371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3874
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  
Los-Nr.3875
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
1920/23, ungebrauchte und teils postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dazu verschiedene Typen und Papiersorten, Typenpaare, Farbnuancen, Aufdruckfehler etc., vieles sign. mit 2 Kurzbefunden und einem Fotoattest (für Mi.-Nr. 234-37)
Los-Nr.3876
Ausruf700 €
Zuschlag1.200 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 79, 206-29, 230-33, 234-37 etc.; im Lindner-T-Album
Los-Nr.3877
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1920/23, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, teils spezialisiert mit Einheiten, Aufdruckfehlern und Farben, außerdem Druckdaten, litauischer Teil mit vielen Aufdrucktypen, doppelten Aufdrucken sowie Mi.-Nr. 183-92(3), 206-29(2) sowie 234-37 inkl. Mi.-Nr. 235I PF II ungebraucht, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3878
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und einigen Belegen, aber auch dubiose Stücke enthalten
Los-Nr.3879
Ausruf300 €
Zuschlag1.200 €
1920/23, gestempelte Sammlung, etliche Stempel dubios, dazu ungebrauchte und gestempelte Doubletten
Los-Nr.3880
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1920/39, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben aber auch fraglichen Stempeln
Los-Nr.3881
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1921/23, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie im Steckalbum, dabei einige Abarten und Besonderheiten
Los-Nr.3882
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1922, Flugpostausgabe , Partie Bogenteile, dabei viele Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare usw., meist durch Wasserschaden mit verlaufenem oder ohne Gummi
Los-Nr.3883
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1923, Freimarken mit Aufdruck, 25 meist verschiedene postfrische Werte, dabei Typenpaare, einige Randstücke, sauber erhalten, 5 Stück gepr. Petersen BPP
Los-Nr.7219
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1914, 1 Fr. 25 C. auf 1 Mark dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1204.15", postfrisch, links im Rand mit Falzrest, Marken und HAN tadellos (Mi. 900,-)
Los-Nr.7220
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1916, 1 F.25 Cent auf 1 Mark, Wertangabe unterhalb der Sternlinie und Zähnungslöcher 26:17 im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4326.18" und spiegelverkehrter Formnummer "9" rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.7221
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1916, Doppelkarte 5 Pfg. mit Zufrankatur 2 1/2 Pfg. von "LIBAU 15.9." via Königsberg mit Zensur-Ra3 an eine Feldpostadresse in Westheim, Pfalz, Antwortteil anhängend zurück mit Zufrankatur Bayern 2 1/2 auf 2 Pfg. von "WESTHEIM Pfalz 25.9.16" mit Text nach Libau, gute Erhaltung
Los-Nr.7222
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1918, Germania 20 Pfennig mit russischem Stempel "SIMFEROPOL 19.10." auf Brief mit Zensurverschlußstreifen links (rückseitig fast komplett entfernt) nach Berlin, kleine Spuren, seltene Post aus der von deutschen Truppen besetzten Krim
Los-Nr.7223
Ausruf80 €
Zuschlag500 €
Estland Freimarke 15 K. hellblau geschnitten mit Stempel "TARTU 6.12." auf Formblatt Ober Ost Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. mit Zufrankatur 2 1/2 Pfg. bedarfsgebraucht von einem Deutschen mit Absenderangabe aus Dorpat via Königsberg mit zwei verschiedenen Zensurstempeln nach Berlin, nicht häufiger Beleg aus der Übergangszeit
Los-Nr.7224
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
1919, provisorisches Telegramm-Aufgabeformular aus Deko, frankiert mit vorderseitig Germania 5 Pfennig und rückseitig 10 Pfennig (neun Werte in Einheiten), je mit violettem L1 "Deko (Kowno)" als Entwerter, adressiert an einem Unteroffizier der Prov. Amt. Reichswehr Brigade 28 in Zeihain, vorderseitig mit Vermerk "Geb. bezahlt" und Gebührenangabe 1,15 M. (10 Pfennig zu wenig frankiert), ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Pieper BPP mit Fotobefund (1982) 
Los-Nr.7225
Ausruf100 €
Zuschlag700 €
unfrankierter Brief mit vorderseitiger Absenderangabe "....Quarantänelager Ralsumägi bei Reval, Estland" als Kurierbrief nach Berlin, dort mit Germania 15 Pfennig frankiert und mit Stempel "BERLIN W8 KURIERSTELLE 15.9.19" als Ortsbrief versendet, vorderseitig mit violettem L3 "Geprüft Auswärtiges Amt in Berlin", Umschlag oben winzig beschnitten und leichte Beförderungsspuren, selten
Los-Nr.7226
Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Deutsches Reich 2 Mark im senkrechten Paar, Einzelwert 1 Mark sowie waagerechter 10er-Block und senkrechtes Paar 10 Pfennig je mit L2 "Gen.Bev. Kowno" als Entwerter als Gebührenerhebungsnachweis auf einer Telegrammdurchschrift für zwei Telegramme vom 18.9. und 19.9.19, Faltspuren und ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante
Los-Nr.7227
Ausruf120 €
Zuschlag440 €
1918, Ganzsachenkarte 20 Pfg. auf 5 Kop. mit Notempel-L1 "DORPAT" bedarfsgebraucht mit Zufrankatur Germania-Aufdruckausgabe 7 1/2 Pfg. mit Stempel "RIGA 20.3." nach Berlin und retour, vorderseitig mit handschriftlichem Zensur-Vermerk "geprüft" in rot mit Paraphe, violetter Ekr. "R" von Riga und Ra3 von Königsberg, gute Erhaltung, signiert Vossen und Dr. Hochstädter BPP
Los-Nr.7228
Ausruf200 €
Zuschlag2.000 €
Stadtpost Riga: 1918, Ortsbrief mit Briefstempel der Stadt-Hauptkasse mit Ra4 "Stadt-Post-Riga Eing.....(25.II) 1918.....Empfänger..." sowie Gebührenstempel "10 Pfennig.", Umschlag einmal senkrecht gefaltet und links mit Klammerspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, vermutlich einmalig, Abbildungsstück im Lettland-Handbuch (Seite 102)
Los-Nr.7229
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Stadpost Wilna: 1917, DP Polen Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfennig bedarfsgbraucht von "WARSCHAU 23.9." mit violettem Zensur-Ra3 "Geprüft Milit. Postüberwachungsstelle Gen. Gouv. Warschau" und Ekr. "B" von Bialystok nach Wilno mit Gebührenstempel "10 PF GEBÜHR", sehr seltene Kombination, signiert Petriuk BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.7230
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
1918, 15 Pfennig schwarzviolett mit Stempel "WILNA 10.9." auf Ortsbrief mit violettem Zensurstempel "W" und Gebührenstempel der Stadtpost "10 PF. GEBÜHR", retour mit rückseitigem, handschriftichen Vermerk und sehr seltenem Ra3 "Empf. nicht zu ermittteln/Postverteilung des Mil.-Kreisamts Wilna-Stadt", leichte Beförderungspuren
Los-Nr.7231
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1918, Gebührenmarke 30 Pfennig und Germania 10 Pfennig mit Stempel "SLUTZK 7.9." auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit Zensurstempel "W" (Wilna) nach Antopol, gute Erhaltung, selten, signiert Dr. Hochstädter BPP und Mikulski mit Fotoattest (1988) (Mi. 850,-)
Los-Nr.7232
Ausruf350 €
Zuschlag650 €
Gebührenmarke 60 Pfennig und Germania 20 Pfennig je mit Stempel "BORYSOW 31.8." auf Bedarfsbrief mit Zensurstempel "W" (Wilna) nach Roslo und retour mit handschriftlichen Vermerken und Bestellungsstempel, gute Erhaltung, selten, signiert Mikulski mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.7233
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1915, 10 Pfennig mit Aufdruckfehler "Russisch-Po" statt "Russisch-Polen", sauber gestempelt, tadellos, sehr dekorativer und seltener Aufdruckfehler, signiert Mikulski mit Fotoattest: "...Sehr interessanter Aufdruckfehler, der mir bis heute nicht bekannt war" (1985)
Los-Nr.7234
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
1916,20 Pfennig mit Stempel "LODZ 3.11.16" für die Verzollungsgebühr rückseitig auf Paketkarte von "LEIPZIG-EURTRITZSCH 28.10.16" mit fehlerhafter 1 Mark karminrot  via Warschau mit rotem Zensurstempel "Verwaltungschef beim Gen.-Gouv. Warschau Presseabteilung/Zensurstelle D" und Skalmierzyce mit vorderseitigem grünem Zollzettel "...(2) M....Pf..vom Empfänger einzuziehen" und rückseitig rosafarbigem Zettel "Verzollungsgebühr: 20 Pf.", selten
Los-Nr.7235
Ausruf100 €
Zuschlag340 €
40 Pfennig mit Fremdentwertung "BERLIN 19.3.16" als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Feldpostbrief mit Brief- und Absenderstempel aus der Festung Modlin, vermutlich mit Kurier nach Berlin transportiert und dann über die Rohrpost nach Charlottenburg versendet mit Ankunftsstempel "CHARLOTTENBURG 19.3.10. 6.40" und rückseitigem handschriftlichem Vermerk "Beschädigt eingegangen..." sowie oben und unten mit Postamt-Siegelmarken verschlossen, sehr ungewöhnliche Verwendung
Los-Nr.7236
Ausruf80 €
Zuschlag180 €
CZENSTOCHAU: 1916, Aufdruckausgabe 5 Pfennig (6), 2 1/2 Pfennig und 7 1/2 Pfennig je mit Stempel "WARSCHAU 25.9.16" auf Eilboten-Firmenbrief mit Ra2 "Geprüft Postüberwachungsstelle Warschau" nach Czenstochau mit zweisprachigem Stadtpoststempel vom 30.9. und Zustellgebührenstempel "Porto...Pf." mit handschriftlichem Portovermerk "24", Marken zum Teil mit kleinen Fehlern durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.7237
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1917, DP Polen Aufdruck-Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfennig mit Stempel "CZENSTOCHAU 23.2.17" und zweisprachigem Stadtpoststempel vom 30.2. nach Donuminow und retour mit Stadtpoststempel vom 2.3. und sehr seltenem Zustellgebührenstempel "S.B.A. 3 kop. M.U.P" (Handbuch Nr. 10), gute Erhaltung
Los-Nr.7238
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1917, Adler 2 und 4 Grosze mit Stadpoststempel "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT PRZEDBPORZ, KREIS KONSK..." auf R-Drucksachenumschlag von "WARSCHAU 18.12." mit Germania-Aufdruckausgabe 3 und 20 Pfennig und Zensur-Ra3, kleine Randspuren
Los-Nr.7239
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
2 Grosze, Type 3 mit Stadpoststempel "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT PRZEDBPORZ, KREIS KONSK 26.XII.17" auf kleinformatigem Drucksachenumschlag von "WARSCHAU 22.12." mit Germania-Aufdruckausgabe 3 Pfennig und Zensur-L1, Umschlag rückseitig oben mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.7240
Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €
1916, Stadpostmarke 20 Fen graublau/schwarzbraun, Aufdrucktype Ia in rotlila mit Aufdruckbesonderheit "Kontrollaufdruck links und oben", entwertet mit violettem L1 "ZAWIERCIE" auf R-Vordruckbrief vom Entomologen Juljusz Izaak mit Germania-Aufduckausgabe 10 und 20 Pfennig mit Stempel "SOSNOWICE 11.1." nach Warschau mit Zensur-Ra2 "Geprüft/Postüberwachungsstelle Warschau", Umschlag einmal senkrecht gefaltet und Zufrankatur 10 Pfennig mit senkrechtem Durchriss vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, Absender ist der Entwerfer der Stadtpostmarken Juljusz Izaak, sehr selten, Fotoattest Jungjohann BPP (1987) (Mi. 2.500,- +)
Los-Nr.7241
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
SIEDLCE: 1918, "10 Magistrat Siedlce/Poczta Miejska", roter Ra2 klar auf österr. Feldpost-Ganzsachenkarte 8 Heller mit Zufrankatur 2 Heller orange von "RODOM K.u.K. ETAPPENPOSTAMT 12.X.18" mit Zensur-L3 und vorderseitigem, roten L1 "Etappengebiet...(Bialo)", gute Erhaltung, sehr selten, bisher nur wenige Belege mit diesem Zustellgebührenstempel bekannt
Los-Nr.7242
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1918, 25 Bani auf 20 Pfennig dunkeliolettblau im waagerechten 8er-Streifen mit Stempel "MIZIL 20.SEP.918" rückseitig auf provis. Telegramm-Aufgabeformular mit vorderseitigem Text in Rumänisch und handschriftlicher Telegramm-Nummer, sehr gute Erhaltung, selten, signiert Pieper BPP
Los-Nr.7243
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1918, Aufdruck-Ausgabe 10-30 Pfennig komplett im Unterrand-Viererblocksatz, Marken postfrisch, jeweils im Rand mit Falzresten, ein Wert 15 Pfennig mit Zahnfehler, sonst tadellos, meist signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 640,- +)
Los-Nr.7244
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
10 Pfennig karminrot und 15 Pfennig schwarzgrauviolett, jeweils postfrisch, tadellos, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 500,-)

Seiten