371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Los-Nr.353

Zustand

Katalog-Nr.42

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
Cracow issue 90 h., plate I, field 71, used, very fine, scarce, signed Marynicz VÖB with certificate (1970) and certificate Petriuk PZF (2019) (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.354

Zustand

Katalog-Nr.135-36

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1919, Posen issue 5-10f., each tied by cds. "SKALMIERZYCE 2.10.19", fine, signed L.Schmutz und Petriuk PZF (Mi. 400,-)
Los-Nr.355

Zustand

Katalog-Nr.Bl.A10

Ausruf270 €
Zuschlag220 €
1950, Culture souvenir sheet with handstamp "Groszy" in type 2a, cancelled "WARSZAWA 15 13.12..51", very fine, sign. Falkowski (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.356

Zustand

Katalog-Nr.Bl.A11

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1950, Roosevelt souvenir sheet with handstamp "groszy" in type 6, cancelled "LODZ 1 17.12.51", very fine, sign. Falkowski (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.357

Zustand

5

Katalog-Nr.P7

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1919, Cracow issue 40 h. rose-red, platte II A, field 95, on piece, fine, certificate Petriuk PZF (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.358
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
LOCAL ISSUES: Warsaw 1940, POCZTA AK, all 5 values cancelled on philatelic cover
Los-Nr.3188

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3189

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1918/20, interessante Sammlung Germania-Aufdruckausgaben inkl. Lokalausgaben mit besseren Aufdruckwerten, Aufdruckfehlern inkl. kopstehenden Aufdrucken und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Brief bzw. dabei auch Ganzsachen, meist auf Ausstellungsseiten, vieles signiert L. Schmutz, Jungjohann BPP und Petriuk BPP, ex Kipping
Los-Nr.3190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1919/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen und Markenheftchen im großen Karton
Los-Nr.3191

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1950, postfrische komplette Sammlung der Marken inkl. der Marken aus Bl.A10 und Porto, bessere sign. Falkowski bzw. Krawczyk (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.400,-)
Los-Nr.3192

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1919/22, Partie mit Germaniamarken-Frankaturen auf Briefen und Karten von und nach Polen, dabei Postanweisungen, Belege mit Mischfrankaturen mit Polen, Wertbrief 1922 vom dt. Generalkonsulat Posen über Kurierstelle Berlin und weitere Besonderheiten, zum Teil auf Austellungsseiten, ex Kipping
Los-Nr.3194

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag225 €