371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3015
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
Serbische Republik: Europa-Ausgaben 1997-2007, Partie mit fünf verschiedenen Kleinbogen bzw. ungezähnten Heftchenblätter-Ausgaben, dazu Mi.-Nr. 70 im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck, postfrisch
Los-Nr.3016
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1997/2007, Partie ungezähnter Kleinbogen, Probedruck-Kleinbogen und -einheiten; insgesamt etwa 220 Marken
Los-Nr.3017
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1879/86, Partie ungebrauchter und gestempelter Anfangswerte auf zwei Steckkarten, dabeo postfrische Paare und Aufdruckwerte
Los-Nr.3018
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1851/2016, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 2, 6, 10, 35YAF (Fotoattest Nielsen), 180-81 etc., dazu Dienst, Porto, Postfähre und Färöer mit Mi.-Nr. 1-6;  in 6 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3019
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1851/1995, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 2 II (Fotoattest Möller BPP: "...in einwandfreier Qualität"), Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 25 I ZBa (FA Nielsen), 66, 81 und 84-96, dazu einige Belege, etwas Faröer und Grönland sowie "Sternen"-Stempel-Sammlung auf losen Marken mit wenigen Belegen, sauber in drei Alben

Los-Nr.3020
Ausruf400 €
Zuschlag550 €

1851/2000, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, außerdem Briefe, Färöer 1975-2000 und Grönland bis 2001 mit FDC und Markenheftchen, außerdem noch einige Abolieferungen, am Anfang unterschiedliche Erhaltung  

Los-Nr.3021
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1904/90, Sammlung "Julen"-Marken im Steckbuch, meist ungebraucht und gestempelt inkl. Einheiten und Heftchenblättern sowie ca. 30 Briefe und Karten ab 1904
Los-Nr.3022
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1905/2015, gestempelte Sammlung, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 17-25, 20-25I, Paketmarken 1-3 etc.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3023
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1918/33, interessante Partie von Besonderheiten und Probedrucken, dabei Mi.-Nr. 2P im Viererblock auf Kintoticket, Mi.-Nr. 13x mit Doppeldruck des Rahmens, Mi.-Nr. 58 im ungezähnten Paar, insgesamt 13 Stücke, gute Erhaltung

Los-Nr.3024
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1918/2016, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Lindner-T-Album und auf Steckseiten

Los-Nr.3025
Ausruf250 €
Zuschlag420 €
1918/40, interessante Partie von 7 Briefen, dabei u.a. Eisflug-Brief, gute Erhaltung
Los-Nr.3026
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1856/66, interessante gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 und 2(3), dann 38 Zungenwerten und einem Briefstück, dabei Mi.-Nr. 4(19), 5(8), 6(9), 10(2), etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3027
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1856/2016, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 3, 11 etc., Zungenmarken stark unterschiedlich, dazu Färöer; in 5 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3028
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag440 €
1856/66, interessante Partie mit 18 Marken und Einheiten, mit russischen Entwertungen von Reval und St. Petersburg, mit zusätzlichem roten PD sowie Mi.-Nr. 2 mit Federzug und Bahnpoststempel "Königsberg-Bromberg" mit Fotoattest Schwenson, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3029
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1860/1988, gestempelte Sammlung inkl. weniger, moderner Belege mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 46 und 47 je signiert Mikulski mit Befunden, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.3030
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1875/2001, anfangs lückenhafte und gestempelte Sammlung, später mit einigen besseren wie Mi.-Nr. 161 gestempelt, ab 1968 augenscheinlich postfrisch komplett mit einigen Markenheftchen usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3031
Ausruf500 €
Zuschlag850 €
1917/2018 postfrische, in weiten Teilen komplette Sammlung dazu Markenheftchen etc. 
Los-Nr.3032
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1922/54, kleine Sammlung Sondermarken inkl. Rotes Kreuz und Olympische Spiele mit meist ungebrauchten und postfrischen Sätzen sowie 12 Briefe und Karten mit diversen Satzfrankaturen, Belegen mit verschiedenen Weihnachts-Vignetten, Brief mit Karjala-Aufdruckmarken und Brief mit Paar Mi.-Nr. 169 mit Bahnpoststempel
Los-Nr.3034
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1918/24, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto, Militärpostmarken und Besetzung der Carnaro-Inseln, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Doubletten

