Los-Nr.1676
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1934, Berufsstände, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, jeweils einmal gefaltet und etwas angetrennt, sonst tadellos (Mi. 3.400,-)
Los-Nr.1677
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1936, Olympische Spiele, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 2.100,-)
Los-Nr.1678
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1937, WHW-Schiffe, beide Markenheftchenbogen kpl., postfrisch, je einmal gefaltet und zum Teil angetrennt (Mi. 1.150,-)
Los-Nr.1679
Ausruf150 €
Zuschlag380 €
1903/05, Zähldienstmarke 5 Pfg. sowie Germania 5 Pfg. und waagerechtes Paar 10 Pfg. je mit Stempel "POTSDAM 27.11.03" auf Eilboten-Karte "Frei lt. Ablösung 21..." via Berlin mit Rohrpoststempel nach Cöpenick mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur, die Eilbotengebühr musste mit Freimarken verklebt werden
Los-Nr.1680
Ausruf200 €
Zuschlag800 €
1922, Wertziffer 100 M. im senkrechten Paar mit Stempel "WEIMAR 8.8.23" auf Drucksachen-Doppelkarte "AUSSTELLUNG des STAATLICHEN BAUHAUSES" mit Briefstempel "STAATLICHES BAUHAUS-WEIMAR", ein Wert mit Randklebung und Karte mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten
Los-Nr.1681
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Schlangenaufdruck 100 Mio. M. im waagerechten 12er-Block, recht sauber gestempelt "BERLIN SCHÖNEBERG 13.11.23", 2 Werte minimale Knitter und ganz gering unfrisch, sign. Infla (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.1682
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1683
Ausruf70 €
Zuschlag56 €
Los-Nr.1684
Ausruf100 €
Zuschlag75 €
1889, Karte 10 Pfg. mit Stempel "SPANDAU 13.3.97" als versuchte Brieffrankatur auf Umschlag geklebt, adressiert nach Cüstrin mit Nachporto-Taxe "20" und rückseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung
Los-Nr.1685
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1881, Anzeigen-Faltbrief 10 Pfg. mit diversen Anzeigen und Abb. (u.a. Wringmaschine, Pulsometer, Medaillen und Taschenuhr), gebraucht als Ortsbrief von "BERLIN W44 29.10.89", kleine Gebrauchspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.1686
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft
1909, Anzeigen-Kartenbrief Germania 5 Pfg. mit sauberem Stempel "ALLENSTEIN 24.12.09" am Ort gebraucht, leichte Bedarfsspuren
Los-Nr.1687
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
1912, Bork-Brück mit Germania 3 Pfg. mit Lochung "G.R." auf Drucksachenumschlag mit gedruckter Absenderadresse "FLUGFELD MARS" von "BRÜCK 5.8.12." nach Berlin mit nebengesetztem "Flugpost Bork und Umgegend durch Gradeflieger."; Bedarfsspuren und Umschlag zweimal leicht gefaltet
Los-Nr.1688
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

2. Ausgabe gezähnte Marke in violett mit Stempel "FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GRADEFLIEGER 25. MAI 1912" auf Ansichtskarte der Fliegerschule mit Zufrankatur Germania 5 Pfg. mit Stempel "BEELITZ 26.5.12" nach Berlin, sign. Sieger

Los-Nr.1689
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz mit Flugpostempel "Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912" auf entsprechender Fotokarte mit Bayern 5 Pfg. grün mit Poststempel "REGENSBURG 13.10.", Karten und Marken mit zum Teil winzigen Gelbflecken und Zufrankatur links fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1690
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1930, 1. Hessische Segelflugwoche Herchenhain 25 Pfg. im kpl. Kleinbogen mit 6 Marken, 2 Falzspuren im Rand, sonst postfrisch
Los-Nr.1691
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
BERLIN NW23: Gebührenzettel "taxe percue" mit handschriftlicher Gebührenangabe "24 Milliarden" auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel "BERLIN NW23 15.11.23" nach Bergen, Norwegen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Gebührenzettel oben durch Randklebung mit waagerechter Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 700,-)
Los-Nr.1692
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
Magdeburg 1: Gebührenzettel "Taxe percue" auf Brief von "MAGDEBURG 12.9.23" nach Stockholm mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungspuren, sonst tadellos (Mi. 550,-)
Los-Nr.1693
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
FRANKFURT /MAIN: Frankfurter Privat-Post 1895, Kartenbrief 3 Pfg. in Type I, ungebraucht, tadellos, selten
Los-Nr.1694
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
KASSEL: 1899, Gelderhebungsumschlag 10 Pfg. schwarz, bedarfsgebraucht mit Stempel "COURIER CASSEL 12.1.00", senkrecht gefaltet und leichter Eckbug (Müller AU2)
