Los-Nr.8621
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1863, lange Gummierung, Umschlag 1 Neugroschen rosa im Großformat mit Nummernstempel "47" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WALDHEIM 29 II 64" nach Meissen mit rückseitigem Ausgabestempel; gering unfrisch und rückseitig kleine Klebestelle. Ein seltenes Kuvert
Los-Nr.8622
Ausruf13.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8623
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Ganzsachenausschnitt 10 Neugroschen grün, rund geschnitten mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 21 JULI 59" auf Briefvorderseite nach Ostende; für einen doppelgewichtigen Brief portogerecht frankiert mit zweimal 3 Neugroschen Vereinsporto und zweimal 2 Neugroschen Weiterfranko für den 2. belgischen Rayon. Bei der Vorderseite unten kleiner Einriß hinterklebt, der Ausschnitt einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8624
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8625
Ausruf200 €
Zuschlag400 €
DÄNEMARK: Ganzsachenumschlag Wappen ½ Neugroschen orange mit Zufrankatur Wappen ½ Neugroschen orange und 4 Stück 1 Neugroschen rosa, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 4/I 64" als Chargé-Brief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Eine 1 Neugroschen kleiner Einriß, sonst schöne Erhaltung
Los-Nr.8626
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
FRANKREICH: 1851/63, Wappen 3 Pfennige grün mit Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Stück 2 Neugroschen auf mittelblau, alle teils berührt, bei der 3 Pfennig die rechte obere Ecke gerissen statt geschnitten, mit Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 14/XI 61" auf Briefkuvert adressiert nach "Nizza in Italien, post restante", obwohl Nizza bereits 1860 dem Kaiserreich Frankreich angegliedert wurde. Der Brief ist korrekt frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 1,8 Neugroschen (= 6 Kreuzer rheinisch) französischem Anteil. Gering unfrisch. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8627
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
FRANKREICH: Wappen 3 Pfennige grün und Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Stück 2 Neugroschen auf mittelblau mit Nummer "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 11/II 59" auf kleinem Briefkuvert nach Paris. Der Leitvermerk "Via Cologne" umgeändert in "Via Baden", entsprechender Transitstempel vorderseitig. Der Brief ist korrekt frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 1,8 Neugroschen (= 6 Kreuzer rheinisch) französischem Porto. Die Frankatur teils berührt, 2 Werte kleiner Einriß bzw. -schnitt. Ein attraktiver und recht seltener früher Brief nach Frankreich. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8628
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
FRANKREICH: 1851/63, Wappen 3 Pfennige grün und Johann 3 Neugroschen auf gelb und 5 Neugroschen ziegelrot, die 3 Pfennig kurz gering berührt, sonst alle voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Neugroschen blau als Chargé-Brief der 2. französischen Gewichtsstufe von "LEIPZIG 21 VI 61" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur war gelöst und zwei kleine Fehlstellen im Kuvert hinterlegt. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8629
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
FRANKREICH: Wappen 3 Pfennige grün, waagerechtes Paar und Einzelstück, sowie 2 Neugroschen ultramarin und 5 Neugroschen graublau jeweils im Paar mit Rahmenstempel "DRESDEN VI / 7 VII 65" auf gesiegeltem Chargé-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Preußen und Belgien nach Cette mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die Portoaufteilung vorderseitig notiert "8/6 9/10", letzteres im Transit geändert in "6 3/4". Der Familienname in der Anschrift abgeändert, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und in dieser Kombination seltener Brief
Los-Nr.8630
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €
FRANKREICH: Johann 10 Neugroschen blau und 3 Neugroschen auf gelb, erstere links unten etwas berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7/III 63" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris. Das Porto setzt sich zusammen aus zweimal 4½ Neugroschen (je 6/10 Lot) sowie 4 Neugroschen Rekommandationsgebühr
Los-Nr.8631
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
GROSSBRITANNIEN: Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Neugroschen auf blau, je 2 Einzelwerte, teils leicht berührt, eine ½ Neugroschen rechts angeschnitten, mit Nummer "2" und teils übergehendem Doppelkreisstempel "LEIPZIG-BAHNH. 28 VII 59" auf Briefhülle nach London mit rotem Verrechnungsstempel "2½". Frankatur minimale Durckspur, sonst einwandfrei. Eine ungewöhnliche Darstellung des 5 Neugroschen-Portos Provenienz: Konsul E.F. Weber (ca. 1907, Eigentümerzeichen)
