Los-Nr.3535
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
KÖLN: 1897-1980 (ca.), ca. 230 alte Ansichtskarten (moderne nicht gerechnet) inkl. Vororte mit vielen besseren Ansichten, Lithos, fünf ungebrauchte Karten "Hochwasser", Werbe- und Reklamekarten sowie Karneval-Karten, fast nur bessere, dazu noch etwas an Briefen und Karten mit Stempeln aus Köln
Los-Nr.3536
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1. Weltkrieg: 1914/18, ca. 200 Ansichtskarten aus einer Familien-Korrespondenz, dabei private Fotokarten, Karten mit Abb. von Generälen, Schlachtfeldern, Ortsansichten usw., sauber im alten AK-Album
Los-Nr.3537
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1. Weltkrieg: 1914/18, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ansichtskarten mit privaten Fotokarten, Schlachtfelder, Ortsansichten und einige Motiv- und Kitschkarten aus dieser Zeit, dazu über 100 Feldpostbriefe und Karten mit diversen Stempeln und Besonderheiten
Los-Nr.3538
Ausruf200 €
Zuschlag480 €
Alle Welt: 1892/2008, Partie Silbermünzen mit u.a. USA, Canada und Österreich (u.a. 14x 20 Euro-Münzen), Medaillen und wenige Kurzmünzen
Los-Nr.3539 °
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1980/2000 (ca.), Bestand Kursmünzen, überwiegend Portugal, aber auch Frankreich, GB, Irland etc.
Los-Nr.3540
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.550 €

Münzen Konvolut: Alle Welt, dabei Kursmünzen, deutsche Silbermünzen, österreichische Silbermünzen, Silbermünzen zu den Olympischen Spielen, Medaillen etc.

Los-Nr.3541
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €
Deutschland: 1888/2011, Sammlungsposten ab Kaiserreich bis moderne Medaillen und Silberbarren, dabei u.a. je eine Goldmünze 10 und 20 M., 8 Motivmedaillen (333/1000 bzw. eine 585/1000 Gold) und DDR mit 20 Mark-Münzen
Los-Nr.3542
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.000 €
Bundesrepublik Deutschland: 1969/2018, umfangreicher Bestand mit Schwerpunkt bei den 5 und 10 DM sowie 5, 10 und 20 Euro-Münzen, z. Teil eingeschweißt, dazu kleinere Nennwerte, 1 Mark-Goldmünze 2001 und vielen Produkten von der offizellen Verkaufsstelle für Sammlermünzen
Los-Nr.3543
Ausruf400 €
Zuschlag550 €
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND: 2004, € 100,- Goldmünze Bamberg "D", 1/2 oz mit Echtheitszertifikat im Original-Etui
Los-Nr.3544
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
Kanada: 1939/2010, Sammlung mit 46 Silbermünzen 1 Dollar ab 1939 und 22 Silbermünzen 5 Dollar Marple Leaf, dazu noch weitere Sets und Kursmünzen
Los-Nr.3545
AusrufGebot
Zuschlag10 €
Münzetuis, über 60 Stück in blau
Los-Nr.3546
Ausruf200 €
Zuschlag550 €
Konvolut von Katalogen und Handbüchern überwiegend deutsche Gebiete, dabei viele bessere Werke, in 2 großen Kartons
Los-Nr.3547
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
SAARLAND: Konvolut von Katalogen und Handbüchern zu diesem Gebiet
Los-Nr.3548
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
3 große Kartons mit Albenblättern, Hawid mit kl. Schneidetisch, Leuchtturm Blattschutzhüllen (40 Pakungen a 5 Blatt), etc., etc.
Los-Nr.3549
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Leuchtturm, 70 Ringbinder Excellent in schwarz, originalverpackt
Los-Nr.3550
Ausruf18.000 €
Zuschlag36.000 €
Baden bis Württemberg, außerordentlich reichhaltige zweibändige Sammlung, spezialisiert gesammelt mit Farben, Wasserzeichen, Typen, Durchstichen, Stempeln etc., aufgelockert durch einige Briefe, Karten, Paketkarten (viel nach Skandinavien) und Ganzsachen, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a, Bayern Nr. 1I (2) und 1II (2) sowie viel signierte Infla-Ausgaben und Zusammendrucke, Hamburg Nr. 1, 5a und 7, Lübeck Nr. 2, Mecklenburg-Schwerin Nr. 4 (2), Sachsen Nr. 1, Schleswig-Holstein Nr. 1 und 12, Württemberg sehr reichhaltig mit vielen 18 Kr.-Werten und Nr. 42 (2), NDP Nr. D1 und 2 zusammen auf Brief etc., vieles sign., diverse Atteste und Befunde. Ein sehr interessantes Objekt
Los-Nr.3551
Ausruf6.500 €
Zuschlag8.500 €
Baden bis Württemberg, umfangreiche gestempelte Sammlung ohne Bayern und Württemberg mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22b gestempelt (FA Flemming BPP), Bergedorf Mi.-Nr. 1a auf Briefstück (sign. Alcuri und Grobe) und Nr. 2 (FA Jakubek BPP), Helgoland Mi.-Nr. 9 (repariert, FB Brettl BPP), Lübeck Mi.-Nr. 2 (sign. E. Diena mit FA), Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 3 (FA Berger BPP) und Thurn & Taxis Mi.-Nr. 45 (sign. Sommer BPP mit FA), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele Werte signiert bzw. Befunden/Fotoattesten
Los-Nr.3552
Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. sehr stark Bayern mit ungebrauchten Kreuzer-Werten, Zusammendrucke mit Reklamen, Bayern Abschied mit Abarten und Probedrucken und weiteren Besonderheiten inkl. kleiner Sammlung mit Firmenlochungen, Erhaltung zum Teil stark fehlerhaft
Los-Nr.3553
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.400 €
Baden bis NDP, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ohne Bayern und Württemberg mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Helgoland mit besseren postfrischen Ausgaben, Lübeck Mi.-Nr. 1 und 2 mit Neugummi, Preußen Mi.-Nr. 20-21 postfrisch und Schleswig Holstein Mi.-Nr. 1a und 2a mit Neugummi, bessere oft signiert, einige Werte mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3554
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.000 €
Baden bis Württemberg, kleine Sammlung; unterschiedliche Erhaltung, jedoch einige interessante Stücke, dabei u.a. Sachsen Nr. 1 (Befund Rismondo BPP) sowie Württemberg Nr. 42 (sign. Thoma BPP)
Los-Nr.3555
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €
Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit einigen schönen Briefstücken und ca. 40 Briefen/GSU, dabei Farben, etliche Paare und Einheiten, bessere Werte und Besonderheiten sowie guter Teil Deutsches Reich - Brustschild, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere zum Teil signiert bzw. mit KB
Los-Nr.3556
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €
Baden bis Württemberg, interessante alte, ungebrauchte und gestempelt Sammlung mit diversen besseren Werten, außerdem ein kleiner Teil Deutsches Reich ab Brustschilde, unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3557
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung als "Geschichtsbuch" mit fast nur ausgesuchten, meist mittleren und kleineren Werten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1b (sign. Drahn), Bayern Mi.-Nr. 27 Xb (doppelt sign. Brettl BPP), Bergedorf Mi.-Nr. 1a (sign. Pfenninger), Hannover Mi.-Nr. 17 y (FB Berger BPP), Sachsen Mi.-Nr. 13a (KB Rismondo BPP "einwandfrei") und Württemberg mit Mi.-Nr. 50 (sign. H.Krause), bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3558
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 21 a ungebraucht (u.a. sign. Englert BPP), Bayern Mi.-Nr. 26 X ungebraucht (sign. Brettl BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 11 ungebraucht (sign. W. Engel BPP) sowie Württemberg Mi.-Nr. 2 (sign. Thier) und Mi.-Nr. 29 mit Neugummi (sign. Pfenninger), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit oft ausführlichen Beschreibungen
Los-Nr.3559
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Bergedorf Mi.-Nr. 1b postfrisch, Hamburg, Hannover, Mecklenburg-Schwerin und Oldenburg mit besseren, NDP Brief mit Preußen Mi.-Nr. 20 im Paar und Zufrankatur auf Paketbegleitbrief nach Luzern, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 3 gestempeltes Randstück mit Teilen von drei Nachbarmarken usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3560
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung auf Steckkarten mit schönen Briefstücken und einigen besseren Werten, meist sauber gestempelt, bessere oft mit guten Altsignaturen, dabei u.a. Baden Landpost Mi.-Nr. 1x auf Briefstück (signiert Köhler) und Bayern Mi.-Nr. 1Ia (signiert G. Fulpius), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.3561
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
NORDDEUTSCHE STAATEN: 1740/1865 (ca.), 70 Vorphila- und unfrankierte Briefe, viel interessantes Material mit Auslandspost, besseren Stempeln etc.
Los-Nr.3562
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung, unterschiedlich stark besetzt mit gutem Teil Bayern, Preußen, Thurn & Taxis und NDP, dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 mit Fotoattest Lange BPP, dazu zweimal England Mi.-Nr. 1 mit rotem bzw. schwarzem Malteserkreuz-Stempel, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Los-Nr.3563
Ausruf200 €
Zuschlag320 €
1843/61, interessante Sammlung "Steigbügel"-Stempel in Thurn & Taxis und Württemberg mit fast 40 Briefen ab Vorphila und ca. 45 Briefstücken bzw. losen Marken, meist klare Abschläge aus vielen verschiedenen Orten
Los-Nr.3564
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €
1850/65 (ca.), gestempelte Partie mit einigen Briefen, meist Thurn und Taxis mit einigen sehr breitrandigen Stücken
Los-Nr.3565
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
Los-Nr.3566
Ausruf300 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.3567
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3568
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.3569
Ausruf300 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.3570
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €