371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1806

Zustand

Katalog-Nr.13bII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
1916/18, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type II, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hey BPP
Los-Nr.1807

Zustand

5

Katalog-Nr.18c

Ausruf150 €
25 C. auf 20 Pfg. dunkelviolettblau im Viererblock mit Stempel "BRÜSSEL 4.11.18" auf Briefstück, tadellos, sign. Hey BPP
Los-Nr.1808
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.5, Lettland 2

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Germania 10 Pfg. zusammen mit Lettland 5K. im waagerechten Paar mit Langstempel "Leepaja" und Königsberger Zensurstempel auf Karte, geschrieben am 24. Januar 1919, nach Wien, Frankatur kleine Einschränkungen, sonst gute Erhaltung, Fotoattest v. Hofmann
Los-Nr.1809

Zustand

0

Katalog-Nr.12A

Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1916, 1M., 26:17 Zähnungslöcher, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand leicht beschriftet mit zwei unbedeutenden Fleckchen, als Einheit sehr selten, tadellos
Los-Nr.1810

Zustand

5

Katalog-Nr.1,3Bb,4Bb/b,5Bb

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
5 sowie 15-50 Pfg. mit rotem Aufdruck, je sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost 10.1.19" auf Briefstücke, 15-25 Pfg. je ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 1.140,-)
Los-Nr.1811

Zustand

5

Katalog-Nr.1-5Ba

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
1919, 5-50 Pfg. mit violettem Aufdruck, je sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost -4.1.19" auf Briefstücken, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 1800,-)
Los-Nr.1812

Zustand

5

Katalog-Nr.Ia

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
2½ Pfg. mit violettblauem Aufdruck, sauber mit Stempel "K.D. Feldpostation -4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1813

Zustand

5

Katalog-Nr.Ib

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
2½ Pfg. mit violettblauem Aufdruck, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost -8.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1814

Zustand

5

Katalog-Nr.1xU

Ausruf300 €
Zuschlag340 €
1920, 1. Sarg-Ausgabe 5 Pfg. ungezähnt im senkrechten 5er-Streifen mit zeitgerechtem Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück; die untere marke etwas berührt und mittlere Marke mit vor dem Aufkleben vorhandene Bugspur; eine seltene Einheit, Fotoattest Bock BPP (2018)
Los-Nr.1815

Zustand

1

Katalog-Nr.17x

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Keiler und Fotoattest Bock BPP (2019) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1816

Zustand

Katalog-Nr.17x

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Keiler-Geha und Fotoattest Bock BPP (2019) (Mi. 1000,-)  
Los-Nr.1817

Zustand

1

Katalog-Nr.17y

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß, Feld 17 mit abweichendem letzten e in Marienwerder, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Galltisch, Frank und Keiler sowie Fotoattest Bock BPP (2019) (Mi. 1000,-)  
Los-Nr.1818

Zustand

6

Katalog-Nr.12bIIa, 12aZS2, u.a.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
50 Pf. auf 5 M., sogenannte 'Berner Ausgabe' in Type IIa, zusammen mit senkrechtem Zwischenstegpaar 50 Pf. auf 5 M. mit Typen Ia und IIIa, 2 Stück 5 Pf. auf 20 Pfg. und Einzelwert 10 Pf. auf 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit einem Wert von 2800 M. von "DEUTSCH-RASSELWITZ 4.5.20" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag senkrecht gefaltet und rechts etwas beschnitten. Eine außerordentlich seltene Frankatur. Fotoattest Gruber BPP (2018)
Los-Nr.1819

Zustand

6

Katalog-Nr.12bIIIb, 12aZW4, 11a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1920, 50 Pfg. auf 5 M. mit grünschwarzem Aufdruck, sogenannte 'Berner Ausgabe' in Aufdrucktype IIIb, zusammen mit waagerechtem Zwischenstegpaar 50 Pf. auf 5 M. (glänzend schwarzer Aufdruck) mit Typen IIa und Ia sowie 2 Werten 10 Pf. auf 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe 3000 M. von "DEUTSCH-RASSELWITZ 4.5.20" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Fotoattest Gruber BPP "... Oberschlesien Seltenheit 1. Ranges". Fotoattest Gruber BPP (2018)
Los-Nr.1820

Zustand

Katalog-Nr.10yIII

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
30 Pfg. sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dub BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1821

Zustand

0

Katalog-Nr.A31

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Unverausgabte 2 Pfg. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest H. Ney BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1822

Zustand

1

Katalog-Nr.D31I

Ausruf60.000 €
Zuschlag55.000 €
1920, unverausgabte 20 Mark SARRE, das berühmte 'Dr. Katz Unikat' mit 'kleinem A' der Aufdruck-Position 15, mit Bogenunterrand (hier Aufdruck von Position 19), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleiner Falzspur. Der Bogenrand etwas bügig und kleines Aufnadelungsloch, die Marke selbst in tadelloser Erhaltung. Mit einer Auflage von nur 16 Stück zählt die 20 Mark SARRE zu den großen Seltenheiten der Deutschen Philatelie, mit dem 'Kleinen A' ein Juwel der Saar-Philatelie. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2019) Provenance: Dr. William A. Katz (Robson Lowe, 1964), 41. Kruschel-Auktion (1996)
Los-Nr.1823

Zustand

5

Katalog-Nr.128-34

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) g 6.2.29" auf Briefstück, Pracht, sign. Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1828

Zustand

0

Katalog-Nr.1-17AI

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesammt 22 Werte, postfrisch, tadellos, dabei Mi.-Nr. 16 I aus der linken oberen Bogenecke (vorgefaltet) mit Fotoattest Braun BPP (2016)
Los-Nr.1829

Zustand

3 5

Katalog-Nr.1-17I

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
2 Pfennig - 1 Mark, überkompletter Satz, dabei 5, 10, 15, 40, 50 und 60 Pfennig in zwei Farben, bis auf 30 und 80 Pfennig sowie 1 Mark jeder Wert mit Druckspieß, meist sauber entwertet auf Briefstück, meist tadellos, signiert Burger BPP und je ein Kurzbefund bzw. Fotoattest Braun BPP
Los-Nr.1830

Zustand

5

Katalog-Nr.1-16I, 17AII/IV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfennig komplett und 1 Mark, Platte II mit Aufdruck-Abart "spitzes a und 9,5 mm Abstand Schrift-Balken" jeweils mit Stempel "FRIEDRICHSTHAL (SAAR) 12.3.20" (echt und zeitgerecht) auf 17 Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 14bI PF A und 16I PF P, tadellos, signiert Dr. Dub und H. Ney BPP und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. ca. 1.500,-)
Los-Nr.1831

Zustand

Katalog-Nr.1-17BI

Ausruf900 €
Zuschlag810 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesammt 37 Werte inkl. Farben mit u.a. 60 Pfennig purpurlila, Papiersorten mit u.a. 30 Pfennig auf weißem Papier sowie 1 Mark in beiden Zähnungen und einmal in Type II, jeweils sauber gestempelt mit zum Teil seltenen Stempeln aus Schiffweiler, Theley, Fürstenhausen und Oberthal, bis auf Mi.-Nr. 17 AI mit kleinen Zahnfehlern in durchgehend tadelloser Erhaltung, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) bzw. Braun BPP (2012) für Mi.-Nr. 17 BI (Mi. ca. 5.100,-)
Los-Nr.1832

Zustand

0

Katalog-Nr.6bI DZ

Ausruf100 €
Zuschlag170 €
10 Pfennig dunkelrosarot im kompletten Bogen mit HAN "H 3345.19" und Druckerzeichen "N", postfrisch mit wenigen Gelbflecken, zum Teil stärker angetrennt
Los-Nr.1833

Zustand

Katalog-Nr.7bI Dz

Ausruf130 €
Zuschlag140 €
15 Pfennig schwarzviolett im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Druckerzeichen "Bx", sauber gestempelt, tadellos, es sind nur ganz wenige gebrauchte Stücke mit Druckerzeichen bekannt, sign. Burger BPP
Los-Nr.1834

Zustand

0

Katalog-Nr.10yI POR

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, rechter Rand fast komplett angetrennt und Bleistiftbeschriftung, Marke mit Oberrand tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1835

Zustand

5

Katalog-Nr.10yI

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "BLIESKASTEL 10.MAI.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1836

Zustand

0

Katalog-Nr.14aI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
60 Pfennig purpurlila, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1837

Zustand

Katalog-Nr.14aI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1838

Zustand

5

Katalog-Nr.14aI WOR

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
60 Pfennig purpurlila mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 23.3.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. -,-)
Los-Nr.1839

Zustand

5

Katalog-Nr.16I

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 22.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Braun BPP (2016) (Mi. 360,-)
Los-Nr.1840

Zustand

5

Katalog-Nr.16I WOR

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
80 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand (etwas beschnitten) auf Briefstück, tadellos, Privatsignatur und Fotobefund Braun BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1841A

Zustand

2

Katalog-Nr.17P

Ausruf350 €
Zuschlag420 €
1 Mark, Kontrollabzug für die Markwerte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Germania, 1,00. MK. Probeabdruck zum 7/6. 20.", im Rand vollkommen unbedeutend minimal bügig, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP
Los-Nr.1841

Zustand

Katalog-Nr.17B

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 12.2.20" auf Briefstück, dieses unten mit kleinem Einriss, Marke tadellos, selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.1842

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex 5-16I

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
DRUCKSPIESSE, KLÖTZCHEN: Interessante Partie von 11 Marken bzw. Einheiten mit links- bzw. rechts stehenden Klötzchen, meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP
Los-Nr.1842A

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.ex1-14I

Ausruf350 €
Zuschlag380 €
Los-Nr.1843

Zustand

5

Katalog-Nr.1-16I PF A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
2-80 Pfennig, kompletter Satz mit allen Farben und Papiersorten inkl. Mi.-Nr. 10y und 14a, je sauber auf Briefstücken, tadellos, alle signiert bzw. mit drei Fotoattesten Burger BPP 

Seiten