Los-Nr.3399

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
DEUTSCHE PRIVATPOSTMARKEN: 1892/99, 16 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Portostempel, Vermerken, Portomarken von Bayern und einen gebrauchten Nachporto-Ganzsachenumschlag von Stuttgart, meist mit Nachgebühr der Reichspost, dabei auch D. Reich Ganzsachenkarte als Formblatt mit Stempel der Privatpost Hannover mit handschriftlichen Tax-Vermerk
Los-Nr.3642

3 6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlag15.000 €
1872/1945, umfangreiche, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben, Paaren und Einheiten, Marken mit Rändern sowie sehr vielen Briefen und Karten mit seltenen Frankaturen ab Brustschild, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 (FA Sommer BPP), zweimal Mi.-Nr. 27b (je FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 28 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 50a als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte (FA Wiegand BPP), vier Werte 5M. Reichspost mit u.a. zweimal Type IV (je FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 307 und Mi.-Nr. 330 B auf Briefstück (je sign. Infla Berlin und Peschl), Weimar mit diversen Zeppelin-Belegen inkl. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 456 sowie III. Reich mit Block 2 (FA Schlegel BPP), vielen Zusammendrucken mit u.a. Wagner überkomplett, besseren Frankaturen inkl. Auslandsverwendungen und R-Briefen; fast durchgehend in ausgesuchter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten, sauber in sechs Alben; ein ganz außergewöhnliches Objekt.
Los-Nr.3643

Katalog-Nr.

Ausruf15.000 €
Zuschlag36.000 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 27a, 49aa, 50a (4er-Block), 50aa, 56b, 66 (5), 72c, 81Aa, 87Id, 96BIIaW, 104d, 106b, 112z, 118c, 177II, 151Y, 154Ib, 154IIb, 159b, 209Y (2), 260KII, 307, 330B, 335AWb, 342u, 398X, 401Y, 434I, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 2, 3, D65, D82-88, D98Y, D126Y, viele Zusammendrucke mit u.a. W2.1, W2.3, W2.6, W2.8, W3.2, W3.19, W3-20, W3.23, W3.25, S1.6, S1.12, S1.17, S1.18, S1.25 etc., Ozeanreederei 3-8, Feldpostmarken mti u.a. Mi.-Nr. 5a auf Päckchenadresse, Propagandafälschungen mit u.a. Dt. Fälschungen für GB Mi.-Nr. 3-8 in Zwischenstegpaaren, POL-Lochungen, Telegrafenmarken sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen, etliches sign. mit vielen Fotoattesten und Befunden; in 6 Alben
Los-Nr.3644

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf4.500 €
Zuschlag4.600 €
1872/1920, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, reichlich Farben und Typen und einigen Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 postfrisch mit bräunlichen Punkten (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 27 c ungebraucht mit heller Stelle (FB Krug BPP), Mi.-Nr. 31 a und b jeweils postfrisch (je FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 37 a ohne Gummierung (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 mehrfach, Mi.-Nr. 78 Ab ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. 82 A postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 86 Id postfrisc (FA Jäschke-L. BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, fast alle besseren Werte und Farben sind signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten
Los-Nr.3645

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag4.400 €

1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung beginnend mit starkem Brustschild-Teil, dabei Mi.-Nr. 1(18), 6(10), 8(6), 11(6), 15(12), 16(16), 21(13), 24, 27(2), 30(5), dabei auch einige nachverwendete Altdeutschlandstempel, Kolonien-Vorläufer, danach starker Teil Pfennig/Pfennige, Krone/Adler und Germania, Infla sehr reichhaltig mit vielen besseren und vielen signierten Werten, später mit allen guten Ausgaben, oft mehrfach und teils auf Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.3646

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €
1872/1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28 Fotoattest Sommer BPP, 66, IV (2), IVF, 118, 177-79, 181, 330B Fotoattest Oechsner BPP, 334B, ab 1924 kpl., Bl.1 Fotobefund Schlegel BP, Bl.2 postfrisch, rückseitig kleiner Fleck und im linken Rand kleine aufgerauhte Stelle, sign. und Kurzmitteilung Schlegel D. BPP, dazu Feldpostmarken mit u.a. Mi.-Nr. 13bPFII mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstück, Fotoattest Kreft BPP etc.
Los-Nr.3647

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.800 €
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 24 überkomplette, meist gestempelte Sammlung mit Farben, einigen Briefen und Karten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 auf Briefstück (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 28 mit Zahnfehlern (FB Krug BPP), Reichspost 5 M. mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 66II PFI (nachgez., FA Jäschke L. BPP), Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, Infla mit u.a. Mi.-Nr. 330 B (sign. Infla Berlin/Peschl), Weimar mit allen Zeppelin-Werten und Block 1 (etwas höher signiert A. Schlegel BPP) sowie III. Reich inkl. Block 2 mit Adressenbeschriftung im Rand, dazu Dienstmarken mit den besseren Infla-Werten, etwas an Feldpostmarken und Legion Frankreich mit u.a. Eisbärblock, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, sauber in zwei Vordruckalben
Los-Nr.3648

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung, überwiegend gestempelt mit ca. 160 Einzelmarken/Briefstücken und 47 Briefen/Karten. Dabei Mi.-Nr. 18DPrä, 20 DPrä, 21b, 23b, 24, 27a-c, 28, bessere Einzelfrankaturen (u.a. 19 DPrä) ,seltene Stempel, Plattenfehler, Formate, FZL, Einheiten, etc. Die besseren Stücke sind überwiegend BPP-sign. mit 10 Attesten und ca. 75 Befunden/Kurzbefunden (Mi. ca. 38.000,-)
Los-Nr.3649

