Los-Nr.941
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzbraun im Oberrand-Viererblock mit zwei Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. -,-)
Los-Nr.942
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.943
Ausruf100 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.944
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett, Randstück mit Druckauftragsnummer "M 139 - 11", gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.945
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.946
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.947
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg., 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke und 24 Pfg., 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, je mit Druckerzeichen, postfrisch
Los-Nr.948
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.949
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.950
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
25 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), gestempelt, tadellos (Mi. -,-)
Los-Nr.951
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit nicht ganz komplettem, nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.000,- ++)
Los-Nr.952
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
40 Pf. mit HAN 4192.47 postfrisch in 6er-Einheit (Mi. 800,-)
Los-Nr.953
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.954
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4057.47 2", postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.955
Ausruf120 €
Zuschlag220 €
80 Pf. mit HAN 4122.47 postfrisch, beide Formnummer komplett (1 und 2), 2 einwandfreie Einheiten (Mi. je ohne Preis)
Los-Nr.956
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.957
Ausruf120 €
Zuschlag180 €
50 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.958
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.959
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Rehfeld (Mi. 800,-)
Los-Nr.960
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer 30 Pfg. dunekgrauoliv mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.961
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Köpfe 8 Pfg. schwärzlichbräunlichrot im senkrechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "WS", postfrisch, tadellos (Mi. 320,-)
Los-Nr.962
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. mit waagerechtem Borkengummi postfrisch, waagerechte Papierpressung herstellungsbedingt, einwandfrei, Fotobefund Ruscher BPP (Mi. 800,-)