371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.2496

Zustand

2

Katalog-Nr.1

Ausruf400 €
Zuschlag1.600 €
Britische Propagandamarken für Norwegen: 1941, 15 Öre "ALT FOR TYSKLAND" mit Abb. "Dt. Offizier plündert norwegischen Bauernhof" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und vier gezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummierung, oberhalb der gezähnten Marken mit waagerechter Faltung, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2497

Zustand

2

Katalog-Nr.3

Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €
20 Öre "Lofoten 4 Mars 1941 Bidrag til Mulkten" mit Abb. "Britischer Matrose stopft dt. Soldaten in einem Sack" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und drei gezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummierung, rechte obere Zähnung stark angetrennt und links im Rand bzw. rückseitig fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
Los-Nr.2498

Zustand

1

Katalog-Nr.2

Ausruf300 €

30 Öre "Wir fahren gegen Engelland" mit Abb. "Hitler mit Rettungsring" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und drei gezähnten Werten, ungebraucht Originalgummierung, großformatige Marke mit zwei waagerechten Faltungen und kleine Fehlstelle rechts oben im Rand sowie untere Marken mit Stockflecken, selten

Los-Nr.2499

Zustand

2

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €

30 Öre "Vanare og forakt har Quislings faerd ham bragt" mit Abb. "Vidkun Quisling mit Schlinge" im kpl. Bogen mit einem ungezähnten Großformat und drei gezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummierung, Bogen mit stärkeren Faltungen und Mängel im Rand, optisch noch ansprechen, selten

Los-Nr.3936
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1941/42, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, überwiegend postfrische Partie, dabei Kleinbogen und Einheiten, ein Fotoattest Pieles BPP
Los-Nr.3937

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag2.200 €
Britische Propagandamarken für Norwegen: 1941, Partie mit drei kpl. Bogen der 15 Öre, 20 Öre und 30 Öre ("Wir fahren gegen Engelland"), dazu weitere Bogenteile und Einzelwerte, alle ohne Gummierung, meist in fehlerhafter Erhaltung, aber bildseitig noch ansprechend
Los-Nr.7148

Zustand

0

Katalog-Nr.4-5

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1917/18, Britische Kriegsfälschung 10 Pfennig karminrot und 15 Pfennig schwarzbläulichrot jeweils im komplettem Bogen mit 100 Marken, ohne Ränder, postfrisch, tadellos (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.7149

Zustand

0

Katalog-Nr.5P

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
15 Pfennig Probedruck schwarzbläulichviolett ungezähnt auf Kartonpapier mit rechts sehr breitem Rand, postfrisch, tadellos, signiert Bühler mit Fotoattest (1985) (Mi. 500,-)