Los-Nr.8632
Ausruf400 €
Zuschlag580 €
GROSSBRITANNIEN: Johann 2 Neugroschen auf mittelblau und 10 Neugroschen cyanblau mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 17/1 61" auf rekommandiertem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach London mit ausgewiesenem Weiterfranko von 5½ Neugroschen. Vorderseitig 4 verschiedene rote Reco-Stempel, dabei "PRUSSIA REGISTERED". Die 10 Neugroschen mit Randergänzungen und unmerklicher Einriß in Stirnhöhe, die 2 Neugroschen verklebter Einriß mittig. Eine attraktive und in dieser Form seltene 12 Neugroschen-Frankatur. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8633
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
10 Neugroschen cyanblau und waagerechtes Paar 2 Neugroschen auf mittelblau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "4" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG-BAHNH. 30/5 59" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Preußen und Belgien nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Eine Brieffaltung außerhalb der Frankatur links gebrochen und hinterklebt, sonst einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8634
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
HELGOLAND: Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Einzelwerte 2 Neugroschen auf mittelblau, letztere etwas angeschnitten, die ½ Neugroschen einwandfrei, mit Nummernstempel "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 10/IX 62" auf kleinem Briefkuvert (obere Verschlußklappe fehlend und Siegel ausgeschnitten) über Hamburg mit auf die Frankatur übergehendem Durchgangsstempel nach Helgoland. Ein attraktiver kleiner Brief mit sehr seltener Destination. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8635
Ausruf400 €
Zuschlag1.500 €
ITALIEN-KIRCHENSTAAT: Wappenausgabe 3 Pfennig grün, 2 Einzelwerte zusammen mit 1 Neugroschen rosa und 5 Neugroschen blaugrau mit Rahmenstempel "DRESDEN VIII / 18 VIII 65" auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz nach Rom an die Adresse "Café Greco" und nachgesandt nach Albano; vorderseitig Sanitätsstempel "NETTO DENTRO E FUORI". Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto sowie jeweils 6 Kreuzern Schweizer Transit und italienischem Porto bis zur Grenze des Kirchenstaates (Weiterfrankovermerk "3 5/10"). Das Inlandsporto des Kirchenstaates in Höhe von "5" Bajocchi wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver kleiner Brief
Los-Nr.8636
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
TOSKANA: Johann 10 Neugroschen milchblau und 5 Neugroschen ziegelrot in Mischfrankatur mit 1851/63, 3 Pfennig grün, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummer "17" und nebengesetztem Einkreisstempel "GLAUCHAU 9 NOV .." auf unkompletter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (rückseitig eine Seitenklappe mit Teil des Ankunftsstempels) nach Livorno. Der Brief ist frankiert nach dem Tarif vom Mai 1858 mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 11 österreichischen Neukreuzern Weiterfranko pro Lot, entsprechender Weiterfrankovermerk "6 3/10". Die 10 Neugroschen minimale Eckknitter, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.8637
Ausruf200 €
Zuschlag750 €
KÖNIGREICH ITALIEN: Wappenausgabe 3 Pfennig grün im waagerechten Paar und 3er-Streifen, Paar und Einzelstück 1 Neugroschen rosa mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 13 JUN 64" auf kleinem Briefkuvert nach Turin mit rückseitigen Durchgangsstempeln der badischen Bahnpost und von Verona sowie Ausgabestempel vom 16.6. Sehr schöne Erhaltung
Los-Nr.8638
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.500 €
10 Neugroschen cyanblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nummer "2" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 3 VIII 62" auf Briefkuvert über Frankreich auf die Insel Malta, adressiert an Edward Rosenbusch, den Pionier der Maltesischen Telegrafie. Das Porto betrug 3 Neugroschen Vereinsporto sowie 6,9 Neugroschen Weiterfranko, dieses vorderseitig notiert, der Brief ist also um 1 Pfennig überfrankiert. Der Umschlag etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive Einzelfrankatur zu einer der seltensten innereuropäischen Destinantionen. Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Los-Nr.8639
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
NIEDERLANDE: Johann 10 Neugroschen milchblau, oben noch voll- sonst breitrandig mit leicht aufgesetztem Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 III 59" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Rotterdam mit "20" Cents ausgewiesenem Weiterfranko. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Herrman Toaspern
