371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3144

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1943, Rot Kreuz-Ausgabe inkl. Zwangszuschlagsmarke ungezähnt, als Farbprobe und als Phasendruck ohne Rotes Kreuz, jeweils kpl. im ungezähnten Viererblocksätzen, postfrisch, tadellos
Los-Nr.3145

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Zwangszuschlagsmarken: 1991, Organisation Kroatischer Arbeiter, 20 gezähnte und 20 geschnittene Zusammendruck-Bogen, postfrisch (Mi.-Nr. 14-19A+B)
Los-Nr.3152

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

1918/2015, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben etc., dazu Mittellitauen; in 2 Lindner-T-Alben und auf Steckseiten

Los-Nr.3153

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1852/1990 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Bl.1I (2) und Geistesarbeiter

Los-Nr.3154

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1852/2000, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, ab 1945 in weiten Teilen kpl.; in 4 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3155

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1852, 10 C. schwarz, kleine Sammlung 'Retuschen' mit 15 Werten, alle beschrieben auf Sammlungsseiten
Los-Nr.3156

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1870/1950 (ca.), Stempelvergleichssammlung auf einigen tausend Marken und Briefstücken, auf Blättern und Steckkarten sortiert
Los-Nr.3157

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1882/2002, vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1 ungebraucht, dabei auch Markenheftchen usw., gute Erhaltung  
Los-Nr.3158

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1921/45, kleine Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit einigen kpl., meist ungebrauchten und gestempelten Ausgaben sowie sieben Briefen und Karten inkl. Mi.-Nr. 382-386 und 395-397 auf zwei FDC
Los-Nr.3159

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
1600/1850 (ca.), sehr interessanter Bestand von rund 170 Briefen und Dokumenten, teils schon mit Beschreibungen in französisch, dabei handschriftliche Aufgabevermerke, Militärpost, etc.; dabei einige spätere Belege
Los-Nr.3160

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
1865/75 (ca.), etwa 90 Briefe und Karten der Wappenausgaben, dabei Mi.-Nr. 8, 10 und 11 jeweils auf Brief, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, besondere Stempel etc.
Los-Nr.3161

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1880/1940 (ca.), etwa 90 Briefe, Karten und wenige Ganzsachen, dabei u.a. schöne Caritas-Frankaturen, Zensurpost, Auslandsbriefe, Express etc.

Los-Nr.3162

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1898/1950 (ca.), etwa 300 Karten, viele verschiedene Stempel, Nachporto etc.

Los-Nr.3163

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag750 €
1894/1904 (ca.), 17 Belege, dabei u.a. Briefe nach El Salvador, Algerien und Gibraltar, frankiertes Postmandat, Antwortkarte aus den USA zurückgelaufen etc.
Los-Nr.3164

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1991/2009, gestempelte Sammlung, bis 2006 kpl., danach mit Lücken; in 2 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3165

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €

1885/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 34-43 in weiten Teilen kpl. mit Mi.-Nr.  1-10, 11-21, 27-33, 44-45, 120-36, 190-99, 502-05A+B, Bl.3A+B, 4A+B etc.; in 6 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3166

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1885/1990, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-10 (10 Fotoattest v.d. Weid), 120-36, 190-99, 502-05B, Bl.4A+B etc.; in 7 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3167

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1960/90, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Samlung; in 4 Safe-Dual-Alben (Mi. ca. 2300,-)
Los-Nr.3168

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1962/93, 28 ungezähnte Probedruck-Bogen a 30 Werten, postfrisch
Los-Nr.3169

Zustand

0 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1962/2007, Europa-Ausgaben, Partie mit verschiedenen ungezähnten Kleinbögen 1997, 1998 und 2007 sowie Ausgabe 1962 ungezähnt auf R-Brief 
Los-Nr.3170

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1962/2003, 24 meist verschiedene 'epreuve d'artiste'

Los-Nr.3171

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1852/2016, gestempelte, in den Hauptnummern weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 48, 66, 81-92, 99, 100, 123-33, 580-81 etc., dazu verschiedene Zähnungen, Kleinbogen, Dienst, Porto, Postanweisungsmarken, Telegraphenmarken etc.; in 9 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3172

Zustand

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
1852/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem bessere Werte wie Mi.-Nr. 92B ungebraucht,  Block 1-2(4) postfrisch, Rollenzähnungen, Portomarken sowie etwas modernes Material und Kolonien, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3173

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag130 €
1906/66, meist ungebrauchte Sammlung "Wohltätigkeitsmarken" mit vielen kpl. Ausgaben inkl. besseren, dazu neun Briefe und Karten mit u.a. zwei Flugpostbriefen Amsterdam/Curaca bzw. nach Südafrika, Satzbrief Mi.-Nr. 205-212 und Mi.-Nr. 229-232A mit Sonderstempel "CONFERENCE DE LA HAYE 1929-1930" auf Blanko-Umschlag
Los-Nr.3174

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1945/85, postfrische und etwas gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 540-43 postfrisch, 580-81 gestempelt; im Leuchtturm-Album

Los-Nr.3175

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1920/30, rund 100 gebrauchte Ansichtskarten, überwiegend bildseitig frankiert, meist nach Spanien adressiert
Los-Nr.3176

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1885/1949, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

Los-Nr.3177

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1898/1937 (ca.), rund 50 meist gebrauchte Ansichtskarten
Los-Nr.3178

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1900/30, Sammlung meist gebrauchter Ansichtskarten
Los-Nr.3179

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1855/2016, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 7, 38, 72-74 etc., ab 1945 in den Hauptnummern bis auf einige Neuigkeiten kpl.; in 4 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3180

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €
1855/2002, fast auschließlich gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Werten, dabei diverse Markenheftchen und einige Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3181

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1855/1986, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (signiert Moldenhauer BPP) mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei einige Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Dienst- und Portomarken, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.3188

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben

Los-Nr.3189

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1918/20, interessante Sammlung Germania-Aufdruckausgaben inkl. Lokalausgaben mit besseren Aufdruckwerten, Aufdruckfehlern inkl. kopstehenden Aufdrucken und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Brief bzw. dabei auch Ganzsachen, meist auf Ausstellungsseiten, vieles signiert L. Schmutz, Jungjohann BPP und Petriuk BPP, ex Kipping
Los-Nr.3190
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1919/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen und Markenheftchen im großen Karton
Los-Nr.3191

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1950, postfrische komplette Sammlung der Marken inkl. der Marken aus Bl.A10 und Porto, bessere sign. Falkowski bzw. Krawczyk (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.400,-)

Seiten