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
1872/1945, gestempelte saubere Sammlung mit einigen schönen Brustschilden (teils Befund Hennies), Mi.-Nr. 66II, 438-39, 456-58 auf Brief, 496-98, Bl.1 und 2 je sign. Schlegel BPP, Bl. 3, etc.
Los-Nr.3650

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 66, V, 177, 181, 307, 330B, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 3, D65, D82-87 etc.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3651

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.800 €
1872/1945, umfangreiche, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Brustschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 9 ungebraucht (kleine helle Stelle, FA Krug BPP) und Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Sommer BPP), danach u.a. Mi.-Nr. 35 a ungebraucht (FB Wiegand BPP), Mi.-Nr. 66 ungebraucht, Mi.-Nr. 82 A postfrisch (FA Jäschke BPP), Weimar meist sauber ungebraucht kpl. inkl. allen Zeppelin-Werten und Block 1 sowie III. Reich kpl. mit wieder einigen postfrischen Ausgaben und im Anhang noch Dienstmarken, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3652

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.400 €
1872/1945 postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 438-39, 496-98, 499-507, 529-39, 556-64, Bl. 1, 2, 3, dazu Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 7A, 9, 10Ab, 13 sowie Besatzung II. Weltkrieg mit u.a. Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III
Los-Nr.3653

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.800 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit gutem Teil Brustschilde, des Weiteren Mi.-Nr. 66 gestempelt und ungebraucht, Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, Mi.-Nr. IV und VI je auf Karte, sowie Mi.-Nr. 423-24 postfrisch, 438-39 auf Brief bzw. Briefstücken bzw. nochmals je auf Zeppelinbrief, Block 1 gestempelt, 496-98 gestempelt bzw. auf Briefstück, Block 2 ungebraucht, ein Teil Zusammendrucke sowie MHB 67-68, 69-70,72 außerdem U-Boot Hela vorder- und rückseitig bedruckt auf braunem Papier, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3654

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag4.500 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 31b, 34a, 35a, 43a, V-VI, 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1, 2, 3 etc., einiges sign.; in 2 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3655

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.600 €
1872/1890, ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Brustschild bis Krone/Adler mit einigen besseren Werten, Farben und Viererblocks, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 und 11 ungebraucht, postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 15, ungebrauchter/postfrischer Viererblock Mi.-Nr. 26, Mi.-Nr. 27a ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 37 aND postfrisch (Befund Zenker BPP) und Mi.-Nr. 44 b im postfrischen Viererblock, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit Befunden/Attesten, ex Kipping
Los-Nr.3656

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €
1872/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 ungebraucht (Fotoattest PF), Infla mit einigen Abarten und Besonderheiten, Weimar mit allen Zeppelin-Werten und Block 1 rückseitig auf R-Brief (sign. Peschl BPP) und III. Reich mit allen Blockausgaben, dazu etwas Besetzung II. WK mit u.a. Theresienstadt-Zulassungsmarke, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, zusammen in zwei Vordruckalben
Los-Nr.3657

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.400 €
1872/1902, schöne, vorwiegend ungebrauchte, Sammlung ab gutem Brustschildteil, dabei Mi.-Nr. 2a L16, 3, 5, 6L16, 11 L15,  21, 34(2), 35a und 63b(2) sowie 66 ungebraucht, außerdem Mi.-Nr. 16 und 32 postfrisch, bessere gestempelte Werte sowie einige gestempelte Einheiten und Briefe, insgesamt 4 Fotoatteste und 5 Befunde Jäschke-L. BPP
Los-Nr.3658

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei Mi.-Nr. 496-98, Bl.2 ungebraucht, Bl.2 gestempelt (in der Mitte geknickt), Fotobefund Schlegel BPP), Bl.3 etc.
Los-Nr.3659

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €
1872/1945, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei guter Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 II (sign. Jäschke L. BPP), Infla mit Mi.-Nr. 177-196 (bessere sign. Infla Berlin) und Mi.-Nr. 330 B (sign. Infla Berlin + Düntsch BPP), Weimar kpl. mit allen Zeppelin-Werten und Block 1 (FA Schlegel BPP) und III. Reich bis auf Block 2 kpl. (wenige Stempel fraglich), dazu im Anhang Dienstmarken mit besseren Werten, ein Album Zusammendrucke und ein Album mit schönen Briefstücken, alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3660

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
1872/1945, gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit vielen besseren Werten, bei Infla einiges signiert, alle Zeppeline usw., meist gute Erhaltung
Los-Nr.3661

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
1872/1900, gestempelte Sammlung Brustschild bis Krone/Adler ab Mi.-Nr. 1 mit bessere Marken, Paaren und Einheiten, Farben, schöne Briefstücken mit vielen klaren Entwertungen und einige Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 37 b im Paar und Einzelwert auf Paketkarte mit Zufrankatur in die USA und Krone/Adler mit einigen besseren Farben, dazu Eisenbahn-Gebührenzettel Mi.-Nr. I auf Briefvorderseite, vieles signiert, meist in guter Erhaltung, ex Kipping
Los-Nr.3662

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1872/1918, meist gestempelte Sammlung "Kaiserreich" inkl. einigen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie etwas Altdeutsche Staaten, dabei guter Teil Brustschild mit besseren Marken und Farben, vier Werte Mi.-Nr. 66 mit Typen, Flugpost Rhein/Main mit Karten, guter Stempelteil und weitere Besonderheiten, bessere zum Teil mit guten Altsignaturen
Los-Nr.3663

Katalog-Nr.

Ausruf650 €
Zuschlag800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, Bl.1 etc.
Los-Nr.3664

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.3665

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.3666

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.3667

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.3668

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.3669

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.3670

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.3671

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.3672

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Los-Nr.3673

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.000 €
Los-Nr.3674

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Los-Nr.3675

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.3676

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft