371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2364

Zustand

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jungjohann BPP (2000) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2365

Zustand

0

Katalog-Nr.I-X

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Warschauer Aufstand 1944: Hitler 6 Gr.-1 Zl., 10 Werte postfrisch kpl., tadellos, sign. Krawzcyk und Petriuk BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2366

Zustand

5

Katalog-Nr.21,3

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1938, Flugpost 1Kc. mit Zufrankatur mit Stempel "KARLSBAD -4.X.38" auf Briefstück, tadellos, sign. PMD und Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2367

Zustand

5

Katalog-Nr.23

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
Flugpost 3 Kc. mit Stempel "KARLBAD -4.X.38" auf Briefstück, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 25 Stück, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2369

Zustand

5

Katalog-Nr.55FII

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Legionäre Vouziers 50 H. mit Aufdruck in dunkelrosa statt dunkelblauviolett mit Stempel "KARSLBAD 4.X.38" auf Briefstück, doppelt sign. Mahr BPP, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2370

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag440 €
Preßburg-Block, gestempelt, tadellos, Altsignaturen, Fotoattes Brunel (2012) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2371

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2K1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €
Briefmarkenausstellung-Block, die Aufdrucke der Marken in der 2. und 4. Reihe sind kopfstehend gestempelt, äußerst selten, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Brunel (2012) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.2372

Zustand

5

Katalog-Nr.134-35Zfs

Ausruf350 €
Zuschlag900 €
Fügner 50 H. und 1 K., je unten mit bedrucktem Zierfeld, gestempelt zusammen auf Briefstück, sehr selten, Fotoattest Brunel (2012) (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.2373

Zustand

6

Katalog-Nr.123Zfw

Ausruf400 €
Zuschlag370 €
Masaryk Trauer 2 Kc. schwarz mit überdrucktem Zierfeld links und Bogenrand mit auch auf Zierfeld übergehenden Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, Pracht, sehr selten, Fotoattest Brunel (2019) (Mi. für lose Einheit 1.600,-)
Los-Nr.2374

Zustand

0

Katalog-Nr.11-14VI

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1-3 Fr. und Eilmarke 25 Q. mit Aufdruckfehler "1 von 1943 verkürzt", je vom Bogenunterrand, postfrisch (Mi. 1.950,-)
Los-Nr.2375

Zustand

6

Katalog-Nr.P1,K1

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
1944, Ganzsachenkarte 5 Q. grün mit Plattenfehler "kurze Nase" (Feld 80, Platte I) und Kartenbrief 15 Q. rot, jeweils ungebraucht, Karte mit leichten Eckbug, diese sign. Rommerskirchen BPP (Mi. 925,- +)
Los-Nr.2376

Zustand

0

Katalog-Nr.XX-XIVB

Ausruf100 €
Zuschlag112 €
Flämische Legion: 1944, Für die Luftwaffe 10-100 Fr. ungezähnt kpl., einheitlich aus der linken unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.2377

Zustand

0

Katalog-Nr.I-III

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €
Ansichten +25 Ö.-+1 Kr. je im Heftchenblatt im kpl. Markenheftchen, postfrisch, Deckel vorderseitig gefaltet und Klammerrostspuren, sonst tadellos
Los-Nr.2378

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag260 €
1940, 12 (Pfg.) Absenderfreistempel der Fa. Weibel auf Fensterbrief von "KAYSERBERG 17.IX.40", alte frz. Freistempeltype weiterverwendet mit handschriftlich durchgestrichener Landbezeichnung "REPUBLIQUE FRANCAISE", selten, Umschlag einmal gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.2379

Zustand

2

Katalog-Nr.2PUII

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
20 K. grün  im 100er-Bogen auf vorder- und rückseitig bedrucktem Druckbogen eines russischen Astronimiebuches, ungebraucht ohne Gummi, eine  waagerechte Faltung zwischen den Marken, rechts unten leicht knittrig, sonst tadellos, als solch große Einheit sehr selten
Los-Nr.2380

Zustand

Katalog-Nr.41

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €
Kirgisische SSR 15 K., sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Nemvalz und Puloaas sowie Fotoattest Löbbering BPP (2018)
Los-Nr.2381
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1U

Ausruf400 €
Zuschlag460 €
1941, Eisbär-Block ungezähnt, ungebraucht mit nur minimalen Anhaftungen und geringem Stockfleckchen, u.a. sign. Brun und Attest Brunel (2019)
Los-Nr.2382

Zustand

0

Katalog-Nr.1P

Ausruf240 €
Zuschlag260 €
1944, 0,50 L. auf 10 C. Probedruck mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2383

Zustand

0

Katalog-Nr.1-6

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1944, Aufdruck-Ausgabe 0,50-10 L. kpl., postfrisch, tadellos, u.a. signiert Ludin BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.2384

Zustand

6

Katalog-Nr.1,3,8

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 0,50 L. auf 10 C. schwärzlichbraun, waagerechtes Paar 1,50 L. auf 50 C. schwarzviolett und 0,15 M. auf 3 D. auf Eilboten-Ortsbrief von "HERCECNOVI 19.XI.44", tadellos, als Briefstücke sign. Krischke BPP
Los-Nr.2385

Zustand

5

Katalog-Nr.3Xu.a.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1944, 1,50 L. auf 50 C. schwarzviolett im waagerechten 8er-Block (Feld 33-36 und 43-46) mit Stempel "KOTOR 15.IX.44" auf Unterlage mit Italien Freimarke 15 C. grün im waagerechten 8er-Block und Expressmarke 1,25 L. (9 Werte in Einheiten), etwas fleckig, Marken von Kotor sign. Krischke BPP (Mi. 960,- +)
Los-Nr.2386

Zustand

0

Katalog-Nr.4K

Ausruf220 €
Zuschlag250 €
1944, 4 L. auf 20 C. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, winziger Tintenfleck rechts im Rand, sonst tadellos, doppelt sign. Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1996) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.2387

Zustand

0

Katalog-Nr.I

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
Nicht ausgegeben: 1944, 10 Pfg. dunkelkarmin, postfrisch mit üblicher, winziger gummifreier Stelle, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2388

Zustand

0

Katalog-Nr.II

Ausruf200 €
Zuschlag300 €
15 Pfg. schwärzlichultramarin, postfrisch mit üblichen winzigen gummifreien Stellen bzw. leichte Farbspuren, tadellos, signiert Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2389

Zustand

0

Katalog-Nr.IV

Ausruf250 €
Zuschlag350 €
50 Pfg. schwarzgrün, postfrisch mit üblichen, winzigen gummifreien Stellen, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2390

Zustand

0

Katalog-Nr.V

Ausruf250 €
Zuschlag420 €
60 Pfg. schwarzolivbraun, postfrisch mit üblichen, winzigen gummifreien Stellen, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2391

Zustand

0

Katalog-Nr.VI

Ausruf250 €
Zuschlag350 €
 80 Pfg. dunkelrotbraun, postfrisch, tadellos, sign. Sieger (Mi. 900,-)
Los-Nr.2392

Zustand

0 1

Katalog-Nr.ex 1-5

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1944, 5C. und 20C.(2) sowie 15 und 25C. mit verschobenem Aufdruck, postfrisch bzw. 20C. ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2393

Zustand

2

Katalog-Nr.I-VIV

Ausruf450 €
1945, Unverausgabte Verdiente Slowenen 4 und 15 L. violett als Vorlagedrucke auf Kartonpapier ohne Gummierung, kpl. Serie mit sechs verschiedenen Werten, tadellos (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.2394

Zustand

5

Katalog-Nr.45-60

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1945, Ansichten aus Slowenien 5C.-30L. mit klaren Stempeln "LAIBACH 1 -8.V.45" auf Blanko-Blatt, tadellos, ein gestempelter sehr seltener Satz, Fotoattest Krischke BPP (1997) (Mi. 1700,-)
Los-Nr.2395A

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1943, Aktie über 1000 RM der Metzer Union-Brauerei A.-G., gute Erhaltung
Los-Nr.2395

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1944, Banknoten 1/2 L.-1000 L. kpl., kassenfrisch, sehr selten (Rosenberg Nr. 612-21)
Los-Nr.2396

Zustand

1

Katalog-Nr.18

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1943, Nationaler Verwaltungsausschuss 10 L. (Feld 15), ungebraucht, tadellos, sign. A.Diena und Krischke BPP (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.2397

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
ZUSAMMENDRUCKE: 1941, Hitler 6+4 Pfg. als komplette Rolle, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2398

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1Y

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Kindergartenblock, Wz. liegend, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, im Blockrand Stempelabschlag "PSKOW 2.12.41", tadellos, Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP (1988)

Seiten