Los-Nr.753
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.754
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
Los-Nr.755
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
1945, Gebührenzettel schwarz auf blaugrün 42 Pfg. mit Signum "Bu" auf R-Brief von "ECKARTSBERGA 1.10.45" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Zierer BPP (Mi. für gestempelt 300,-)
Los-Nr.756
Ausruf400 €
Zuschlag456 €
1945, Nachnahmezettel als Gebührenzettel geschnitten, "Nachnahme" in Fraktur, nicht durchgestrichen und mit roter Wertangabe "15" in Paar mit Marke mit zweifacher, roter Wertangabe auf Briefstück mit Teilabschlag des Notstempels "b", tadellos, sehr seltene Variante, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Kunz BPP (2003)
Los-Nr.757
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1945, Postzettel "Verstorben" 5 Pfg. grün/schwarz, Unterrandstück mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 21.11.45" auf Blankopostkarte, tadellos, als Briefstück sign. Kunz BPP (Mi. für gestempelt 500,-)
Los-Nr.758
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1945, Postzettel "Abgereist" 10 Pfg. (in Rot) mit Notstempel-Type "b" auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, sign. Richter und Busch und Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.759
Ausruf80 €
Zuschlag100 €
1945, Postzettel "Verstorben" 15 Pfg. mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 17.12.45" auf Umschlag, dieser dreiseitig geöffnet, sonst tadellos, sign. Sturm und Kunz BPP (Mi. für gestempelt 350,-)
Los-Nr.760
Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1945, Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel 30 Pfg. (Wertangabe "10" verbessert in "30") mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 30.4.46" nach Kiel mit Ankunftsstempel, sign. Sturm mit Prüfungsergebnis (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.761
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
1945, Uhrenzettel "8 3/4" 30 Pfg. ungezähnt mit Notstempeltype "b" auf Briefstück, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Kunz BPP mit Fotoattest (2003) (Mi. 700,-)
Los-Nr.762
Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1945, Gebührenzettel 10 Pfg. rot auf gelbgrün, postfrisch mit ausgabtypisch leicht unregelmäßiger Zähnung, sonst tadellos, sign. Zierer und Arenz BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.763
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.764
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Gebührenzettel 5 Pfg. blau auf gelbgrün mit zwei Wertangaben, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm und Kunz BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.765
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
1945, Gebührenzettel 6 Pfg. rot auf gelbgrünem Papier (Zoll) mit zweimaliger Wertangabe, sauber gestempelt, tadellos, eine der der großen Seltenheiten von Großräschen, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.766
Ausruf350 €
Zuschlag480 €

1945, Gebührenzettel 6 Pfg. ungezähnt mit schwarzer Wertziffer (statt rot), Viererblock vom Oberrand, postfrisch, im Oberrand kleine Gummibüge, Marken tadellos, u.a. sign. Zierer BPP (Mi. -,-)

Los-Nr.767
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1945, Gebührenzettel 12 Pfg. rot (Uhrzeit) ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 600,-)

Los-Nr.768
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 8 Pfg. blau auf orangerot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. H.B. Zierer (Mi. 600,-)
Los-Nr.769
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1945, Notmarke (1. Zwischenausgabe) 12 Pfg. blau auf grün in Mischfrankatur mit Freimarken 12 Pfg. grün und 12 Pfg. schwarz auf rosalila gezähnt (Type III) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 1.300,- +)
Los-Nr.770
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1945, Freimarke (12) Pfg. ohne Wertangabe mit Stempel "GROSSRÄSCHEN 19.12.45" auf Fensterbrief der Grube Ilse, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt sign. Sturm
Los-Nr.771
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
3-60 Pfg. ungezähnt, einheitlich in Type III, ungebraucht, tadellos, meist signiert, selten (Mi. für postfrisch 3.000,-)
Los-Nr.772
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1945, Freimarke 30 Pfg. auf rosa im extrem kleinen Format (17x24 mm) auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 29.12.45" nach Leipzig ohne Ankunftsstempel, sonst tadellos, als Briefstück sign. Kunz BPP (Mi. für gestempelt 550,-)
Los-Nr.773
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.774
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
12 Pfg. auf gestrichenem, weißen Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 350,-)
Los-Nr.775
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.776
Ausruf100 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.4057
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.500 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Meissen Bl.1 (fleckig) auf R-Brief, Meissen Bl.1U (fleckig) etc., teils Altsignaturen mit 4 Fotoattesten