371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1795

Zustand

5

Katalog-Nr.V37c,V46

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
2 M. trübrosalila mit Zwischenstegteil links und waagerechter 3er-Streifen Krone/Adler 5 Pfg. grün je mit Stempel "KLEIN-POPO 18.91" auf Leinenbriefstück, 2 M. mit stärkerer Aufklebefalte und kleinem Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (1999) (Mi. 2.250,- +)
Los-Nr.1796

Zustand

5

Katalog-Nr.V37d

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft
2 M. lebhaftgraulila im vorgefalteten, waagerechten Paar mit zwei klaren Stempeln "KLEIN-POPO 4.10.91" auf Paketkartenbriefstück, rechte Marke fehlerhaft, linke Marke in guter Bedarfserhaltung, laut unserer Registratur ist von dieser ohnehin sehr seltenen Marke kein weiteres Paar bekannt; einer der großen Seltenheiten von Togo, Fotoattest R.Steuer BPP (2004) (Mi. 18.000,- + )
Los-Nr.1797

Zustand

5

Katalog-Nr.V44b,V42c

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
50 Pfg. oliv im waagerechten 5er-Streifen und 20 Pfg. dunkelultramarin je mit Stempel "KLEIN-POPO 26.7.88" auf Leinenbriefstück, Einheit zwischen der 3. und 4. Marke von links gefaltet und stärker angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Einheit (Mi. 2.090,- +)
Los-Nr.1798

Zustand

5

Katalog-Nr.V47a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Krone/Adler 10 Pfg. rosarot mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 22.4.90" auf Briefstück, Marke mit leichter Randklebung, sonst in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, je doppelt signiert HK, Mansfeld BPP und Bothe BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1799

Zustand

5

Katalog-Nr.V47c

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. mittel(karmin)rot (ocker quarzend) mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 20.2..." auf knapp geschnittenem Briefstück, Marke tadellos, sehr seltene Farbe, doppelt signiert Bothe BPP (1.800,-)
Los-Nr.1800

Zustand

5

Katalog-Nr.V50a

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. bräunlichrot im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 22.11.90" auf knapp beschnittenem Paketkartenbriefstück, rechte Marke rechts unten mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1801

Zustand

1

Katalog-Nr.1-6B

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 3-50 Pfg. komplett ungebraucht, in farbfrischer und tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.3821

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
STEMPEL: AGOME PALIME bis SOKODE, Sammlung auf Briefstücken und losen Marken ab Vorläuferausgaben, dabei viele Paare und Einheiten mit oft sehr klaren Stempelabschlägen, diverse Postanweisungs-Briefstücke, einige Markwerte usw., bessere zum Teil signiert 
Los-Nr.3822

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
1894/1913, Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit über 130 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. R-Briefen, dabei viele Ansichtskarten, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 7 (10) auf R-Brief, Marineschiffspost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit Beschreibungen
Los-Nr.7215

Zustand

6

Katalog-Nr.D.ReichP70X,Togo8

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Incoming Mail: 1907, Deutsches Reich Ganzsachenkarte 3+2 Pfennig bedarfsgebraucht von "GÜTZKOW 4.6.07" via Keta, Goldküste nach Lome mit Ankunftsstempel, dann aufrankiert mit Kaiseryacht 5 Pfennig als Auslandskarte nachgesendet von "LOME TOGO 3.7." nach Accra mit Ankunftsstempel und wieder retour nach Lome mit zweiten Ankunftstempel "LOME TOGOGEBIET 17.7.", Karte einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7216

Zustand

6

Katalog-Nr.D.Reich 85

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1914, Postkart von "BERLIN-STEGLITZ 2.8.14" mit Germania 5 Pfennig und viel Text, adressiert nach Lome, Togo und retour mit violettem Ra2 "Zurück Keine Verbindung", tadellos, nach Ausbruch des 1. Weltkrieges wurde keine Post mehr nach Togo befördert