Los-Nr.3035
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1849/2013, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 7, 8, 239, 311, Bl.1, 2, 3, P21-33 etc., dazu Vorausentwertungen etc., Klassik unterschiedlich; in 12 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3036
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €
1849/1929, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Farben, Rothschild-Neudrucken, Essais und seltenen, ungebrauchten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b gestempelt, Mi.-Nr. 4a ungebraucht ohne Gummi (helle Stelle, signiert Calves), Mi.-Nr. 4a ungebraucht mit Neugummi (signiert Calves), Mi.-Nr. 11a ungebraucht (signiert Calves), zwei gestempelte Mi.-Nr. 32 und einmal ungebraucht ohne Gummi (diese signiert Thiaude) und Mi.-Nr. 42a ungebraucht (FA Behr), bessere Marken oft mit guten Signaturen
Los-Nr.3037
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
1849/2002, anfangs gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten sowie vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1-5 und 7 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 220-21 und 239 ungebraucht, ab 1960 postfrisch mit vielen Markenheftchen
Los-Nr.3038
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €
1849/1958, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie Besonderheiten im alten Vordruckalbum, bessere Werte zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.3039
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
1849/1980 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt vor 1950, dabei diverse Teilsammlungen mit auch postfrischen Ausgaben, gut gefüllte Doublettenbücher mit viel altem Material und weitere Besonderheiten inkl. einiger Briefe und Karten
Los-Nr.3040
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1862/1964, postfrische und ungebrauchte Partie mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. P10-23 und 27 etc.
Los-Nr.3041
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1862, Partie mit Mi.-Nr. 28 mit GC "5084" und einmal mit Plattenfehler "Bienen", dazu Mi.-Nr. 26 mit dt. Feldpost-Ra3 "Relais 49" und einmal mit Zeitungsdruck (gris-mordoré) als Entwertung sowie vier verschiedene Farbnuancen der Mi.-Nr. 25 ohne Gummi bzw. ungebraucht
Los-Nr.3042
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1870, Bordeaux-Ausgabe, interessante Partie mit u.a. vier Sperati-Fälschungen (30 und 80 C. gestempelt sowie 2  und 30 C. im Blockformat), 20 C. "Faux De Pons" (FA Brun), 20 C. "blue outromer" (FA Calves) und zwei Briefe mit Einzelfrankatur 30 C. und Mehrfachfrankatur 10 C. (vier Einzelwerte), dazu 1 Fr. Napoleon als Neudruck mit Falschstempel
Los-Nr.3043
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1903/23, umfangreicher, meist postfrischer Bestand Freimarken mit Aufdruck "ANNULE", dabei fast alle Wertstufen in größeren Mengen vorhanden, zum Teil in Einheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers nach Yvert ca. 85.000,-)
Los-Nr.3044
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1945/2000, postfrische  Sammlung, in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl.; in 3 Leuchtturm-Alben
Los-Nr.3045
Ausruf70 €
Zuschlag60 €
1946/56 (ca.), Postschulmarken (timbres fictifs), kleine Sammlung mit 34 ungebrauchten Werten, 3 Briefstücken, 2 Vorderseiten und 3 Briefen
Los-Nr.3046
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1952/2007, Partie 'epreuve d'artiste', Proben und einige Dienst-FDC
Los-Nr.3047A
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1842/1945, ca. 110 Briefe und Karten mit Werbungen bzw. Briefinhalte mit Briefköpfen, dabei viele Briefinhalte mit dekorativen Briefköpfen, schöne Motive, Ansichten von Fabriken bzw. Ortsschaften, Telegramm-Faltbrief mit Auto- und Fahrrad-Werbung sowie weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenblättern
Los-Nr.3047
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.800 €
1818/1900, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. 40 Vorphilabriefen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paaren, Auslandspost mit Destinationen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, dazu einige Briefstücke und lose Marken mit besseren Werten und Paaren/Einheiten inkl. Mi.-Nr. 1 und 7 b (je signiert)
Los-Nr.3048
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.000 €
1860/1900 (ca.), über 200 Briefe und Karten, sehr viel besseres und interessantes Material, dabei Auslandsbriefe (u.a. nach Neu-Kaledonien), Chargé- und Wertbriefe, Misch- und Nachsendefrankaturen, besondere Stempel etc., schöne Partie
Los-Nr.3049
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €
1870/71, Belagerung von Paris, kleine Partie mit Belegen und Dokumenten, dabei u.a. 3 frankierte 'Boules de Moulins'
Los-Nr.3050
Ausruf5.000 €
Zuschlag11.000 €
1870/71, Interessanter Sammlungsbestand BALLON MONTÉ mit über 90 Belegen, dabei bessere Flüge, Auslandsdestinationen, Zeitung "LA CLOCHE" mit zugehörigem Brief etc., einiges sign., diverse französische Atteste

Seiten