371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3400

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlag5.800 €
DANZIG: 1891/1938, Sammlung mit 40 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie je zwei größere Briefstücke und losen Marken, meist mit Portomarken frankiert, dabei Paketkarten, Freimarken als Portomarken verwendet, Entlastet-Stempel und weitere Besonderheiten, zum Teil mit Aktenlochung bzw. stärkeren Gebrauchsspuren
Los-Nr.3824

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1914/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen, etliches sign., aber auch dubiose Stücke enthalten
Los-Nr.3825

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1914/22, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu etwas Belgische Besetzung
Los-Nr.3826

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1914/22, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Belgische Besetzung, im Lindner-T-Album
Los-Nr.3827

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1914/22, interessante und teils spezialisierte ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Farben und Zähnungen, außerdem  Polen Lokalausgaben, Eupen und Malmedy inkl. drei Einheiten mit Handstempel "DEPOT", Oberschlesien reichhaltig mit Aufdrucktypen usw., gute Erhaltung
Los-Nr.3828

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1914/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3829

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1914/17, meist postfrische Sammlung DP Belgien bis Etappengebiet der 9. Arme ohne Polen mit besseren Werten, Einheiten, kpl. Bogen und Besonderheiten, dabei u.a. postfrisch Belgien Mi.-Nr. 7 im Bogen, drei kpl. Bogen Mi.-Nr. 23 I Bb, Etappe West Mi.-Nr. 11 IB (5x) und 12Bb (2x) sowie Botenpost 10. Armee Mi.-Nr. 1 postfrisch und gestempelt (je signiert Rohr), durchgehend in guter Erhaltung, ex Kipping
Los-Nr.3830

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1914/18, ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen Ober Ost, DP Polen und Rumänien, dabei R-Briefe, viele Zensuren, interessante Stempel usw., zum Teil signiert Hey BPP

Los-Nr.3831

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1904/50, geschätzt über 1000 Briefe und Karten inkl. frühe Soldatenkarten, Feldpost II. WK und KGF-Post, dabei viele verschiedene Einheiten und Stempel, Marine-Einheiten II. WK mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3832

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Los-Nr.3833

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1914/18, meist postfrischer Bestand mit ca. 170 HAN und diversen Einheiten, dabei viele verschiedene und bessere mit u.a. Mi.-Nr. 23 IBb, 23 II (2x je im Viererblock) und Mi.-Nr. 25 II ungebraucht (Marken postfrisch), zum Teil signiert Hey BPP, fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.3834

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1916/18, Germania 15 Pfg. violett, 2000 Werte in Bogen, postfrisch, Bogenränder teils unfrisch (Mi.-Nr. 16)
Los-Nr.3835
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €

1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln

Los-Nr.3836

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Los-Nr.3837

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1916/17, Partie mit acht Briefen und 16 ungebrauchten Ganzsachen, dabei verschiedene Frankaturen und Zensuren, gute Erhaltung
Los-Nr.3838

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1914/18, meist postfrische ungebrauchte Sammlung mit Farben und Marken mit Rändern, dazu sieben Belege mit Besonderheiten, u.a. Retourbriefe wegen Kriegsanfang, unterbrochenen Postverbindungen und Rücksendungen der Zensurstellen mit diversen Hinweiszetteln, sauber auf Austellungsseiten, ex Kipping
Los-Nr.3839

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1915/18, interessante Sammlung "Stadtpost" mit 25 Briefen Warschau inkl. Belege mit Marken, diversen Zustellgebührenstempeln und Retourpost, sieben Belege Stadtpost Czenstochau, vier Belege Lodz und zwei frankierte Belege Przedborz, fast nur verschiedene Frankatur und Stempel mit besseren, zum Teil signiert Petriuk BPP, sauber auf Ausstellungsseiten, ex Kipping
Los-Nr.3840

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf italienisch beschrifteten Blättern
Los-Nr.3841

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag950 €
1885/1922, sehr interessante Partie von 75 Briefen und Karten, dabei Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, R-Briefe, Bahnpost, Eilboten, bessere Ortsstempel, Nachnahme und Zensuren, jeder Brief genau beschrieben, 74 Briefe sign. BPP  
Los-Nr.3842

Zustand

1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
1920/22, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit großem Stempelteil auf losen Marken und vielen Briefen und Karten, dazu Doubletten; im Karton
Los-Nr.3843

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5bII, 9aIII, 10yI (2), 14aI, 16III, 18-31, 28bI, 69Br., 134, 226-38I, 267-71, 299-303, Bl.1, 2, D39-44, vieles sign. mit einigen Befunden und Attesten
Los-Nr.3844

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €
1920/59, in den Hauptnummern weit überkomplette, meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, Besonderheiten, Farben, Aufdrucktypen, Platten- und Aufdruckfehler sowie viele Marken mit Rändern, dabei u.a. Mi.-Nr. 10y II (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 16 I und 16 III (je FA Burger BPP), Unterrandstück Mi.-Nr. A 31 (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 18-31 und alle Volkshilfesätze sowie nach 1945 mit u.a. kpl. Urdrucksatz (FA Ney BPP) und Hochwasser-Blockpaar (sign. Hoffmann BPP), sauber im Vordruckalben, dazu noch einige Doubletten
Los-Nr.3845

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1920/59, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. einige postfrische Nothilfe-Sätze und nach 1945 u.a. mit Hochwasser-Blockpaar, durchgehend in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3846

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, Bl.1 und 2 etc.; im Lindner-T-Album
Los-Nr.3847

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 I (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 135-141 (sign. Ney BPP), Mi.-Nr. 144-150 (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 151-157 (sign. Ney BPP) und Mi.-Nr. 161-167 (FA Ney BPP) und nach 1945 mit u.a. Mi.-Nr. 267-271 und 299-303 (je sign. Ney BPP), meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3848

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
1920/59, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 (sign. Dr. Dub), Mi.-Nr. 135-141 (signiert Ney BPP) und Mi.-Nr. 199-205 (signiert Ney BPP), einige Stempel sind fraglich bzw. falsch, sonst sauber im Vordruckalbum
Los-Nr.3849

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Hochwasser-Blockpaar ungebraucht, einiges sign. aber auch viele dubiose Stempel
Los-Nr.3850

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag750 €
1920/32, vorwiegend ungebrauchte/postfrische, teils mehrfach angelegte Sammlung, dabei Germania mit Einheiten, Aufdruckfehlern und einem Druckerzeichen, danach mit einigen besseren Volkshilfe-Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 151-57, 161-67 und 171-77, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3851

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1947/59, postfrische Sammlung (einige wenige ungebraucht), bis auf Urdruck in den Hauptnummern kpl. mit Bl.1 und 2, dazu gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 255-59, 267-71 etc., bessere teils BPP-signiert mit einem Attest und einem Befund
Los-Nr.3852

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag310 €
1947/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Hochwasserblockpaar (sign. Ney BPP)
Los-Nr.3853

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlungen, Stempel meist dubios
Los-Nr.3854

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1947/56, Partie kpl. Bogen und Kleinbogen ex Mi.-Nr. 211-317, dabei u.a. Mi.-Nr. 351-53, postfrisch (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 1.100,-)
Los-Nr.3855

Zustand

0 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft
1947/57, meist postfrischer Bestand mit diversen Plattenfehlern nach Michelkatalog (62 Stück) und nach ARGE (67 Stück) sowie weiteren Besonderheiten wie Randmarken mit u.a. Mi.-Nr. 320 DV, Passerkreuzen, Zwischenstegpaaren und Leerfeldern (Mi. ca. 1.350,-)
Los-Nr.3856

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
1947/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt
Los-Nr.3857

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
1947/58, vorwiegend postfrische Sammlung inkl. Block 1-2, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3858

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
1920/59, umfangreicher Sammlungsbestand mit weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt Stempel nach 1947 mit vielen verschiedenen SST, Maschinen- und Freistempel, dazu diverse Frankaturen, viele R-Briefe aus kleinen Orten, Gebühr bezahlt, Dienstpost inkl. Frz. Besatzungspost und weiteren Besonderheiten, vieles sauber nach Orten bzw. Stempeltypen sortiert

Seiten