Los-Nr.1613
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Bienen-Honig H. Kühler" + 5 Pfg. mit Bahnpoststempel "FRANKFURT-KARLSRUHE-BASEL 7.6.12" auf Postkarte nach München, Zusammendruck oben winzig angetrennt und Karte mit leichten Haftstellen im Adressfeld, sonst tadellos (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.1614
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
"Briefmarken Paul Kohl" + 10 Pfg. mit Stempel "MSP No.45...10.12." auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. ohne Text nach Halle, Marineschiffspostnummer handschriftlich eingetragen, Zusammendruck in tadelloser Erhaltung (Mi. für gestempelt 900,-)
Los-Nr.1615
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
"Naturwein Kellerei" + 10 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 20.9.11" auf Postkarte nach Antwerpen mit Nachsendungen, u.a. nach Natal mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.12., Karte einmal gefaltet und fleckig, Zusammendruck in guter Erhaltung (Mi. 1.450,-)
Los-Nr.1616
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
"Philipp Kosack" + 10 Pfg. mit Stempel "MARBURG 18.2.12" auf Postkarte nach Norrköping, Schweden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos (Mi. 1.750,-)
Los-Nr.1617
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
"W.Sellschopp" + 10 Pfg., Randstück auf Briefstück, tadellos (Mi. 950,-)
Los-Nr.1618
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1912, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 9, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenlblättern, postfrisch, ein Heftchenblatt Mi.-Nr. 2 unten gering angetrennt und vordere Deckblatt mit leichter, öffnungsbedingter Knitterspur, sonst tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019): "... handelt es sich trotz der minimalen Einschränkungen insgesamt um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Markenheftchen" (Mi. 11.000,-)
Los-Nr.1619
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1912, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 11 mit Werbung "Wildunger Helenen Quelle" auf der 4. Deckelseite, Heftchenblattrand durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, leichter Randknitter im vorderen Deckblatt, sonst tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019): "... handelt es sich trotz der minimalen Einschränkungen insgesamt um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Markenheftchen" (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.1620
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1912, Germania 2 M. ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern inkl. Heftchenblatt Nr. 8 bB mit HAN "3195.12", postfrisch, drei Zwischenblätter mit winzigen Stockpünktchen, sonst tadellos, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) wurde das Markenheftchen zwar zerteil, gehöhrt aber original zusammen, selten, sign. Bühler (Mi. 19.000,-)
Los-Nr.1621
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1913/16. Germania 2 M. schwarz auf orange, ohne Ordnungsnummer (HAN 3926.15), kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, ein Heftchenblatt postfrisch, die anderen ungebraucht mit Haftstellen, Deckel mit Öffnungsknick und rückseitig etwas fleckig, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) (Mi. 6.000,-)
1916, Germania Heftchen 75 Pfg., ohne OR mit durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, rückseitiger Deckel oben mit kleiner Kugelschreibern-Beschriftung, sonst einwandfrei (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1623
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1916, Germania 75 Pfg., ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischernblättern, postfrisch, Deckel mit leichten Öffnungs- und Alterungsspuren (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1624
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 2 mit Werbung "Wildunger Helenen Quelle", Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.1625
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Heftchenblatt Germania 15 Pfg., mit Strichleiste und durchgezähntem Rand sowie HAN "H 4952.16", postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1626
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Heftchenblatt Germania 15+5 Pfg., mit Strichleiste links und Rand durchgezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1627
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1917, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winzigen Flecken und rückseitiger Deckel mit Öffnungsknick, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 8.500,-)
Los-Nr.1628
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1918/19, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 7, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winigen Gelbflecken und Deckel mit leichten Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-)
Germania 1918/19, Heftchenblatt mit 7 1/2 Pfg. dunkelrötlichorange und nicht durchgezähntem Heftchenrand, ungebraucht, rechts Zähnung mit wenigen Gelbflecken, sonst tadellos (Mi. 680,-)
Los-Nr.1630
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 8, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit leichter Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos (Mi. 800,-)
Los-Nr.1631
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
1921, Germania 8 M. rot auf orange, ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Pracht (Mi. 650,-)
Los-Nr.1632
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1921, Germania und Ziffer 12 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel vorder- und rückseitig mit kleiner Bleistiftbeschriftung, sonst Pracht (Mi. 850,-)
1921, RL+L+30 Pfg. aus Markenheftchenbogen 8, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1634
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1925, Reichsadler, Heftchenblätter 5 und 10 Pfg., jeweils sauber ungebraucht mit typischer Zähnung (Mi. 2.700,-)
Los-Nr.1635
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1925, Rheinlandmarken 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.1636
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €
1925, Nothilfe 20 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "6843.25" und zehnmal Heftchenblatt Mi.-Nr. 44, postfrisch, tadellos (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.1637
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1931, Flugpost 2 RM, Ordnungsnummer 3, kpl. mit allen Heftchen- , Zwischen- und Luftpost-Klebezetteln, postfrisch, Deckel mit kleinen Öffnungsspuren, sonst Pracht (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1638
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1931, Flugpost 2 RM, ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- , Zwischen- und Luftpost-Klebezetteln, postfrisch, Deckel mit kleinen Randfehlern, sonst Pracht (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1639
Ausruf600 €
Zuschlag700 €
1930, Flugpost 10 und 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, jeweils senkrecht und und waagerecht geteilt, postfrisch, tadellos (Mi. für 8 Heftchenblätter 48 B 4.000,-)
Los-Nr.1640
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1930, Flugpost 20 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch ,unten stärker angetrennt und rechts oben mit diagonalem Bug, dadurch sind drei Heftchenblätter nicht kpl. bzw. einwandfrei, sonst tadellos (Mi. 15.000,-)
Los-Nr.1641
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.1642
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]
1926, Schiller/Friedrich der Große Heftchenblätter 5 und 10 Pfg., postfrisch, tadellos (Mi. 3.700,-)
Los-Nr.1643
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1927, Beethoven/Kant 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 5 mit Werbung "Stuttgarter Verein", kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1644
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1927, Kant Heftchenblatt 15 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1645
Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1926, Nothilfe X + 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, Randstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.1646
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1927, Hindenburgspende 1,50 RM schwarz auf gelb, dicker Karton, kpl. mit durchgezähntem Heftchenblatt, postfrisch, Deckel mit leichten Öffnungsspuren (Mi. 600,-)
Los-Nr.1647
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
1928, Reichspräsidenten 15 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen, postfrisch, im Rand leichte Bleistiftbeschriftung, tadellos (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1648
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1932, Reichspräsidenten 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 19, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)