371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2471
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1944, Agramer Aufdruck durchstochen, Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, sauber mit Feldpoststempel des Feldpostamtes Chania entwertet, rechts unten winzig Eckrund, sonst tadellos, u.a. sign. Rungas sowie Fotoattest Petry BPP (2009) (Mi. 500,-)
Los-Nr.2472
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1945, Insel Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, sauber ungebraucht mit kleinem Falzrest, tadellos, sign. Rungas BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2473
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
Insel Leros gezähnt mit Feldpost-Normstempel "h 12.3.45" auf Brief mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "68095 C" nach Altenessen, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, Marke in guter Gesamterhaltung, sign. Pieckenpack mit Fotoattest (1963) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2474
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
Insel Leros auf Päckchemarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck, ungebraucht mit Restgummi, vermutlich von Unterlage gelöst, Durchstich rechts nicht perfekt, optisch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Rungas BPP (1975) mit Fotosattest (Mi. für ungebraucht 2.800,-)
Los-Nr.2475
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel "b 14.2.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Carl Lange und Rungas BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.2476
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1944, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype III mit Normstempel "b 31.12.44" auf Brief mit vorderseitig kpl. Absendervermerk mit Feldpostnummer "68065 B" (= 1. Kp. VI. Festungs.-Inf.Bat. 999" und Briefstempel mit alter Feldpostnummer nach Zschopau, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Pieckenpack und Tust BPP und Fotoattest Mogler BPP (1995) (Mi. 3.000,-)

Los-Nr.2477
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1945, U-Boot Hela blau mit Normstempel "FELDPOST g 04.4.45" auf Briefstück, diese mit leichten Klebespuren, Marke tadellos, sign. Kreft BPP (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2478
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.900 €
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Sauber BPP (1990) (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.2479
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €
Kuban Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt, rechts mit kaum sichtbarer, vermutlich lagerungsbedingter Tönung, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1954) und Fotoattest Sauer BPP (1990) (Mi. 7.500,-)
Los-Nr.2480
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Krim Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt, links unten mit kleiner Kerbe, sonst tadellos, sign. Bartels und Fotoattest Sauer BPP (1993) (Mi. 1.650,-)
Los-Nr.2481
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Krim Zulassungsmarke, Type II mit Satzfehler "Rtchtung" ("t" statt "i", ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung, tadellos, Fotoexpertise Müller (1995) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2482
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1945, Kurland-Schnellkarte mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 10.4.45" von einem Angehörigen der Feldpost-Nr. 40699D nach Rittergut in Sachsen, links etwwas geknittert mit kleinen Einrissen, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2483
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Ruhrkesselmarke 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruk, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.2484
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1394" mit allen Marken und Stempeln, tadellos
Los-Nr.2485
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1326" mit allen Marken und Stempeln, tadellos
Los-Nr.2486
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1941, "V"-Vignette mit Normstempel "b 5.9.41" auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "33360" nach Hamburg, Umschlag oben minimal beschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1961)  
Los-Nr.2487
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
Ostpreussen: 1945, Vordruckkarte in Hellgrau gebraucht mit Feldpost-Normstempel "d 06.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "14407" und viel Text nach Saarbrücken mit L1 "Zurück" und Ra3 "Unanbringlich...Nachsendungsantrag vorlegt/Postamt 2 Saarbrücken", vermutlich auf dem Rückweg überrollt; das Postamt Saarbrücken 2 wurde wie der größte Teil der Befölkerung von Saarbrücken schon Ende 1944 ausgelagert bzw. evakuiert
Los-Nr.2488
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
AUGSBURG-HOCHFELD: 1948, Expressmarke 50 Pfg. mit Stempel "AUGSBURG (HOCHFELD) POST-OFFICE BALTIC CAMP" als Zustellgebühr auf Telegramm aus dem Valka-Lager für Displaced Persons (DPs) in Nürnberg-Langwasser in das Lager Augsburg-Hochfeld, mehrfach gefaltet, sehr selten und dekorativ
Los-Nr.2489
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
AUGSBURG-HOCHFELD: 1948, Expressmarke 50 Pfg. rückseitig mit Stempel "AUGSBURG (HOCHFELD) POST-OFFICE BALTIC CAMP 6 IV 48" als Zustellgebühr auf Eilbotenbrief von "ESSLINGEN 5.4.48" in das Lager, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2490
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1944, 5 F. Versammlungsraum, Probedruck in schwarz auf braunem, dünnem Papier mit breiten Rändern, ohne Gummi, tadello, sign. L.Schmutz
Los-Nr.2491
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachen: 1942, Lagergebäude 10 f. ohne Vordruck "Pocztówka" und Linien (nur mit Bleistift gezeichnet), ungebraucht mit Blankostempel, tadellos
Los-Nr.2492
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Ganzsachen: 1945, Postkarten-Vordruck "RM" mit Stempel "MURNAU 5.3.45" auf Kartonpapier, dazu Mitteilungsblatt für diese Ausgabe mit genauer Erklärung, selten
Los-Nr.2493
Ausruf120 €
Zuschlag100 €
STUTTHOF: 1944, Hitler 12 Pfg. mit Stempel "STUTTHOF DANZIG 13.6.42" auf Faltbrief mit Ra3 "Postzensurstelle Konzentrationslager Stutthof...", tadellos
Los-Nr.2494
Ausruf140 €
Zuschlag120 €
STUTTHOF: 1942, Hitler 12 Pfg. mit Stempel "STUTTHOF DANZIG 27.7.42" auf Brief mit vollem Inhalt nach Delmenhorst, der innenliegende Brief mit Ra3 "Postzensurstelle Konzentrationslager Stutthof...", die Frankatur defekt, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2495
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Jasenova: 1944/45, drei verschiedene Vordruckkarten aus dem Lager nach Zagreb, alle aus einer Korrespondenz, jeweils vorder- bzw. rückseitig mit Zensuren, gute Erhaltung

