Los-Nr.1771
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
2. Tsingtau-Ausgabe: 5 Pf. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2 mit Stempel "TSINGTAU 23.7.00", kurzer Zahn oben rechts, sonst tadellos, doppelt sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1772
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
5 Pf. auf 10 Pfg., Type 2, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1.8.00", unten mit leicht verkürztem Zahn, sonst tadellos, seltene Marke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.1773
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.250 €
5 Pf. a.10 Pfg. auf Ansichtskarte ("Tsingtau Chinesenhütte") gestempelt "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Nr.20 (1?)/8 (00)" an Oberzahlmeister in Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel vom 29.9.00; die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, Pracht, sign. Bela Sekula, Bothe, Thier, AG Berlin sowie Fotoatteste Bothe (1970) und Jäschke-Lantelme BPP 2009) (Mi. 10.000,-)
Los-Nr.1774
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1905, Kaiseryacht 1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisches Randstück, ungebraucht, sehr gut gezähnt, tadellos, sign. G(ustav) F(reyse) und Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1775
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1 1/2 $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *c 4.11.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1776A
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TSINGTAU 3.6 07", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1776
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2018) (Mi 2.000,-)
Los-Nr.3814
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1898/1914, Sammlung mit fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferausgaben mit u.a. fünf R-Briefen, viel MSP mit besseren, Feldpost Boxeraufstand, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, vieles aus dem Bedarf, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen