Los-Nr.1806
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1807
Ausruf150 €
Los-Nr.1808
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.1809
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
Los-Nr.1810
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.1811
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.1812
Ausruf100 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.1813
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1814
Ausruf300 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.1815
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Keiler und Fotoattest Bock BPP (2019) (Mi. 450,-)
Los-Nr.1816
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, sign. Keiler-Geha und Fotoattest Bock BPP (2019) (Mi. 1000,-)
Los-Nr.1817
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß, Feld 17 mit abweichendem letzten e in Marienwerder, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Galltisch, Frank und Keiler sowie Fotoattest Bock BPP (2019) (Mi. 1000,-)
Los-Nr.1818
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
50 Pf. auf 5 M., sogenannte 'Berner Ausgabe' in Type IIa, zusammen mit senkrechtem Zwischenstegpaar 50 Pf. auf 5 M. mit Typen Ia und IIIa, 2 Stück 5 Pf. auf 20 Pfg. und Einzelwert 10 Pf. auf 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit einem Wert von 2800 M. von "DEUTSCH-RASSELWITZ 4.5.20" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag senkrecht gefaltet und rechts etwas beschnitten. Eine außerordentlich seltene Frankatur. Fotoattest Gruber BPP (2018)
Los-Nr.1819
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €
1920, 50 Pfg. auf 5 M. mit grünschwarzem Aufdruck, sogenannte 'Berner Ausgabe' in Aufdrucktype IIIb, zusammen mit waagerechtem Zwischenstegpaar 50 Pf. auf 5 M. (glänzend schwarzer Aufdruck) mit Typen IIa und Ia sowie 2 Werten 10 Pf. auf 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit Wertangabe 3000 M. von "DEUTSCH-RASSELWITZ 4.5.20" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Fotoattest Gruber BPP "... Oberschlesien Seltenheit 1. Ranges". Fotoattest Gruber BPP (2018)
Los-Nr.1820
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
30 Pfg. sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dub BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1821
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
Unverausgabte 2 Pfg. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest H. Ney BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1822
Ausruf60.000 €
Zuschlag55.000 €
1920, unverausgabte 20 Mark SARRE, das berühmte 'Dr. Katz Unikat' mit 'kleinem A' der Aufdruck-Position 15, mit Bogenunterrand (hier Aufdruck von Position 19), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleiner Falzspur. Der Bogenrand etwas bügig und kleines Aufnadelungsloch, die Marke selbst in tadelloser Erhaltung. Mit einer Auflage von nur 16 Stück zählt die 20 Mark SARRE zu den großen Seltenheiten der Deutschen Philatelie, mit dem 'Kleinen A' ein Juwel der Saar-Philatelie. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2019) Provenance: Dr. William A. Katz (Robson Lowe, 1964), 41. Kruschel-Auktion (1996)
Los-Nr.1823
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) g 6.2.29" auf Briefstück, Pracht, sign. Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 5.500,-)
Los-Nr.1828
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesammt 22 Werte, postfrisch, tadellos, dabei Mi.-Nr. 16 I aus der linken oberen Bogenecke (vorgefaltet) mit Fotoattest Braun BPP (2016)
Los-Nr.1829
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.1830
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1831
Ausruf900 €
Zuschlag810 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesammt 37 Werte inkl. Farben mit u.a. 60 Pfennig purpurlila, Papiersorten mit u.a. 30 Pfennig auf weißem Papier sowie 1 Mark in beiden Zähnungen und einmal in Type II, jeweils sauber gestempelt mit zum Teil seltenen Stempeln aus Schiffweiler, Theley, Fürstenhausen und Oberthal, bis auf Mi.-Nr. 17 AI mit kleinen Zahnfehlern in durchgehend tadelloser Erhaltung, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) bzw. Braun BPP (2012) für Mi.-Nr. 17 BI (Mi. ca. 5.100,-)
Los-Nr.1832
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
10 Pfennig dunkelrosarot im kompletten Bogen mit HAN "H 3345.19" und Druckerzeichen "N", postfrisch mit wenigen Gelbflecken, zum Teil stärker angetrennt
Los-Nr.1833
Ausruf130 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.1834
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, rechter Rand fast komplett angetrennt und Bleistiftbeschriftung, Marke mit Oberrand tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1835
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "BLIESKASTEL 10.MAI.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1836
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
60 Pfennig purpurlila, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1837
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1838
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.1839
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1840
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1841A
Ausruf350 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.1841
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 12.2.20" auf Briefstück, dieses unten mit kleinem Einriss, Marke tadellos, selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.900,-)
Los-Nr.1842
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1843
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft