371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2246
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
SAARHÖLZBACH - THOLEY inkl. St.INGBERT und ST.WENDEL: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und über 150 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, viele verschiedenen Stempeltypen mit besseren, u.a. bayrischer DKr. "SCHNAPPACH" auf Briefstück und preuß. DKr. "SPIESEN" auf Brief, 
Los-Nr.2247
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
UCHTERFANGEN - WITTERSHEIM: umfangreiche Sammlung mit meist klaren Abschlägen auf losen Marken, diversen Briefstücken und ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, dabei bessere Frankaturen, R-Briefe, Paketkarten, viele verschiedene Stempeltypen mit besseren, u.a. bayrischer EKr. "WITTERSHEIM" auf Briefstück und loser Marke
Los-Nr.2248
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"WIEBELSKIRCHEN 13.4.21", preußischer EKr. als Behelfsstempel dreimal klar auf drei Briefstücken mit Germania 4 Mark bzw. 5 Mark auf 15 Pfennig und 10 Mark auf 15 Pfg., tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005)
Los-Nr.2250
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenstempel: 1929/35, kleine Sammlung auf diversen Briefstücken und ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Typen, diverse Slogan-Stempel und einige Werbungen für Ausstellungen bzw. Veranstaltungen
Los-Nr.2251
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
BRITISCHE FELDPOST: George V. 1/2 und 1 Penny mit DKr. "FIELD POST OFFICE 21.FE.35" auf Brief mit nebengesetzten Stempeln "Commanding "C" Squadron XIIth Royal Lancers" und "OFFICER COMMANDING SQN. XIIth ROYAL LANCERS" nach London, tadellos
Los-Nr.2252
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAARE 7.2.35" nach Rom mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, signiert H.E.Sieger
Los-Nr.2253
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAARE 8.2.35" nach Rom mit Ankunftstempel "ROMA 13 MINISTERO GUERRA", Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Ney BPP (2001)
Los-Nr.2254
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
ITALIENISCHE FELDPOST: Unfrankierter Brief mit Stempel "COMMANDO TRUPPE ITALIANE NELLA SAAR 15.2.35" nach Rom, dort mit Portomarke 50 Cent frankiert, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und winzig fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Hoffmann BPP
Los-Nr.2255
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
SCHWEDISCHE FELDPOST: Zwei frankierte R-Briefe mit Stempel "SVENSKA BATALJONEN SAAR 1935" nach Göteburg bzw. Malmö, tadellos
Los-Nr.2256
Ausruf120 €
Zuschlag85 €
SCHWEDISCHE FELDPOST: Ganzsachenkarte 40 Cent mit Zufrankatur ab "BECKINGEN 30.12.34" auf von einem Soldaten der schwedischen Abstimmungstruppen (12. Kompagnie) geschriebenen Karte nach Stockholm, mit viel Text, tadellos, private Briefe und Karten sind sehr selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.2257
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
SCHWEDISCHE FELDPOST:  Volksabstimmung 30 und 60 Cent ab "MERZIG 7.1.35" auf von einem Soldaten der schwedischen Abstimmungstruppen geschriebenen Karte nach Stockholm, mit viel Text und nebengesetztem Stempel "SVENSKA BATALJONEN SAAR 7.1.35, kleiner Eckbug, sonst tadellos, private Briefe und Karten sind sehr selten, Befund Hoffmann BPP (1989)
Los-Nr.2291A
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
2½ Pfg.-10 M. gestempelt "FLENSBURG 10.2.20" auf Blanko-Umschlag der Commission Internationale, Fotoattest Dr. Hochstädter BPP (1985) (Mi. 3.200,-)
Los-Nr.3840
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf italienisch beschrifteten Blättern
Los-Nr.3841
Ausruf250 €
Zuschlag950 €
1885/1922, sehr interessante Partie von 75 Briefen und Karten, dabei Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, R-Briefe, Bahnpost, Eilboten, bessere Ortsstempel, Nachnahme und Zensuren, jeder Brief genau beschrieben, 74 Briefe sign. BPP  
Los-Nr.3842
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1920/22, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit großem Stempelteil auf losen Marken und vielen Briefen und Karten, dazu Doubletten; im Karton
Los-Nr.3843
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5bII, 9aIII, 10yI (2), 14aI, 16III, 18-31, 28bI, 69Br., 134, 226-38I, 267-71, 299-303, Bl.1, 2, D39-44, vieles sign. mit einigen Befunden und Attesten
Los-Nr.3844
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €
1920/59, in den Hauptnummern weit überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, Besonderheiten, Farben, Aufdrucktypen, Platten- und Aufdruckfehler sowie viele Marken mit Rändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 10y II (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 16 I und 16 III (je FA Burger BPP), Unterrandstück Mi.-Nr. A 31 (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 18-31 und alle Volkshilfesätze sowie nach 1945 mit u.a. kpl. Urdrucksatz (FA Ney BPP) und Hochwasser-Blockpaar (sign. Hoffmann BPP), sauber im Vordruckalben, dazu noch einige Doubletten
