371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
Seiten
16 FOTOS
1872/1902, schöne, vorwiegend ungebrauchte, Sammlung ab gutem Brustschildteil, dabei Mi.-Nr. 2a L16, 3, 5, 6L16, 11 L15, 21, 34(2), 35a und 63b(2) sowie 66 ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 16 und 32 postfrisch, bessere gestempelte Werte sowie einige gestempelte Einheiten und Briefe, insgesamt 4 Fotoatteste und 5 Befunde Jäschke-L. BPP
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Mi.-Nr. 496-98, Bl.2 ungebraucht, Bl.2 gestempelt (in der Mitte geknickt), Fotobefund Schlegel BPP), Bl.3 etc.
255 FOTOS
1872/1945, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 II (sign. Jäschke L. BPP), Infla mit Mi.-Nr. 177-196 (bessere sign. Infla Berlin) und Mi.-Nr. 330 B (sign. Infla Berlin + Düntsch BPP), Weimar kpl. mit allen Zeppelin-Werten und Block 1 (FA Schlegel BPP) und III. Reich bis auf Block 2 kpl. (wenige Stempel fraglich), dazu im Anhang Dienstmarken mit besseren Werten, ein Album Zusammendrucke und ein Album mit schönen Briefstücken, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
63 FOTOS
1872/1945, gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit vielen besseren Werten, bei Infla einiges signiert, alle Zeppeline usw., meist gute Erhaltung
21 FOTOS
1872/1900, gestempelte Sammlung Brustschild bis Krone/Adler ab Mi.-Nr. 1 mit bessere Marken, Paaren und Einheiten, Farben, schöne Briefstücken mit vielen klaren Entwertungen und einige Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 37 b im Paar und Einzelwert auf Paketkarte mit Zufrankatur in die USA und Krone/Adler mit einigen besseren Farben, dazu Eisenbahn-Gebührenzettel Mi.-Nr. I auf Briefvorderseite, vieles signiert, meist in guter Erhaltung, ex Kipping
43 FOTOS
1872/1918, meist gestempelte Sammlung "Kaiserreich" inkl. einigen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie etwas Altdeutsche Staaten, dabei guter Teil Brustschild mit besseren Marken und Farben, vier Werte Mi.-Nr. 66 mit Typen, Flugpost Rhein/Main mit Karten, guter Stempelteil und weitere Besonderheiten, bessere zum Teil mit guten Altsignaturen
73 FOTOS
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, Bl.1 etc.
1872/1922, kleine Partie von 3 besseren gestempelte Werten und Ganzsachenumschlag Brustschild kleiner Schild 1 Gr. karmin mit schwarzem EKr. "POTSDAMN 22 3" und nebengesetztem roten EKr. "POTSDAM F 22/3 72" nach Berlin, die Marken je mit Fotoattest BPP (Mi.-Nr. 97AIM, 206F, 209Y; Mi. 4.400,- für die Marken)
Los-Nr.3665
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
1 3 5Katalog-Nr.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1872/74, meist gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren Werten, Farben mit u.a. Mi.-Nr. 21 b (FA Hennies BPP), Plattenfehlern und schönen Briefstücken, oft mit sehr klaren Entwertungen
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. Block 2 ungebraucht, außerdem etwas Abstimmungsgebiete inkl. Saar Mi.-Nr. 167 und 168-70 postfrisch sowie etwas Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/75, Brustschilde Doublettenlot mit ausschließlich Bremen-Stempeln, insgesamt 135 Einzelmarken/Briefstücken, 14 Paaren, 3er-Streifen und 1 Faltbrief, überwiegend BPP-sign.
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit diversen besseren Werten wie Zeppelinen usw., dazu etwas Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, unterschiedliche Erhaltung
1872/74, Brustschilde Doublettenlot mit 28 Einzelmarken/Briefstücken, dazu Briefstück mit Vierfarben-Frankatur Paar Mi.-Nr. 1 und 2 Briefe, vielfach BPP-sign.
