Los-Nr.1077
Ausruf100 €
Zuschlag180 €
90 Pfg. im Randviererblock mit HAN "9001.49", postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1078
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
5 M. mit Plattenfehler "Farbfleck im Dach des linken Vorbaus" (TM 3), postfrisch, tadellos, sign. Lippschütz BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.1079
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1949, Bauten 5 M. mit Stempel "BERLIN-HALENSEE 19.11.58" als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Wertbrief über 9500 DM im Ortsverkehr nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung (Mi. 2.300,-)
Los-Nr.1080
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Goethe 10-30 Pfg. kpl. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 320,- +)
Los-Nr.1081
Ausruf800 €
Zuschlag4.400 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfg.-1 M., kpl. mit sauberen Ersttagsstempeln "BERLIN W30 1.8.49" auf R-Brief nach Friedrichsthal in Württemberg mit Ankunftsstempel. Ein schöner und seltener FDC, Fotoattest A. Schlegel (2008) (Mi. 6.500,-)

Los-Nr.1082
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
20 auf 80 Pfg. mit HAN 7163.49 1 auf 4122.47 2 postfrisch im kompletten 3er-Streifen, ergänzt damit die unvollständige Michel-Angabe, rechts eine stumpfes Zähnchen, übliche Kalander, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. ohne Preis)
Los-Nr.1083
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 M. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "7163.49 1", sauber entfalzt und leichte Farbspuren im Unterrand, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. für postfrisch 1.000,-)
Los-Nr.1084
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1 M. aus der linken oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer "2", postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1085
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Währungsgeschädigten-Satz 10-30 Pfg. kpl., dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlich senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, bestens sign. Schlegel BPP (Mi. 470,- +)
Los-Nr.1086
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Währungsgeschädigten 10-30 Pfg. je mit Sonderstempel "FRANKFURT 20.4.51" auf Sonderkarte, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.1087
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
10-30 Pfg. kpl. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von "BERLIN 27.12.49" in die Schweiz, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)
Los-Nr.1088
Ausruf8.000 €
Zuschlag13.000 €

Währungsgeschädigte 10-30 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "BERLIN CHARLOTTENBURG 1.12.49" auf Blanko-Kuvert; schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur ganz wenige FDC dieser Ausgabe bekannt. Eine große Seltenheit der Nachkriegsphilatelie. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 30.000,-)

Los-Nr.1089
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Währungsgeschädigten-Block mit Ersttag-Sonderstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1090
Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.1091
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Währungsgeschädigten-Block mit Sonderstempel "BERLIN W30 18.12.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Ulm mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1092
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Währungsgeschädigten-Block gestempelt "BERLIN-SPANDAU 28.9.50" auf portogerechtem R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Fotobefund Schlegel BPP (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.1093
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler 10 Pfg. "Bruch im C in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzlich senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1094
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.100 €
1950, ERP 20 Pfg. mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1986) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.1095
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1096
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.1097
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1951, Tag der Briefmarke 10 und 20 Pfg. als Schwarzweiß-Fotos auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzpapier fehlt, sonst tadellos (Mi. 500,-)
Los-Nr.1098
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1951, Glocks rechts 5-50 Pfg. je mit Ersttags-Sondertempel auf adressiertem Ersttagsbrief, tadellos
Los-Nr.1099
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1951, Glocks rechts 5-50 Pfg. Oberrandstücke, je mit Ersttags-Sondertempel auf adressiertem Ersttagsbrief, tadellos
Los-Nr.1100
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1952, Männer aus der Geschichte Berlin 5-40 Pfg., Ankündigungskarton mit sechs verschiedenen Schwarzweiß-Fotos, Pergamin-Schutzhülle mit Faltspuren, sonst tadellos (Mi. 380,-)
Los-Nr.1101
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1953, Bauten 20 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "15202.53 1" bzw. "15202.53 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.1102
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg., zwei senkrechte Randpaare mit HAN "515270.55 1" bzw. "515270.55 2", postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.1103
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
100. Geburtstag von Ottmar Mergenthaler 10 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei Berlin, tadellos (Mi. 380,-)
Los-Nr.1104
Ausruf80 €
Zuschlag160 €
1954, Bauten 40 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "15307.54 1" und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "BERLIN-WILMERSDORF 8.3.57" nach Hannover, tadellos (Mi. 250,-)
Los-Nr.1105
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
70 Pfg. im senkrechten Randpaar mit HAN "615085.56 2", postfrisch, tadellos (Mi. 980,-)
Los-Nr.1106
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
1955, Taufe des Motorschiffes "Berlin" 10 Pfg. als Schwarzweiß-Foto auf Karton, tadellos, selten, bisher nicht gelistet
Los-Nr.1107
Ausruf300 €
Zuschlag850 €
1956, Stadtbilder 5 Pfg. mit Stempel "BERLIN W57 11.1.61" für die Luftpostgebühr auf sonst portofreiem Postscheckbrief nach Stuttgart, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und üblichen Öffnungsschnitt oben, gute Gesamterhaltung, sehr seltene und portogerechte Einzelfrankatur, Fotoattest Schlegel BPP (19911 (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.1108
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1956, Stadtbilder 8 Pfg. als Rollende mit 11er-Streifen mit vier Leerfeldern ohne rotem Adlerstempel, postfrisch, mehrfach gefaltet und winzig angetrennt sowie ein Leerfeld mit Haftstelle (Mi. 1.350,-)
Los-Nr.1109
Ausruf400 €
Zuschlag400 €
70 Pfg. als Rollenende mit 5er-Streifen und vier Leerfeldern mit rotem Adlerstempel, postfrisch mit kleinem Gummifleck, tadellos, selten (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1110
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1960, Hilfswerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilaros (Körperfarbe des Mädchens) fehlend", postfrisch mit Bleistiftnummer, sonst tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 650,-)
Los-Nr.1111
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1966, Das neue Berlin 90 Pfg. links ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke mit Teil der Nachbarmarke unten, sauber gestempelt, unten links etwas eingerissen, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, Fotobefund D. Schlegel BPP (2000)
Los-Nr.1112
Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1971, 50 Jahre AVUS-Rennen Block, 150. Todestag von Ernst Theodor Wilhelm Hoffmann 60 Pfg. und Heinemann 15 Pfg. je mit Stempel "BERLIN 48  30.8.72" als Gebühr für die "Streichung eines Nachnahmebetrages" auf DIN A4-Formular der Bundespost mit entsprechenden Vermerken; das beschriebene Paket nach Frankfurt sollte auf Antrag des Absenders als normales Paket zugestellt werden, Faltspuren, seltene Verwendung