Los-Nr.1695
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
STUTTGART: 1886/96, Nachportomarken 1 Pfg. dunkelblau und 5 Pfg. rot mit Stempel "STUTTGART 19.APRIL.1898" auf unfrankierter Antwortvordruckkarte der Fa. Prechter, Karte mit Beförderungsspuren und rechts vorderseitig mit leichten Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Kombination der beiden Ausgaben
Los-Nr.3399
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
DEUTSCHE PRIVATPOSTMARKEN: 1892/99, 16 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portostempel, Vermerken, Portomarken von Bayern und einen gebrauchten Nachporto-Ganzsachenumschlag von Stuttgart, meist mit Nachgebühr der Reichspost, dabei auch D. Reich Ganzsachenkarte als Formblatt mit Stempel der Privatpost Hannover mit handschriftlichen Tax-Vermerk
Los-Nr.3642
Ausruf15.000 €
Zuschlag15.000 €
1872/1945, umfangreiche, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern sowie sehr vielen Briefen und Karten mit seltenen Frankaturen ab Brustschild, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 (FA Sommer BPP), zweimal Mi.-Nr. 27b (je FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 28 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 50a als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte (FA Wiegand BPP), vier Werte 5M. Reichspost mit u.a. zweimal Type IV (je FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 307 und Mi.-Nr. 330 B auf Briefstück (je sign. Infla Berlin und Peschl), Weimar mit diversen Zeppelin-Belegen inkl. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 456 sowie III. Reich mit Block 2 (FA Schlegel BPP), vielen Zusammendrucken mit u.a. Wagner überkomplett, besseren Frankaturen inkl. Auslandsverwendungen und R-Briefen; fast durchgehend in ausgesuchter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in sechs Alben; ein ganz außergewöhnliches Objekt.
Los-Nr.3643
Ausruf15.000 €
Zuschlag36.000 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 27a, 49aa, 50a (4er-Block), 50aa, 56b, 66 (5), 72c, 81Aa, 87Id, 96BIIaW, 104d, 106b, 112z, 118c, 177II, 151Y, 154Ib, 154IIb, 159b, 209Y (2), 260KII, 307, 330B, 335AWb, 342u, 398X, 401Y, 434I, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 2, 3, D65, D82-88, D98Y, D126Y, viele Zusammendrucke mit u.a. W2.1, W2.3, W2.6, W2.8, W3.2, W3.19, W3-20, W3.23, W3.25, S1.6, S1.12, S1.17, S1.18, S1.25 etc., Ozeanreederei 3-8, Feldpostmarken mti u.a. Mi.-Nr. 5a auf Päckchenadresse, Propagandafälschungen mit u.a. Dt. Fälschungen für GB Mi.-Nr. 3-8 in Zwischenstegpaaren, POL-Lochungen, Telegrafenmarken sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, etliches sign. mit vielen Fotoattesten und Befunden; in 6 Alben
Los-Nr.3644
Ausruf4.500 €
Zuschlag4.600 €
1872/1920, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, reichlich Farben und Typen und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 postfrisch mit bräunlichen Punkten (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 27 c ungebraucht mit heller Stelle (FB Krug BPP), Mi.-Nr. 31 a und b jeweils postfrisch (je FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 37 a ohne Gummierung (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 mehrfach, Mi.-Nr. 78 Ab ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 82 A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 86 Id postfrisc (FA Jäschke-L. BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, fast alle besseren Werte und Farben sind signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten
Los-Nr.3645
Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung beginnend mit starkem Brustschild-Teil, dabei Mi.-Nr. 1(18), 6(10), 8(6), 11(6), 15(12), 16(16), 21(13), 24, 27(2), 30(5), dabei auch einige nachverwendete Altdeutschlandstempel, Kolonien-Vorläufer, danach starker Teil Pfennig/Pfennige, Krone/Adler und Germania, Infla sehr reichhaltig mit vielen besseren und vielen signierten Werten, später mit allen guten Ausgaben, oft mehrfach und teils auf Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3646
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €
1872/1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28 Fotoattest Sommer BPP, 66, IV (2), IVF, 118, 177-79, 181, 330B Fotoattest Oechsner BPP, 334B, ab 1924 kpl., Bl.1 Fotobefund Schlegel BP, Bl.2 postfrisch, rückseitig kleiner Fleck und im linken Rand kleine aufgerauhte Stelle, sign. und Kurzmitteilung Schlegel D. BPP, dazu Feldpostmarken mit u.a. Mi.-Nr. 13bPFII mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstück, Fotoattest Kreft BPP etc.