1872/1923, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 27 (2) etc.
1872/74, kleiner meist gestempelter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken und Besonderheiten, bessere oft signiert Sommer und Brugger BPP bzw. mit Befunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 19 Ib), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
1872/75, Brustschilde-Doublettenlot mit ausschließlich Magdeburg-Stempeln, insgesamt ca. 50 Einzelmarken/Briefstücken, 2 Paaren und vier 3er-Streifen, dazu 5 Vorphila und markenlose Briefe, meist BPP-sign.
Los-Nr.3673
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 3 6 5Katalog-Nr.
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
1875/1945, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit vielen Farben und bis Krone/Adler mit gutem Stempelteil auf vielen schönen Briefstücken, Deutsches Reich mit u.a. 2x Mi.-Nr. 66, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 307 und 330 B (je signiert Infla Berlin), Weimar mit einigen besseren, meist ungebrauchten Sätzen und Block 1 und III. Reich mit kpl. Ausgaben, postfrisches Material inkl. Zusammendrucken ab Wagner und Block 2 ungebraucht und Block 3 gestempelt
Los-Nr.3674
•
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Zustand
0 1 2 3Katalog-Nr.
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
73 FOTOS
1875/1945, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben ab Weimar, ab III. Reich auch einige bessere postfrische Ausgaben, sauber auf Vordrukblättern
1880/95, Partie mit Mi.-Nr. 39 IIb im postfrischen 12er-Block mit drei Zwischenstegpaaren (sign. Wiegand BPP), Mi.-Nr. 47 aa ungebraucht (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 47 da und db je postfrisch (FP Wiegand BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 47 d I postfrisch (FB Wiegand BPP)
37 FOTOS
1889/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Einheiten, Oberrandstücke, HAN, Plattenfehler, Farbnuancen etc., einiges signiert
1890/1900, Krone/Adler Spezial-Sammlung "Plattenfehler und Plattenschäden (Feldmerkmalen)" der 10 und 20 Pfg.-Wertstufen mit einigen hundert gestempelten Marken bzw. Briefstücken und wenigen Briefen, alles auf selbstgestalteten Albenseiten mit genauen Beschreibungen und mit Tuschezeichnungen der einzelnen Fehler, sauber in vier Alben
127 FOTOS
1900/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, dabei Mi.-Nr. 66(2), 81Aa, 118, 151Y, 159b, 181 und 496-98 gestempelt, Mi.-Nr. 72b ungebraucht, Mi.-Nr. 86IIf, 104bF, 145F, 147Pfä und 197b postfrisch, außerdem starker Teil Infla mit OPD Oberrändern, einigen Bogen, vielen Farben usw., vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest BPP
43 FOTOS
1900/22, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. etwas Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 53-62 postfrisch, Mi.-Nr. 63a postfrisch, Mi.-Nr. 80 Aa ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 82 A postfrisch (signiert Ebel) und Mi.-Nr. 110 ZW auf R-Brief ohne R-Zettel, bessere oft signiert bzw. Befunden/Fotoattesten, meist auf Ausstellungsseiten mit Beschreibungen, ex Kipping
171 FOTOS
1900/22, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und HAN, bessere Einheiten bis kompletten Bogen, Zusammendrucke und Heftchenblätter sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 59 I ungebraucht (repariert, FA Jäscke BPP), Mi.-Nr. 71 HAN (2x), größere Bogeneinheiten Mi.-Nr. 85 IIe mit Altsignaturen, kompletter Bogen Mi.-Nr. 90IIb, Mi.-Nr. 103c im 21er-Bogenteil (signiert Infla Berlin I), Kleinbogensatz Mi.-Nr. 116-118, diverse 11er-Streifen ab Mi.-Nr. 84II mit besseren und Bogen Mi.-Nr. 141 mit 10 Leerfeldern, meist in guter Erhaltung, vieles signiert, ex Kipping
32 FOTOS
1900/32, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 63-66, 68-77, 78-81, IV-VI etc.
27 FOTOS
1900/22, Germania-Sammlung über die Herstellung der Marken und Besonderheiten, dabei ungezähnte Marken, Verzähnungen, Druck-Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 87 II U im waagerechten Paar auf Brief (FA Zenker BPP, wird aktuell nicht bestätigt), meist auf Austellungsseiten mit Beschriftung, ex Kipping
173 FOTOS
1900/23, meist postfrischer Bestand "Oberränder und HAN" mit einigen besseren, diversen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 174 P OR, Mi.-Nr. 196 I P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 254 d P OR (sign. Oechsner BPP), Mi.-Nr. 267 U P OR (sign. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 315 AWb OR (sign. Oechsner BPP), dazu viele OPD-Drucke mit besseren Varianten
100 FOTOS
1900/22, gestempelter Doublettenposten Germania ab Reichspost mit Farben, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, sauber sortiert in zwei Alben, ex Kipping
1900/22, Doublettenposten mit tausenden gestempelten und ungebrauchten/postfrischen Germania-Marken inkl. Aufdruckausgaben der Nebengebieten, vieles nach Ausgaben vorsortiert in Steckbüchern bzw. auf Steckkarten, dabei Farben, Einheiten, Marken mit Rändern und Besonderheiten, ex Kipping
1901/22, interessante Partie mit meist privaten Entwürfen und Essays für diversen, geplanten Ausgaben ab Germania, zum Teil in Kleinbogen mit bis zu 12 verschiedenen Entwürfen/Farben, dabei auch etwas Bayern, zum Teil signiert Zenker VÖB bzw. Ludin mit Fotoattest, ex Kipping
1905/1915, Partie mit Mi.-Nr. 86 Ia (Fünferstreifen) und drei Werte Mi.-Nr. 87 Ia, jeweils postfrisch und bestens signiert Jäschke-L. BPP, dazu Mi.-Nr. 85 IIe, etwas höher signiert Jäschke-L. BPP, als ungebraucht gerechnet, 675,-
40 FOTOS
1915/23, postfrischer und ungebrauchter Bestand, überwiegend Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc.
1915/21, Partie mit fünf verschiedenen Elferstreifen (Mi.-Nr. 87 IId, 88/99, 100a, 148 II und 198) und drei verschiedenen Endstreifen (Mi.-Nr. 92 IIb mit elf Marken sowie Mi.-Nr. 142 und 198 je mit sieben Marken), postfrisch, zum Teil gefaltet, sonst in guter Erhaltung, zwei Streifen signiert, ex Kipping
53 FOTOS
1917/23, postfrischer Bestand, dabei Randstücke, Oberrandstücke, OPD-Drucke, Einheiten etc., u.a. Mi.-Nr. 101cPOR (Paar und Einzelstück), 104d (Eckrand), 331 WOR, 336AWb (2), 336 AWb (Paar, Oberrand Stettin) etc., teils sign. mit Attesten/Befunden
58 FOTOS
1918/23, postfrischer Bestand, dabei Oberrandstücke, Einheiten, HAN etc., dazu 4 Marken III. Reich mit vermeintlich grünem Papier
71 FOTOS
1919/23, große Bogensammlung in 8 Lindneralben, 5 Bogenmappen und 3 Kartons. Ab Posthörnchen bis zu den Ziffernausgaben, sauber sortiert, alle verschieden in 4 Bänden mit 270 Bogen (Mi. ca. 27.500,-) dazu frühe Ausgaben, 3 Einsteckbücher und Lagerbuch (Mi. ca. 9.300,-), dann Überdruckausgaben mit ca. 400 Bogen und Rosettenmuster ca. 180 Bogen sowie 250 Doublettenbogen