371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.1696
Ausruf150 €
Zuschlag135 €
50 Pfg. braunrot, 10 Pfg. lebhaftrosarot und 20 Pfg. ultramarin mit sauberem "KDPA SHANGHAI 17/1 91" auf gesiegeltem Bankbrief der 4. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)
Los-Nr.1697
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1897, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1698
Ausruf250 €
Zuschlag360 €
5 pf auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "FUTSCHAU 26.11.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Bartel, Richter und Pfenniger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1699
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1700
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

3 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 8.4.01" auf Briefstück, links oben mit angesetzter Ecke und unten links mit einigen nachgestochenen Zähnungslöchern, sonst tadellos, optisch ansprechendes Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.1701
Ausruf120 €
Zuschlag200 €
5 Pfg. grün, ungebraucht, tadellos, signiert Bartels und Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1702
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1900, Handstempel 5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, zwei kleine Signaturen sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1703
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1900, Handstempel 5 Pfg. mit Doppelovalstempel "PAOTINGFU DEUTSCHE POST" auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe (Mi. 450,-)
Los-Nr.1704
Ausruf140 €
Zuschlag220 €
10 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 1/1.01" (Sorte II), tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 550,-)
Los-Nr.1705
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
20 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1706
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
20 Pfg. mit Stempel "TIENTSIN DP 27/2.01" auf Briefstück, Marke links oben mit kleiner hinterlegter Ecke, sonst tadellos, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1707
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
80 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.3 13.4.", unten rechts mit kurzem Zahn, sonst tadelloses und schönes Exemplar, selten, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jakubek (1995) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1708
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1901, Reichspost 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1709
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
1 C. auf 3 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. auf Posteinlieferungsschein zu einem einfachen Paket aus "KANTON 24.4.14" nach Hamburg, mit Vermerk "via Genua-München Porto $ 1,20" und "05" $ für den Schein, Pracht
Los-Nr.1710
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
"NANKING (CHINA) DP 14.11.05", sehr klar auf Antwort-Vordruckbrief mit vorfrankierter Marke Deutsches Reich Germania 20 Pfg. blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fehlerhaft, interessante Bedarfsverwendung, Fotoattest R.Steuer BPP (1996)
Los-Nr.1711
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Kriegspost: 1916, Brief von "TIENTSIN 20.9.16" frankiert mit 5 Stück 2 C. auf 5 Pfg. nach Bonn mit rückseitigem Zensurstreifen und -stempel von Emmerich, sign. Drahn und Bothe
Los-Nr.1712
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Kriegspost: 1916, Postkarte von Chifoo nach Westfalen mit französischem Zensurstempel "261" 
Los-Nr.1713
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
KRIEGSPOST: 1916, Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag von "TIENTSIN a 17/3 16" als R-Brief nach Brandenburg, befördert über die amerikanische Post in Shanghai mit violettem "SHANGHAI CHINA (US. Postal Agency) REGISTERED MARCH 29 1916" und New York mit Ankunftsstempel vom 16.6.1916, britischem Zensurstreifen "944" und vorderseitigem "Auslandstelle Emmerich Frey gegeben"
Los-Nr.3787
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
STEMPEL: AMOY bis WEIHSIN, umfangreiche Stempel-Sammlung mit einigen hundert Briefstücken bzw. losen Marken, dabei Vorläuferausgaben, sehr viele Paare und Einheiten, Farben, bessere Werte usw., Farben und bessere Werte oft signiert
Los-Nr.3788
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.000 €
1890/1914, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit ca. 290 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit verschiedenen Stempeln inkl. Schiffspost und MSP, Feldpost mit Besonderheiten, vielen R-Briefen, Ansichtskarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung, alle sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Los-Nr.3789
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
1895/1913, Sammlung von 40 Briefen, Ganzsachen und Karten "Marineschiffspost" mit 2x Marine-Schiffspost Ganzsache P1, ein Rotband-Brief (MSP Nr. 46), dabei SMS "KAISER, "IRENE", "PRINZESS WILHELM", "NÜRNBERG", "CORMORAN", "ILTIS", "WEISSENBURG", "GEFION", "HERTHA", "HELA", "FÜRST BISMARCK", "TIGER", "JAGUAR", "HANSA", "BUSSARD", sowie gecharterte Dampfer "Patricia", "Borussia", "Gera", "Batavia", "Bahia", "Silvia", "Dresden", "Andalusia", "Palatia", "Batavia", "Hannover", "Valdivia", Silvia" und "Crefeld", viele Belege vom Boxeraufstand
Los-Nr.7186
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1898, steiler Aufdruck 10 Pfennig und Germania Aufduck 20 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 16.7." auf Souvenir-R-Feldpostkarte mit Marken und Stempeln der anderen fünf Ländern inkl. China mit Postämtern in Peking nach Tientsin mit Ankunftsstempel, dekorativ, als R-Karte nicht so häufig
Los-Nr.7187
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1900, Petschilli Reichspost 3 Mark, Type I, sauber gestempelt, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.7188
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
1901, Reichspost 3 Pfennig-5 Mark mit Aufdruck, kompletter Satz, 5 Mark in Type II, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7189
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
5 Pfennig im waagerechten Paar und 10 Pfg. im senkrechten 4er-Streifen in Mischfrankatur mit Kiautschou Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig auf R-Brief von "SHANGHAI DP 10.12.02" mit weiterer chinesischer Marke nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit Feldpost-Absenderstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marken zum Teil mit Eckzahnfehlern
Los-Nr.7190
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.7191
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1 Cent auf Friedensdruck 3 Pfennig, 27 Stück in Einheiten auf überfrankiertem R-Brief von "TIENTSIN DP 2.1ß.12" nach Trier mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative "Massenfrankatur"
Los-Nr.7192
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
2 Cent auf 5 Pfennig mit Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) 1.4.13" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Zanzibar an den 1. Offizier des Dampfer Rufidjie mit Nachsendung nach Daressalam