371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3051
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.

Los-Nr.3052
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1893/59, kleine Sammlung mit 33 Briefen, Karten und Ganzsachen zum Thema "Europa", dabei frühe Ganzsachen mit Zudrucken, viele Sonderstempel und Vordruckbriefe des "Conseil de l'Europe" inkl. Absenderfreistempel
Los-Nr.3053
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1958/91, ungezähnte Werte, postfrischer Lagerbestand, über 1400 Werte in kpl. Ausgaben (Maury ca. 70.000,-)
Los-Nr.3054
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1958/82, Sammlung mit 360 ungezähnten Farbproben, Schwerpunkt bei der Flaggenausgabe 1958/59 mit u.a. neun bzw. zehn 5er-Streifen der 25 Fr. und 35 Fr., postfrisch, tadellos
Los-Nr.3055
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1958/96, kpl. Sammlung "Epreuve de luxe" inkl. Mi.-Nr. 1 und 2-6, gute Erhaltung
Los-Nr.3056
Ausruf800 €
Zuschlag2.600 €
1870/1950 (ca.), interessanter, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Frz. Kolonien-Ausgabe mit einigen besseren Ausgaben und Besonderheiten, einige bessere Aufdruckausgaben von den afrikanischen Gebieten signiert Pascal Scheller, dazu 18 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Brief Madagaskar 1905 mit Freimarke 0,10 auf 50 C. mit kopfstehendem Aufdruck (FA Robineau), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3057
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1792/1885, interessante Sammlung mit über 30 Briefen ab Vorphila auf Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. Brief 1792 mit Stempel "COLONIES PAR NANTES", Rahmenstempel "POINTE A PITRE" rückseitig auf kpl. Faltbrief 1814 nach Frankreich und frankierte Post mit u.a. Faltbrief 1865 mit Dreierstreifen Frz. Kolonien Mi.-Nr. 3 und Einzelwert Mi.-Nr. 5 und Brief 1878 mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 21 und 30, fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.3058
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1895/1913, Sammlung mit über 30 Briefen, Ganzsachen und Feldpostbriefen, dabei verschiedene Stempel, interessante Frankaturen und Feldpost mit diversen Briefstempeln, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
Los-Nr.3059
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
1861/1990, umfangreiche, am Anfang gestempelte Sammlung mit sehr schönem Teil "große Hermesköpfe" ab Mi.-Nr. 1a (sign. Bühler) mit nur ausgesuchten Marken inkl. diverser Farben und Brief mit Dreifarben-Frankatur 1867 von Syros (FA Sismondo), danach mit einige besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1961 in durchgehend postfrischer Erhaltung, dazu Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie kleine Sammlung ital. Besetzung von Korfu mit über 30 Briefstücken inkl. Aufdruckabarten und vier Briefen/Ganzsachen
Los-Nr.3060
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3061
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1861/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, 96-107, 144-57, 427-36, 437-46 etc., dazu Porto und Zwangszuschlagmarken; in 5 Lindner-T-Alben, auf Einsteckseiten und Einsteckbuch

Los-Nr.3062
Ausruf300 €
Zuschlag330 €
1862/1991, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 144-57, 352-54 und 437-46, ab 1976 durchgehend postfrisch, gute Erhaltung
Los-Nr.3063
Ausruf150 €
Zuschlag280 €
1862/80, gestempelte Partie von 67 großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermachter BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,- +)
Los-Nr.3064
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
1864/1948, Nebengebiete und griechische Inseln, schöne Sammlung mit etwa 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken, kpl. Ausgaben und Briefstücken, dabei viel interessantes Material
Los-Nr.3065
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1927/44, Partie mit Mi.-Nr. 318-320 in senkrechten, postfrischen Paaren, auf R-FDC und Mi.-Nr. 349 mit Doppelaufdruck, Ausgabe 1934 Mi.-Nr. 482-484 mit Aufdruck "AKYPON", kpl. auf Blanko-FDC und diversen Verzähnungen sowie Mi.-Nr. 485-494 auf Blanko-FDC und Mi.-Nr. 491 mit kopfstehendem Aufdruck, meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3066
Ausruf3.500 €
Zuschlag6.500 €

1840/2013, gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 5, 6, 7, 35, 49 (2), 50, 54, 66, 69, 85, 98, 99, 118, 144, 174 etc., dazu die Kanalinseln Guernsey, Alderney, Isle of Man and Jersey, alles in 18 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3067
Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1840/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Los-Nr.3068
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1858/2000, postfrische Sammlung dazu Dubletten, Jahbücher und Kanalinseln in 2 Kartons

Los-Nr.3069
Ausruf8.000 €
Zuschlag11.000 €
1878/1929, hochwertiger gestempelter Bestand £-Pfunde auf Steckkarten, dabei Mi.-Nr. 49(2), 66, 85(4), 99(26), 118(16) und 174(2), außerdem Telegraphen-Marken 5£ orange und 1£ braun, unterschiedliche Erhaltung (SG. £ 60.850,-)
Los-Nr.3070
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlag650 €
1902/51, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Doubletten und einigen Belegen
Los-Nr.3071
Ausruf150 €
Zuschlag360 €
1860/1900 (ca.), etwa 190 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Auslandsbriefe, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
Los-Nr.3072
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €

Feldpost in Ägypten und Palästina: 1916/40 (ca.), rund 250 Briefe und Karten, teils mit Beschreibungen

Los-Nr.3073
Ausruf500 €
Zuschlag480 €
1924/36, rund 120 Reklame-Zusammendrucke, meist in 4er-Blocks 
Los-Nr.3074
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1924/2000 (ca.), Partie von einigen hundert Zusammendrucken, Heftchenblättern und wenigen Heftchen
Los-Nr.3107
Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1922/2009, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 5 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3108
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1922/99, anfangs lückenhafte gestempelte Sammlung, ab 1983 postfrisch mit diversen Markenheftchen, dazu Großbritannien 1991-2001 postfrisch
Los-Nr.3109
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1961/200, postfrische, weitgehend komplette Sammlung in 2 SAFE-Alben

Los-Nr.3110
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €
1873/2012, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1A (Fotoattest Möller BPP), 2B (dänisches Fotoattest), 3A sign. Dr. Dub BPP, 6B (Fotokurzbefund Daebel BPP), alle genannten mit Beanstandungen, weiter Mi.-Nr. 18BII (Fotoattest Dr. Debo BPP), 111 (sign. Dr. Debo BPP), 172-74 (Fotoattest Eichele) etc., ab 1945 weitgehend kpl.; in 3 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3111
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1882/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben (oft mit Tollur-Stempel), ab 1970 postfrisch augenscheinlich komplett mit Kleinbogen, Markenheftchen und einigen weiteren Abolieferungen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3112
Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
1852/61, gestempelte Sammlung mit u.a. Kirchenstaat Mi.-Nr. 10I, II, 11, 13a, Modena Mi.-Nr. 8, 10, Zeitungsstempelmarke 4, Neapel Mi.-Nr. 7, 8, 9, Parma Mi.-Nr. 15a, Romagna Mi.-Nr. 8, Sardinien Mi.-Nr. 1, 3, 4, 8, 15, Sizilien Mi.-Nr. 7a, Toskana Mi.-Nr. 11, 16 etc., teils signiert, mit einigen Befunden und Attesten
Los-Nr.3113
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1608/1806, "TAGLI DELLI SOLDI 4 PER LETTERA" Sammlung von 30 Briefbögen, ungebraucht und gebraucht, davon 12 Stück vor 1700, diverse Typen mit einigen sehr seltenen Stücken, fast alle mit alten Sammlungsbeschreibungen
Los-Nr.3114
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1751/1840 (ca.), rund 100 Vorphilabriefe, dabei viel 18. Jahrhundert

Los-Nr.3115
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1861/2016, gestempelte umfangreiche Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 7 sign. E. Diena, 8 (angeschnitten, auf Briefstück, Fotoabefund Sorani), 9a Fotoattest Avi, 12 sign. Ferchenbauer, Paketmarke Mi.-Nr. 79 Fotoattest Avi etc., dazu Fiume und Triest Zone A+B; in 7 Lindner-T-Alben, auf Steckseiten und im Einsteckbuch

Los-Nr.3116
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1863, Viktor Emanuel II. 15c. ultramarin, zwei Bogen zu je 100 Stück, ohne Gummi, zwei bzw. ein waagerechter Bug und teils etwas getönt, signiert (MI.-Nr. 15I)
Los-Nr.3117
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1863/1935, Doubletten-Partie mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken, Schwerpunkt bei den kpl. Ausgaben der 20er- und 30er-Jahren, meist sauber im kleinen Steckbuch
Los-Nr.3118
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1900/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Gebieten, dabei gute Ausgaben, aber auch dubiose Stücke

Seiten