Los-Nr.8640
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
NORWEGEN: Johann 3 Neugroschen auf gelb, 3 Einzelwerte, davon einer voll- bis überrandig, die anderen teils leicht berührt, mit Nummernstempel "2" sowie ein Wert mit übergehendem Weiterfrankovermerk, auf komplettem Faltbrief mit Aufgabestempel "LEIPZIG 20 VIII 57" mit Durchgangsstempeln von Berlin und Hamburg nach Christiania; die Adresse im oberen Bereich etwas verblasst, sonst einwandfrei; ein sehr seltener Brief mit dem während der Sommermonate geltenden 9-Neugroschen-Porto
Los-Nr.8641
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Wappen ½ Neugroschen orange, 1 Neugroschen rosa und 5 Neugroschen grauultramarin mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 27 XI 65" auf kleiner Briefhülle mit Durchgangsstempel von Lübeck nach Christiania. Das Winter-Porto via Lübeck betrug seit 10.10.1865 1 3/4 Neugroschen Vereinsgebühr plus 4¼ Neugroschen Fremdporto (dieses rückseitig notiert); der Brief ist um ½ Neugroschen überfrankiert. Die beiden links klebenden Werte durch senkrechten Briefbug getroffen, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination
Los-Nr.8642
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
OSMANISCHES REICH: Wappen 5 Neugroschen türkisgrau (grauwacke), farbfrisch und ausgabentypisch gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "EIBENSTOCK 20 XII 67" auf Briefhülle über Triest nach Beirut mit vorderseitigem Eingangsstempel des österreichischen Postamtes. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto und 2 Neugroschen Seeporto für den österreichischen Lloyd. Ein schöner und seltener Auslandsbrief mit der guten Nuance. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8643
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
POLEN: Johann 5 Neugroschen ziegelrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 1 Neugroschen auf rosa, eine 5 Neugroschen links etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 25/II 61" auf rekommandierter Briefhülle an Lesser, Warschau mit rückseitigem Bahnpoststempel "GOERLITZ-KOHLFURT". Schöne und ursprüngliche Erhaltung
Los-Nr.8644
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8645
Ausruf800 €
Zuschlag650 €
POLEN: Johann 10 Neugroschen dunkelblau und 1 Neugroschen auf rosa, beide voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 7 XI 61" auf Chargé-Briefhülle an die bekannte Adresse Lesser, Warschau mit Transitstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurt und Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung
Los-Nr.8646
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
POLEN: Wappen 1 Neugroschen rosa und 2 Neugroschen ultramarin, je 2 Werte, entwertet mit dem späten Einkreisstempel in Taxis-Type "LEIPZIG 27/12 67" auf Chargé-Briefhülle an Lesser, Warschau, frankiert nach dem Tarif vom 13.1.1866 mit 2 Neugroschen Vereinsporto, 2 Neugroschen russischem Porto und 2 Neugroschen Rekommandationsgebühr. Die Frankatur mit kleinen Beanstandungen, eine 2 Neugroschen mit Randschürfung. Ein attraktiver Brief mit recht seltenem Stempel.
Los-Nr.8647
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
POLEN: Wappen 5 Neugroschen grauultramarin, 2 waagerechte Paare, mit Doppelkreisstempel "DRESDEN 26 IX 65" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an Lesser, Warschau mit 12 Neugroschen ausgewiesenem Weiterfranko. Durch den Oberrand des oberen Paares verläuft ein waagerechter Briefbug, die rechte untere Marke mit unauffälligem Flachriß; insgesamt eine attraktive und seltene 20 Neugroschen-Frankatur
Los-Nr.8648
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
RUMÄNIEN: Johann 10 Neugroschen dunkelblau und 2 Neugroschen auf grauultramarin mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 23/II 61" auf rekommandierter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über Hermannstadt nach Bukarest mit Transit- und Ankunftsstempeln. Bei der 10 Neugroschen der rechte Rand ergänzt (größtenteils durch die 2 Neugroschen überklebt) sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch. Der Brief ist frankiert laut dem 1. Nachtrag zur allgemeinen Briefportotaxe von 1857 mit 3 Neugroschen Vereinsporto plus 6,5 Neugroschen (= 24 Kr. rhein.) Fremdporto. Briefe der Kopfausgabe nach Rumänien sind sehr selten. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8649
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
Rumänien: Wappenausgabe 5 Neugroschen grauviolett und 2 Neugroschen ultramarin mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 VII 66" auf rekommandierter Briefhülle über Eger und Wien nach Jassy mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Einige Zähnchen minimal getönt, sonst gute Erhaltung. Ein schöner Brief mit seltener Destination.
