371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.733
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Helsinki: 1940, Polen, nicht ausgegebene Adler mit OIympischen Ringen 10 Gr. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit Knitterspuren, rechts im Rand mit Haftstelle, sonst tadellos
Los-Nr.3484
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf10.000 €
Zuschlagunverkauft
DAS AUTOMOBIL, bemerkenswerte Ausstellungssammlung auf über 100 Seiten, dabei eine Fülle von interessantem Material, dabei bessere Zusammendrucke und Markenheftchen (u.a. Dänemark MH4), Reklame- und Privatganzsachen, Abarten, Automobil-Einheiten im 1. Weltkrieg, Overland Mail etc., sehr interessantes Objekt
Los-Nr.3485
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
AUTOMOBIL: 1965/2000 (ca.), Partie Probe- und Phasendrucke, Ministerblocks, Archivfotos etc., teils in Einheiten; diverse Gebiete
Los-Nr.3486
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
BRIEFMARKEN: Die ersten Briefmarken der jeweiligen Länder auf Silber, mit 24 Karat vergoldet
Los-Nr.3487
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
DEUTSCHE STEMPELMARKEN: 1872/1950 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt von 1920, auf selbstgestalteten Blättern im Album
Los-Nr.3488
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1949/2010, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE etc.; in 8 Leuchtturm-Alben

Los-Nr.3489
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1956/81, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, dazu Mitläufer; in 2 Leuchtturm-Alben

Los-Nr.3490
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1956/91, postfrische, weitgehend kpl. Sammlung, dazu Mitläufer etc.; in 7 Alben
Los-Nr.3491
AusrufGebot
Zuschlag10 €
FLORA & FAUNA: Kleine postfrische Sammlung Vietnam, gute Erhaltung
Los-Nr.3492
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
FRAUEN: 1902/2015 (ca.), fast ausschließlich postfrische Sammlung mit guten Ausgaben wie Niederlande Mi.-Nr. 453-56 und 540-43 postfrisch etc. auf selbstgestalteten Blättern in 37 Alben sowie 4 Einsteckbüchern
Los-Nr.3493
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
JAHR DES KINDES 1979: 3bändige Sammlung inkl. China Block 19
Los-Nr.3494
Ausruf250 €
Zuschlag260 €
JUDAICA: 1876/1911, interessante Partie von 46 Ganzsachen mit teils sehr langen Nachrichten auf Hebräisch bzw. Yiddish, dabei Österreich (3), Bulgarien, Frankreich, Rumänien (34) sowie Russland (7), gute Erhaltung
Los-Nr.3495
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

ORCHIDEEN: 1947/2011 (ca.), postfrische und etwas gestempelte Sammlung mit FDC's in 12 Einsteckbüchern

Los-Nr.3496
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
PANAMERIKANISCHE POSTKONGRESSE: 1921/90, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Sonderausgaben von Südamerika und Spanien, dabei kpl. Serien, Blockausgaben und einige Briefe und Karten, u.a. mit Uruguay Mi.-Nr. 503-04 auf R-Brief, alles auf Albenblättern mit Beschriftung
Los-Nr.3497
Ausruf100 €
Zuschlag170 €
Philatelie: 1892/1904, 12 Briefinhalte von Briefmarkenhändlern bzw. Prüfern und vom Deutschen Philatelisten-Verband, dabei zum Teil dekorative Briefköpfe von Glasewald, Krötzsch, Briefmarken-Bazar (Ernst Waske, Berlin) und L. Schiffmann
Los-Nr.3498
Ausruf600 €
Zuschlag440 €
SCHIFFE: 1898/1990 (ca.), umfangreiche Sammlung mit meist postfrischen und ungebrauchten Marken aus aller Welt mit vielen kpl. Ausgaben, dabei auch etliche Briefe, FDC und SST, meist auf selbstgestalteten Albenblättern in 9 Alben
Los-Nr.3499
AusrufGebot
Zuschlag25 €
SIR ROWLAND HILL: Postfrische Sammlung afrikanischer Blockausgaben, gute Erhaltung
Los-Nr.3500
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
WALT DISNEY: Umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand mit Blocks und Kleinbogen in 7 dicken Einsteckbüchern
Los-Nr.3501
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
WELTRAUM: 1957/88, postfrische und gestempelte Sammlung Weltraum, dazu Sammlung Fußball-WM 1974
Los-Nr.3502
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
BANKNOTEN: 1910/92 (ca.), rund 340 Banknoten aus aller Welt, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3503
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
NOTGELD: 1920/23 rund 1150 deutsche Notgeldscheine, dazu einige Münzen überwiegend Braunschweiger Notgeld sowie Grabowski/Mehl Deutsches Notgeld 1918-1922 Band 1 und 2
Los-Nr.3504
AusrufGebot
Zuschlag80 €

NOTGELD: 1920er, interessante Partie von einigen hundert Scheinen

Los-Nr.3505
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
NUMISBLÄTTER: 1997/2010, Sammlung Numisblätter, dazu diverse Numisbriefe
Los-Nr.3506
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Sammelbilderalben: 1930/40 (ca.) Konvolut mit 19 Alben, meist vollständig, dabei u.a. "Deutsche Kolonien", mehrere Bände "Deutsche Uniformen" (bis SA/SS), zwei Bände "Aus Wald und Flur", Band I "Der Zweite Weltkrieg im Bild" und II. Folge "Bunte Filmbilder", Alben zum Teil mit kleinen Fehlern
Los-Nr.3507
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
Sammelbilderalben: 1933/41, Partie mit sechs Sammelbilder-Alben ""Bilder Deutscher Geschichte", "Olympiade 1936" (2), "Deutschland erwacht", "Raubstaat England" und "Der Kampf in Westen" (mit Spezialbrille), augenscheinlich kpl. mit allen Bildern, Einbände zum Teil fehlerhaft, dazu fehlerhafter Band vom "Verlag der A.G. für Automatischn Verkauf Berlin" mit kpl Serien 49-60 und 63-80