371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.1129
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2Uo

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.1130
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.3ZU

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar mit vier weiteren Werten, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.1131
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.4F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. im senkrechten Paar mit rückseitigem diagonalem Teildruck über beide Wert gehend und zusätzlichem Abklatsch, dekorative Abart, vermutlich aus Makulatur stammend, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1132
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.7Udr

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. im waagerechten 10er-Unterrandbogenteil mit Abart "nur oben gezähnt" bei den fünf unteren Werten, postfrisch, tadellos, dekorativ (Mi. 600,- ++)
Los-Nr.1133
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.14-27U

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1948, Freimarken 2 Pfg.-1 M. ungezähnt, bis auf 12 Pfg. (nur Einzelmarke) jeweils in waagerechten Paaren, zum Teil mit Rand, postfrisch mit zum Teil leichten Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 2.025,-)
Los-Nr.1134
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.18UG

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Hebel 12 Pfg. ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, aus Makulatur stammend
Los-Nr.1135

Zustand

6 8

Katalog-Nr.38-41A

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg. je mit Ersttag-Tagesstempel "FREIBURG 24.3.49" auf überfrankierter Postkarte, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1136

Zustand

6

Katalog-Nr.38A

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
4 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortspostkarte von "FREIBURG 6.8.49" mit 2 Pfg. Notopfer und viel Text, leichte Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur
Los-Nr.1137

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1A/B

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Freiburg-Blockpaar, je mit Stempel "TITISEE 28.4.49", tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 560,-)
Los-Nr.1138

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1A/B

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Freiburg-Blockpaar, je mit Stempel "SINGEN 8.4.49", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 560,-)
Los-Nr.1139

Zustand

5

Katalog-Nr.Bl.1AIV,Bl.1B

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Freiburg-Blockpaar je mit SST "FREIBURG 17.9." auf zwei Briefstücken, gezähnter Block mit Plattenfehler "4 Pfg. mit Schleife links unten am B von I.B.R. und 30 Pfg. mit O statt U in FREIBURG", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.030,-)
Los-Nr.1140
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1A

Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Freiburg-Block gezähnt mit stark diagonal verschobener Zähnung nach rechts, postfrisch, tadellos, sehr dekorative Abart

Los-Nr.1141
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1AI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels" (20 Pfg.-Wert), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.1142
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1AIII

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1143

Zustand

Katalog-Nr.42-45A

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. mit rotem SST, 40 Pfg. mit Bogenrand, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1144

Zustand

6

Katalog-Nr.43A

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
20 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief von "LÖRRACH 11.5.49" aus einer bekannten Korrespondenz nach Schopfheim, tadellos, Bankenbedarf, Fotoattest Straub BPP (2004) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1145

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2II

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem, roten SST "FREIBURG 21.6.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.1146
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.2FIII

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgraugrünlichgrau (Mi.-Nr. 45) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1147

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf280 €
Zuschlag320 €
Rotes Kreuz-Block Type I, sauber gestempelt "FREIBURG 12.4.49", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.4127

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1946/49, interessante Sammlung mit ca. 250 Briefen und Karten mit gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Baden, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Zensurpost, R-Briefe, Portostufen und gute Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 35 EF, Mi.-Nr. 37 (Eckbug) EF auf Adressenträgerteil für eine Nachnahme-Sendung bis 500 g, Mi.-Nr. 40 B MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 42 A MeF, Mi.-Nr. 43A MeF, Block 1 auf überfrankiertem R-Brief (FB Schlegel BPP), Mi.-Nr. 49 EF und Mi.-Nr. 57 MeF, meist in guter Erhaltung