Los-Nr.2496
Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €
Britische Propagandamarken für Norwegen: 1941, 15 Öre "ALT FOR TYSKLAND" mit Abb. "Dt. Offizier plündert norwegischen Bauernhof" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und vier gezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummierung, oberhalb der gezähnten Marken mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2497
Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €
20 Öre "Lofoten 4 Mars 1941 Bidrag til Mulkten" mit Abb. "Britischer Matrose stopft dt. Soldaten in einem Sack" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und drei gezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummierung, rechte obere Zähnung stark angetrennt und links im Rand bzw. rückseitig fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.2498
Ausruf300 €

30 Öre "Wir fahren gegen Engelland" mit Abb. "Hitler mit Rettungsring" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und drei gezähnten Werten, ungebraucht Originalgummierung, großformatige Marke mit zwei waagerechten Faltungen und kleine Fehlstelle rechts oben im Rand sowie untere Marken mit Stockflecken, selten

Los-Nr.2499
Ausruf200 €

30 Öre "Vanare og forakt har Quislings faerd ham bragt" mit Abb. "Vidkun Quisling mit Schlinge" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und drei gezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummierung, Bogen mit stärkeren Faltungen und Mängel im Rand, optisch noch ansprechen, selten

Los-Nr.3884
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

Albanien bis Zara, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21 postfrisch, Flämische Legion Mi.-Nr. I-XX postfrisch, außerdem Eisbärblock, Kurland, Laibach und Makedonien komplett, Montenegro Mi.-Nr. 14 postfrisch, Serbien fast komplett, Zante Mi.-Nr. 1-3I und II postfrisch, außerdem etwas Lagerpost, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3885
Ausruf6.000 €
Zuschlag12.000 €
1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Flämische Legion Mi.-Nr. IVuII, V-VIII KLB, XV-XIXB KLB, XXA KLB, Dänemark I-III, Französische Legion Bl.I, XPZf (4). GG I-III, Kotor 1-6, Litauen/Telschen Mi.-Nr. 11-25 (Fotoattest Klein BPP), Nationales Indien kpl., Pleskau Bl.1X, 2Z, 3X, 4 (2), Serbien 54AII, Zante kpl. etc., eltiches sign. dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Los-Nr.3886
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.200 €
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. der privaten Ausgaben mit u.a. Eisbärblock, dabei u.a. Albanien kpl., Laibach kpl., Serbien in den Hauptnummern kpl., Zante Mi.-Nr. 1-3I postfrisch (signiert Ludin BPP) und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 4 K und Porto Mi.-Nr. 1-11 (bessere meist ohne Gummi, signiert Ludin BPP mit Attest), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert
Los-Nr.3887
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €
1939/45, gestempelte Sammlung von Albanien bis Zara mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Albanien kpl. (signiert Dr. Rommerskirchen), Litauen Mi.-Nr. 10-18 (sign. Keiler BPP), Montenegro Mi.-Nr. 20-28 mit Gefälligkeitsstempel auf Umschlag (FA Brunel BPP), Sarny Mi.-Nr. 4-6A sowie Zara Mi.-Nr. 7 II auf Briefstück (FA Krischke) und Mi.-Nr. 23-26 auf Briefstück (FA Kleymann BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattest
Los-Nr.3888
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
1941/43, postfrischer Posten Bogen(teile), dabei viel Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, aber auch Aufdruckausgaben Estland, Lettland und Luxemburg, gute Erhaltung
Los-Nr.3889
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
1939/42, sehr interessante Sammlung von UPU Specimen, meist im Dreierstreifen auf Unterlage geklebt und mit rotem Handestempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE" versehen, dabei Mi.-Nr. 1-19, 20-37, 33b, 34b,38-41, 42-50, 51, 52, 53-54, 55-61 62-63, 64, 73-74, 75-78 sowie Portomarken P1-14, einmalige Zusammenstellung
Los-Nr.3890
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1939/44 (ca.), Bündelposten von ca. 330 Stück im Karton

Seiten