371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3735
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1923, umfangreiche Spezial-Sammlung "Frankaturen der OPD-Drucke" mit ca. 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 333A auf Postkarten bzw. Briefen und Mi.-Nr. 334 B als Einzelfrankatur auf Karten (Aktenlochung sauber geschlossen), Marken mit Rändern, Einheiten, bessere OPD-Verwendungen, Portostufen, Auslandspost und weitere Besonderheiten, vieles signiert Infla Berlin, bis auf wenige Karten mit Aktenlochungen in meist guter Erhaltung, sauber auf Ausstellungsseiten mit genauer Beschreibung

Los-Nr.3736
Ausruf3.500 €
Zuschlag4.800 €
1923/32, interessante Sammlung mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Portostufen, viel Luftpost- und Zeppelinpost, besseren Zusammendrucken, und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 366 MeF auf DOX-Brief, Mi.-Nr. 384 MeF auf DOX-Brief, Mi.-Nr. 409 EF auf Lp-Brief, Mi.-Nr. 438 MeF auf DOX-Karte, Mi.-Nr. 440 MeF auf Lp-Brief, Block 1 auf R-Brief (Befund Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 456 MeF auf Zeppelinbrief, zum Teil etwas fehlerhaft in der Erhaltung bzw. nicht immer portogerecht frankiert, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in vier Alben
Los-Nr.3737
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1923/45, ca. 190 Briefe und Karten mit interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Paketkarten, Auslandspost und Flug/Zeppelinpost, dazu lose Marken gestempelt mit einigen besseren und kpl. Ausgaben
Los-Nr.3738
Ausruf200 €
Zuschlag120 €
1923/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Stempel aus Berlin, meist einfache Frankaturen, dabei etliche Freistempel, Nachnahme- und R-Briefe, Firmenlochungen und weitere Besonderheiten
Los-Nr.3739
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1923, Partie mit drei Drucksachenstreifbänder ins Ausland mit Gebührenzettel von Berlin SW19 (zwei verschiedene Typen) und Leipzig 8, zweimal in Mischfrankatur mit Postfreistempeln, Faltspuren
Los-Nr.3740
Ausruf300 €
Zuschlag480 €
1924/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den Stempeln mit vielen verschiedenen, dabei auch interessante Nebenstempel diverser KLV-Lager, R-Briefe, Auslandspost, interessante Frankaturen usw.
Los-Nr.3741
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1928/36, Partie mit 17 Schmuckblatt-Telegrammen, alle gebraucht
Los-Nr.3742
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.000 €
1933/45, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen inkl. Block 2 (FA Schlegel BPP) und zweimal Block 3 auf R-Briefen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, reichlich Sondermarken-Frankaturen, Auslandspost, Portostufen, Flug- und Zeppelinpost sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. R-Lp-Brief mit Viererstreifen Mi.-Nr. 539y und Zufrankatatur (FB Schlegel BPP) , alles sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in neun Alben
Los-Nr.3743
Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1930/45, Partie mit 10 interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. Block 1 auf R-Brief, Zeppelin-Belege und Mi.-Nr. 909-10 auf R-Brief (FA Schlegel BPP), ex Kipping
Los-Nr.3744
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1934/42, drei Briefe und eine Postkarte mit Stempel "Straßenbahnpost", einmal als Eilbotenbrief, sonst mit entsprechender Zufrankatur
Los-Nr.3745
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1940, Partie mit drei Auslandstreifband-Sendungen mit Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 738 (2x) und Z 739 nach Jugoslawien, einmal retour aus Ljubljana mit Klebezettel
Los-Nr.3746
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €
PROPAGANDA- und FOTOKARTEN: 1933/44(ca.), sehr interessante Partie mit über 250 Karten, davon viele gelaufen, viele bessere wie "Grossdeutscher Reichskriegertag Kassel", "Ein Volk - Ein Reich", "Gautag Leipzig", außerdem einige Spott-Karten und KZ-Post, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3747
Ausruf750 €
Zuschlag900 €
1935/45, 200 Propaganda-Ansichtskarten und Ganzsachen (50 Stück) mit vielen besseren Ansichtskarten, dabei 120 farbige Karten
Los-Nr.3748
Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1935/44, Propaganda, ein Album mit 108 Ansichtskarten, Gedenkblättern und Ganzsachen sowie ein Album mit 230 Briefen und 32 Blöcken, alles zum Thema "A. Hitler", dabei seltene Stücke, insgesamt 370 Stück
Los-Nr.3749
Ausruf350 €
Zuschlag440 €
1935/44, Propaganda, Karton mit 180 Gedenkblättern, dabei einige großformatige und etliche bessere
Los-Nr.3750
Ausruf300 €
Zuschlag2.400 €
1927/45, ca. 150 Propaganda-Karten inkl. vielen Ritterkreuzträger-Fotokarten, dabei frühe Karten Parteitag der National-Sozialisten 1927 und 1929
Los-Nr.3751
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
PROPAGANDA: Kleine Partie mit Karten und einigen Original-Photos sowie einem Arbeitsbuch, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3752
Ausruf600 €
Zuschlag420 €

