Los-Nr.1764

Katalog-Nr.1e

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1897/99, 3 Pfg. hellocker Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1765

Katalog-Nr.1-6B

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3-50 Pfg. komplett ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1766

Katalog-Nr.7-19

Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1900, Kaiseryacht 3 Pfg.-5 M. komplett mit handschriftlicher Entwertung "entwertet Kaiserl. Bezirksamt Jukadum, zur Zeit Posten am Njui d. 10.1.15 Friedemann, Gouv.-Sekr. und stellv. Bez.-Amtmann" auf sogen. "Flaggenpost"-Brief mit rückseitig zwei weiteren 10 Pfg.-Marken nach Lomie mit handschriftlichem Eingangsvermerk, Umschlag dreiseitig verkürzt und rückseitig mit Aktenlochung, altbekanntes Stück (siehe Friedemann-Nachtrag Seite 2337) mit Fotoattest Köhler (1947), wird aktuell nicht geprüft (Mi. für lose gestempelt 950,-)
Los-Nr.3810

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €
1888/1913, Sammlung mit über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. viele Ansichtskarten, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, zehn R-Briefe u.a. aus Nyanga, Schiffspost und weiteren Besonderheiten, fast nur Bedarfspost mit interressanten Absendervordrucken und Stempeln, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Los-Nr.7213

Katalog-Nr.D.Reich86

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.7214

Katalog-Nr.P15D.Reich70

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1908, Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Zufrankatur Germania 5 Pfennig mit Schiffspoststempel "DSP HAMBURG-WESTAFRIKA XLV. 17.3.13" und viel Text (datiert Freetown 17.3.) und zusätzlichem Stempel "FREETOWN  SIERRA-LEONE 18.MR.13" nach Duala, gute Erhaltung