Los-Nr.8650
Ausruf600 €
Zuschlag750 €
SCHWEDEN: Wappen 2 Neugroschen blau im waagerechten Paar und ½ Neugroschen orange mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 17 NOV. 66" auf Briefhülle nach Stockholm mit Ankunftsstempel, korrekt frankiert nach dem Tarif vom 1.10.1865 mit 2 Neugroschen reduziertem Postvereinsporto und 2½ Neugroschen Weiterfranko; eine 2 Neugroschen leichte Druckspur, sonst gute ursprüngliche Erhaltung
Los-Nr.8651
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
SCHWEIZ: Johann 10 Neugroschen cyanblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nummer "2" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 14/IV 58" auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Boniswyl im 1. Schweizer Rayon. Eine attraktive und mit dieser Destination seltene Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8652
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
SCHWEIZ: Wappen 5 Neugroschen grauultramarin, 3 Neugroschen braun sowie jeweils 2 Einzelwerte 2 Neugroschen ultramarin und 1 Neugroschen rosa mit Rasierklingenstempel "CHEMNITZ 5 VII 66" auf rekommandierter Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Basel mit rückseitigem Ankunftsstempel. Übliche leichte Beförderungsspuren; ein schöner Brief mit seltener Frankaturkombination. Signiert Kurt Maier Provenienz: Auktion Kurz Maier (1916)
Los-Nr.8653
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
SCHWEIZ: Wappen 1 Neugroschen magenta und 3 Neugroschen dunkelgelbbraun in sehr tiefer Nuance, beide farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 27/VIII 64" auf Briefhülle nach Langnau im Kanton Bern, 2. Schweizer Rayon. Der Brief ist frankiert mit 3 Neugroschen Vereinsporto und 1 Neugroschen Schweizer Anteil, jedoch nur ausreichend für den 1. Rayon, daher mit "10" Centimes nachtaxiert. Übliche Aktenfaltung außerhalb der Frankatur und die Hülle mit minimalen Altersflecken. Ein interessanter und attraktiver Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2019)
Los-Nr.8654
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
SPANIEN: 1864, Wappen Ganzsachenumschlag 3 Neugroschen braun mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 31 DEC 64" nach Barcelona; um 3 Neugroschen unterfrankiert, in Rötel notiert "3 Silbergr.", schwarzer großer Ra2 "Affranchissement insuffisant" sowie blauer Taxstempel "20" (Decimen); Ankunftsstempel vom 2.1.65
Los-Nr.8655
Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
ARGENTINIEN: Wappen 3 Pfennig grün und ½ Neugroschen orange mit klarem Rahmenstempel "DRESDEN VI./5 12 67" auf Streifband-Vorderseite nach Buenos Aires mit nebengesetztem roten Rahmenstempel "P.P." Provenienz: Konsul E.F. Weber (Eigentümerzeichen, ca. 1907)
Los-Nr.8656
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
BRASILIEN: Johann 10 Neugroschen milchblau und waagerechtes Paar 2 Neugroschen auf blau, alle voll- bis breitrandig, in Mischfrankatur mit Wappen 3 Pfennig grün, mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 5 SPT. 63" auf Briefvorderseite über London nach Rio Grande do Sul mit Weiterfrankovermerk "12 Wf". Die 3 Pfennig kleiner Siegelfleck, die beiden 2 Neugroschen-Werte kleine Papierbrüche, die 10 Neugroschen einwandfrei. Eine sehr seltene Destination