FISKALMARKEN: 1896/1933, ca. 400 verschiedene Marken und 40 verschiedenen Urkunden mit diversen Marken, alle mit Landesbezeichnung "Preussen", mit Beschreibung und Nummerierungen nach Erler-Norton, sauber im Steckbuch bzw. Mappe

Los-Nr.3757
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1903/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 9-14 und Mi.-Nr. 86 (sign. Infla Berlin), dazu über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Krone/Adler bis III. Reich mit Blockfrankaturen und Mi.-Nr. 799-802A mit Ersttagsstempel auf Unterlage sowie im Anhang noch einige Telegramme
Los-Nr.7001
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1899 (ca.), Essay Kaiser Wilhelm II. 50 Pfennig blau und Essay Germania mit Muschel 50 Pfennig dunkelbraun jeweils im Blockformat auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, in dieser Form nicht im Theuss-Handbuch gelistet (ähnlich Theuss E 22A und E 34A)
Los-Nr.7002
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
Essay "Germania im Oval ohne Ramen" (Vignette mit strahlenförmiger Schraffierung) 10 Pfennig rosa im Blockformat mit sechseckiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, rückseitig kleine Einschränkungen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, wir haben kein weiteres Exemplar registriert (Theuss E 40 b; Band 3, Seite 45)
Los-Nr.7003
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €
Essay "Germania im Rokokorahmen" (Vignette ohne Schraffierung) 50 Pfennig hellblau im Blockformat ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Theuss E 43 Ac; Band 3, Seite 46)
Los-Nr.7004
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €
Essay 10 (Pfennig) hellblau gezähnt, drei verschiedene Bildmuster nach den Entwürfen von A. Krüger, ungebraucht mit Originalgummierung mit leichten Haftstellen, vom Vorlagekarton stammend, tadellos, sehr selten (Theuss E 60-62; Band 3, Seite 53)
Los-Nr.7005
Ausruf150 €
Zuschlag800 €
Foto-Essays 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, vermutlich von einer Bildpostkarte stammend, alle drei verschiedenen Entwürfe stammen von unbekannten Künstlern, zwei signiert E. Ludin (vergleiche Theuss Band 3, Seite 42-45)
Los-Nr.7006
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1900, 2-80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, drei Werte mit leichtem Farbabrieb bzw. Schürfspuren vorderseitig, sonst tadellos, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)

Los-Nr.7007
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig blaugrau ungezähnt mit Teilen des Unterrandes, postfrisch mit herstellungsbedingtem, senkrechten Gummibug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.7008
Ausruf1.250 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig dunkelockerbraun ungezähnt im Rand-Viererblock, die beiden oberen Marken sind sauber ungebraucht mit minimaler heller Stelle außerhalb des Markenbildes über der linken oberen Marke, die beiden unteren Marken sind tadellos postfrisch, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,- +)
Los-Nr.7009
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
3 Pfennig ungezähnt mit Doppeldruck (davon einmal kopfstehend), ungebraucht mit Gummiresten, aus Makulatur stammend
Los-Nr.7010
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig violettultramarin als Probedruck in der Farbe der 20 Pfennig, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung äußerst selten, doppelt signiert Bühler und zwei Bleistiftsignaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.7011
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Stempel "ERFURT 26.1.01" für die Nachlieferung einer Zeitung, innen auf komplettem Zeitungssachen-Vordruckfaltbrief nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marke mit waagerechtem Bug durch die Brieffaltung beim Versand, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7012
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig karminrot als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachen-Postanweisung 10 Pfennig von "GÖTTINGEN 9.1.02" mit handschriftlichem Vermerk "Telegramm" als "Telegrapische Postanweisung" über 60 Mark verwendet, gute Erhaltung, nicht häufige Variante
Los-Nr.7013
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck (ein Druck kopfstehend), ungebraucht, tadellos, violette Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.7014
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
10 Pfennig, Postfälschung in dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 400,-)
Los-Nr.7015
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
10 Pfennig, Postfälschung in dunkelkarminrot, ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 800,- +)
Los-Nr.7016
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Pfennig violettultramarin, zwei Einzelwerte mit Stempel "OFFENBACH 3.1.02" als portogerechte Verwendung auf R-Postauftrag "Valeurs a recouvrer" nach St. Gallen mit Ankunftsstempel und rückseitigem L1 "Postauftrag wird nicht honorirt", vorderseitig mit diversen handschriftlichen Vermerken, ein R-Zettel fehlt (vermutlich schon bei Aufgabe, Klebespuren fehlen) und Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, aus dieser Zeit sind Postaufträge ins Ausland sehr selten
Los-Nr.7017
Ausruf250 €
Zuschlag750 €
(25 Pfennig) Probedruck mit Rahmendruck in rötlichorange auf ungezähntem, gelblichen Papier ohne Gummierung, sehr seltene Plattenprobe, signiert Ludin BPP mit Fotoattest (1978) (vergleiche Theuss Band 3, Seite 67)

Seiten