Los-Nr.3845
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1920/59, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. einige postfrische Nothilfe-Sätze und nach 1945 u.a. mit Hochwasser-Blockpaar, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3846
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, Bl.1 und 2 etc.; im Lindner-T-Album
Los-Nr.3847
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 I (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 135-141 (sign. Ney BPP), Mi.-Nr. 144-150 (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 151-157 (sign. Ney BPP) und Mi.-Nr. 161-167 (FA Ney BPP) und nach 1945 mit u.a. Mi.-Nr. 267-271 und 299-303 (je sign. Ney BPP), meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3848
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1920/59, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 (sign. Dr. Dub), Mi.-Nr. 135-141 (signiert Ney BPP) und Mi.-Nr. 199-205 (signiert Ney BPP), einige Stempel sind fraglich bzw. falsch, sonst sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3849
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Hochwasser-Blockpaar ungebraucht, einiges sign. aber auch viele dubiose Stempel
Los-Nr.3850
Ausruf150 €
Zuschlag750 €
1920/32, vorwiegend ungebrauchte/postfrische, teils mehrfach angelegte Sammlung, dabei Germania mit Einheiten, Aufdruckfehlern und einem Druckerzeichen, danach mit einigen besseren Volkshilfe-Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 151-57, 161-67 und 171-77, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3851
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1947/59, postfrische Sammlung (einige wenige ungebraucht), bis auf Urdruck in den Hauptnummern kpl. mit Bl.1 und 2, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 255-59, 267-71 etc., bessere teils BPP-signiert mit einem Attest und einem Befund
Los-Nr.3852
Ausruf300 €
Zuschlag310 €
1947/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasserblockpaar (sign. Ney BPP)
Los-Nr.3853
Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlungen, Stempel meist dubios
Los-Nr.3854
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1947/56, Partie kpl. Bogen und Kleinbogen ex Mi.-Nr. 211-317, dabei u.a. Mi.-Nr. 351-53, postfrisch (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.100,-)
Los-Nr.3855
Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
1947/57, meist postfrischer Bestand mit diversen Plattenfehlern nach Michelkatalog (62 Stück) und nach ARGE (67 Stück) sowie weiteren Besonderheiten wie Randmarken mit u.a. Mi.-Nr. 320 DV, Passerkreuzen, Zwischenstegpaaren und Leerfeldern (Mi. ca. 1.350,-)
Los-Nr.3856
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt
Los-Nr.3857
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1947/58, vorwiegend postfrische Sammlung inkl. Block 1-2, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3858
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
1920/59, umfangreicher Sammlungsbestand mit weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Stempel nach 1947 mit vielen verschiedenen SST, Maschinen- und Freistempel, dazu diverse Frankaturen, viele R-Briefe aus kleinen Orten, Gebühr bezahlt, Dienstpost inkl. Frz. Besatzungspost und weiteren Besonderheiten, vieles sauber nach Orten bzw. Stempeltypen sortiert
Los-Nr.3859
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1920/59, interessante Sammlung mit Schwerpunkt nach 1946 mit interessanten Frankaturen, Portostufen, Stempel-Sammlung inkl. Freistempel und weitere Besonderheiten inkl. Dokumente in vier Alben
Los-Nr.3860
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
1948/59, Partie Poststellen II-Stempel auf 18 Briefen und Karten, nur verschiedene, dabei bessere Typen und Orte mit u.a. Mitlosheim Völklingen Saar A und Mainzweiler
Los-Nr.3861
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
VORLÄUFER: 1920, sehr schöne Partie von 25 Briefstücken frankiert mit Germania 2 Pfg. oder Nationalversammlung 10 Pfg., jeweils glasklare Stempel von "ARRILD", "BAURUP", "BROACKER", "FAHRETOFT", "FLENSBURG", KLIPLEFF", "LADELUND", "LOITKIRKEBY", "LÜGUMKLOSTER", "MAASBÜLL", "MÖGELTONDERN", "OLDSUM", "RAPSTEDT", "ROAGGER", "SCHERREBEK", SCHOTTBURG", "SIMMERSTEDT", "SOMMERSTEDT", "SÜDERLÜGUM", "TOFTLUND", "WANDLING", "WESTERLAND", "WIESBY" und "WONSBEK", je sign. mit Befund Gruber BPP
Los-Nr.3862
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
DEUTSCHE STEMPEL: AARÖSUND bis WOYENS, umfangreiche Sammlung von fast ausschließlich schönen Briefstücken mit sauberen und gut lesbaren Stempeln, dabei u.a. "FLENSBURG-WEICHE", "FÜNENSHAFF", "GJENNER", "GRAVENSTEIN",  "GROSS-NUSTRUP", "GUDERUP", "HADERSLEBEN * (SCHLESWIG) 1b", "HADERSLEBEN 2", "KLIPPLEFF", "LECK", "LIST", "NORDDORF",  "SCHAFHAUS", "SCHAUBY", "SCHWENSTRUP", "SÖNDERBY", "WANDLING", "WESTERLAND", "WITTDÜN" sowie Krone-Posthorn Stempel von Neukirchen und über 50 Ganzsachen und Briefe, dabei viele Einschreiben, etliche Stempel mit Befund Gruber BPP

Seiten