371. Auktion
24.-28. September 2019 in Wiesbaden
grauer Untergrund, Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch durch zi von Danzig", postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP mit Attest (1979) (Mi. 2.500,-)
1 M. mit Doppeldruck, ungebraucht, sauber entfalzt, tadellos, eine der großen Danzig-Seltenheiten, in der Köhler-Kartei-Registratur ist kein weiteres Exemplar registriert, dreifach sign. Dr. Dub und Schüler BPP und Fotoattest Oechsner BPP (1991)
1920, Großer Innendienst 2M. ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Kniep BPP (1991) (Mi. 1.400,-)
3 M. mit stehendem Wz., ohne Rosettenunterdruck, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2011) (Mi. 1.500,-)
"AUS/DANZIG-OLIVA" sauberer Abschlag auf Brief frankiert mit Wappenausgabe 10 Pfg. mit Bahnpoststempel "DANZIG-ZOPPOT 18.12.29" nach Danzig, ein sehr seltener früher Stempel, zweiseitig geöffnet und oben kleiner gestützter Einriß, sonst tadellos
SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM: "St. George", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung
SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM: "Danziger Kogge aus dem Jahre 1600", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung
1921/23, 500 Pfg., 10 M. und 100 M. je mit Stempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER 3.5.23" vorder- und rückseitig auf unterfrankiertem Drucksachenumschlag von "DANZIG-NEUFAHRWASSER 26.4." mit Stadtwappen 4 M. nach Hadersleben, Dänemark mit Portomarken 25 und 10 Öre je mit Stempel "HADERSLEV 28.4." und retour, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzt
1923, 20 M. mit Stempel "DANZIG 1 8.6.23" für die Postlagergebühr auf frankiertem Postscheckbrief von "BERLIN 7.6.23" mit Freimarke Ziffer 100 M. nach Danzig mit handschriftlicher Adressenänderung "Postlagernd" und Tax-Vermerk "20" (Mark), Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung
1923, 20 Pfg. und 5 Pfg. mit Stempel "DANZIG-LANGFUHR 21.12.29" auf Brief von "TOZEW 2 27.12." mit drei nicht postgültigen Marken Polnische Post Gdansk und Polen Freimarke 10 Gr., dann Nachsendung mit geändertem Tax-Vermerk nach Danzig 5 mit Portomarken 20 Pfg. und zweimal 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 5 24.12.20", leichte Beförderungsspuren, ungewöhnliche Kombination, signiert Infla Berlin
"Ouverture de la correspondance aerienne par la Poste Polonaise à Danzig 10-7-1928" roter L1 je klar auf zwei Erstflugbriefen mit Port Gdansk/Polen Mischfrankatur ab "POLSKI URZAD GDANSK 10 VII 28", etwas fleckig, sonst gute Erhaltung
DANZIG: 1891/1938, Sammlung mit 40 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie je zwei größere Briefstücke und losen Marken, meist mit Portomarken frankiert, dabei Paketkarten, Freimarken als Portomarken verwendet, Entlastet-Stempel und weitere Besonderheiten, zum Teil mit Aktenlochung bzw. stärkeren Gebrauchsspuren
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. AI-III, 32-40, 32IV, 47-49, 100Ya, 100Yb, D37, P15Y etc., dazu Port Gdansk und etliche Briefe, Karten und Ganzsachen ab 1804, vieles sign. mit 12 Attesten/Befunden
1920/38, interessante Partie aus altem Händlerbestand, dabei viele gefaltete Bogen und Bogenteile mit auch besseren Sorten, teils unfrisch/stockig, jedoch auch sehr viel brauchbares gutes Material; sehr interessante Partie
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst und Porto im Lindner-T-Album
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33, 39, 100Ya, 109b, D39 etc., dazu Dienst, Porto und Port Gdansk im Lindner-T-Album
1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis großen Innendienst in den Hauptnummern kpl. bis überkpl., inkl. Dienst und Porto, dazu Port Gdansk in den Hauptnummern kpl.
1920/39, vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. 28II, 32-33, 39 sowie 48-49 ungebraucht, außerdem etwas Port Gdansk, meist gute Erhaltung
1924/38, Wappenausgabe 30 Pfg. in Farbe ba, 60 Stück postfrisch in Blockstücken, dabei Einheit mit HAN 234 (Mi.-Nr. 198xba; Mi. 12.000,-)
1934, Neue Wertaufdrucke 6 auf 7 Pfg., 500 Stück postfrisch in gefalteten Bogen (Mi.-Nr. 240; € 2.500,-)
1832/1942, interessante Partie mit über 160 Briefe und Karten ab Vorphilatelie und Preußen, außerdem Bahnpost, Ansichtskarten, Luftpost, R-Briefe, Nachportomarken, Ganzsachen, Feldpost, Port Gdansk außerdem bessere Frankaturen usw., meist gute Erhaltung
1920/39, interessante Partie von 89 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei EF, MeF und MiF, Paketkarten, R-Briefe, Eil-Briefe sowie Flugpost, teils interessante Destinationen, bessere Frankaturen usw., jeder Brief genau beschrieben, alle Briefe sign. Infla, Kniep BPP, Oechsner BPP
1922, Großes Staatswappen 5 M. mit Wz. Y, 80 Stück postfrisch in Bogenteilen (Mi.-Nr. D21Y; Mi. 1.600,-)
1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfennig komplett, postfrisch, 2 und 50 Pfennig jeweils mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, mehrfach signiert, u.a. alle Werte Kniep BPP (Mi. 2.300,-)
1920, Großer Innendienst 60 Pfennig - 2 Mark, dabei 1 Mark mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i in Danzig" (Feld 11), postfrisch, tadellos, signiert Rossel, W. Cueni und Dr. Dub und drei Fotoatteste Kniep BPP (1986) (Mi. 10.000,-)