Los-Nr.3647
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.800 €
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 24 überkomplette, meist gestempelte Sammlung mit Farben, einigen Briefen und Karten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 auf Briefstück (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 28 mit Zahnfehlern (FB Krug BPP), Reichspost 5 M. mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 66II PFI (nachgez., FA Jäschke L. BPP), Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 330 B (sign. Infla Berlin/Peschl), Weimar mit allen Zeppelin-Werten und Block 1 (etwas höher signiert A. Schlegel BPP) sowie III. Reich inkl. Block 2 mit Adressenbeschriftung im Rand, dazu Dienstmarken mit den besseren Infla-Werten, etwas an Feldpostmarken und Legion Frankreich mit u.a. Eisbärblock, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, sauber in zwei Vordruckalben
Los-Nr.3648
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung, überwiegend gestempelt mit ca. 160 Einzelmarken/Briefstücken und 47 Briefen/Karten. Dabei Mi.-Nr. 18DPrä, 20 DPrä, 21b, 23b, 24, 27a-c, 28, bessere Einzelfrankaturen (u.a. 19 DPrä) ,seltene Stempel, Plattenfehler, Formate, FZL, Einheiten, etc. Die besseren Stücke sind überwiegend BPP-sign. mit 10 Attesten und ca. 75 Befunden/Kurzbefunden (Mi. ca. 38.000,-)
Los-Nr.3649
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1872/1945, gestempelte saubere Sammlung mit einigen schönen Brustschilden (teils Befund Hennies), Mi.-Nr. 66II, 438-39, 456-58 auf Brief, 496-98, Bl.1 und 2 je sign. Schlegel BPP, Bl. 3, etc.
Los-Nr.3650
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66, V, 177, 181, 307, 330B, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 3, D65, D82-87 etc.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3651
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1872/1945, umfangreiche, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Brustschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 9 ungebraucht (kleine helle Stelle, FA Krug BPP) und Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Sommer BPP), danach u.a. Mi.-Nr. 35 a ungebraucht (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 66 ungebraucht, Mi.-Nr. 82 A postfrisch (FA Jäschke BPP), Weimar meist sauber ungebraucht kpl. inkl. allen Zeppelin-Werten und Block 1 sowie III. Reich kpl. mit wieder einigen postfrischen Ausgaben und im Anhang noch Dienstmarken, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3652
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.400 €
1872/1945 postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 438-39, 496-98, 499-507, 529-39, 556-64, Bl. 1, 2, 3, dazu Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 7A, 9, 10Ab, 13 sowie Besatzung II. Weltkrieg mit u.a. Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III
Los-Nr.3653
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, des Weiteren Mi.-Nr. 66 gestempelt und ungebraucht, Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, Mi.-Nr. IV und VI je auf Karte, sowie Mi.-Nr. 423-24 postfrisch, 438-39 auf Brief bzw. Briefstücken bzw. nochmals je auf Zeppelinbrief, Block 1 gestempelt, 496-98 gestempelt bzw. auf Briefstück, Block 2 ungebraucht, ein Teil Zusammendrucke sowie MHB 67-68, 69-70,72 außerdem U-Boot Hela vorder- und rückseitig bedruckt auf braunem Papier, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3654
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.500 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 31b, 34a, 35a, 43a, V-VI, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 2, 3 etc., einiges sign.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3655
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.600 €
1872/1890, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Brustschild bis Krone/Adler mit einigen besseren Werten, Farben und Viererblocks, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 und 11 ungebraucht, postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 15, ungebrauchter/postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 26, Mi.-Nr. 27a ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 37 aND postfrisch (Befund Zenker BPP) und Mi.-Nr. 44 b im postfrischen Viererblock, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit Befunden/Attesten, ex Kipping
Los-Nr.3656
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €
1872/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 ungebraucht (Fotoattest PF), Infla mit einigen Abarten und Besonderheiten, Weimar mit allen Zeppelin-Werten und Block 1 rückseitig auf R-Brief (sign. Peschl BPP) und III. Reich mit allen Blockausgaben, dazu etwas Besetzung II. WK mit u.a. Theresienstadt-Zulassungsmarke, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, zusammen in zwei Vordruckalben