 7 Grote bis zur Grenze bezahlt und in Frankreich mit "19" Dezimen taxiert; ein sehr seltener Stempel, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Los-Nr.2597
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1837, 9. August, kompletter Faltbrief von Bremerhaven nach Havanna "care of H. Rottmann", privat befördert mit dem Schiff "Virgen de Gracia" mit zusätzlichem Hinweis auf den Kapitän "Capt. Cardona", bei Ankunft Portostempel "8" sowie "NE" abgeschlagen, stärker gebräunt und kleine Risse und Fehlstelle, selten 
Los-Nr.2598
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1848, "AMERICA ÜBER BREMEN", schwarzer L2 klar und roter Tax-Stempel "10 1/3" auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK AUG 20" mit handschriftlichem Leitvermerk "p: Steamer Herrmann" und schwarzemTax-Stempel "24" (cent debit an Bremen) nach Apolda mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2599
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
1849, "12 3/4 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf komplettem Faltbrief von "DETROIT Mich. AUG.28" mit rotem Tax-Stempel "34" und handschriftlichen Tax-Vermerken nach Cochem mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
Los-Nr.2600
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1850, "9 AMERICA ÜBER BREMEN", roter L2 und Tax-Stempel "10 1/3" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "East Moriches NY July 15 - Paid 5" via New York mit schwarzem Tax-Stempel "24" (cent debit an Bremen) nach Brackenheim, Württemberg, taxiert mit 57 Kreuzern, gute Erhaltung
Los-Nr.2601
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1851, "9 4/12 ENGLAND ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf Faltbriefhülle von "LITHOPOLIS O. APR.25" mit handschriftlichem Tax-Vermerk "Paid 10" und Leitvermerk "per British Steamer via Liverpool" nach Kreiensen, Hannover, taxiert mit 11 4/12 Ggr., Umschlag stockig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Transitstempel von Bremen
Los-Nr.2602
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1852, 32/9 R AMERIKA ÜBER BREMEN", roter L3 klar auf Umschlag von "NEW YORK 20 OCT.9" (20 cent debit an Bremen) via Besigheim nach Kaltwestheim, taxiert mit 41 Kreuzern, kleine Beförderungs- und Alterungsspuren
Los-Nr.2603
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 33/9", roter L2 klar und schwarzer L2 "AUS AMERIKA UEB. PREUSSEN" (Feuser Nr. 60) auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK MAR.31" mit schwrzem Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) und rückseitigem rotem L3 "BREMEN...." nach Oberberken, Württemberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 42 Kreuzern
Los-Nr.2604
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1852, "AMERIKA ÜBER BREMEN 9 1/2/3", roter L3 klar auf komplettem Faltbrief von "NEW YORK MAR.31" mit schwarzem Tax-Stempel "20"(cent debit an Bremen) und Ra1 "NOT PAID" nach Limbach, Sachsen, taxiert mit 12 5/10 Neugroschen, gute Erhaltung
Los-Nr.2605
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1852, "7 1/2 AMERIKA ÜBER BREMEN, roter L2 klar auf komplettem Faltbrief von "BELLEVILLE O. (Jun.7)" via New York mit schwarzem Tax-Stempel "20" (cent debit an Bremen) nach Osnabrück, Hannover, taxiert mit 9 1/6 Silbergroschen, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Seiten