371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3571
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Baden bis Thurn & Taxis, Partie mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei einige bessere Frankaturen, interessante Stempel und Verwendungen, Schwerpunkt Bayern mit einigen Kreuzer-Frankaturen

Los-Nr.3572
Ausruf40.000 €
Zuschlagunverkauft
1513/1806, 'Kaiserliche Reichspost', mehrfach mit 'Gold' sowie dem 'Bronzenen Posthorn' ausgezeichnete Ausstellungssammlung mit rund 450 Briefen und einigen Postscheinen (teils noch nicht aufgemacht), dabei 16 Kaiserbriefe von 9 verschiedenen Kaisern zwischen 1565 und 1734 sowie weitere Fürstenbriefe, u.a. von Kurfürst Karl Theodor v.d. Pfalz sowie Karl Theodor von Dalberg (letzter Kurfürst von Main). Es folgt ein reichhaltiger postgeschichtlicher Teil mit besonderen Verwendungsformen wie Einschreiben, Wertbriefe, Paketbegleitbriefe, Muster, Feldpost, Auslandspost etc. sowie eine Vielzahl guter Aufgabestempel, dabei u.a. "DE CASSEL" (1760, Feuser nicht gelistet), "Di DILLENBURG", "DE HOMBOURG" (Pfalz), "DE MEMINGEN", "V Berchheim", "Von Waldmünchen", "100/ALZEY" in blau etc.; sehr interessantes Objekt
Los-Nr.3573
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1689/1880, meist markenlose Faltbriefe und einige Briefteile ab Vorphila bis Anfang Deutsches Reich mit besseren Stempeln und Verwendungen, dabei bessere Hufeisenstempel mit u.a. Spalink 4-13y2 auf langformatigem Auslagenbrief 1877 und 36-5M auf Zeitung aus September 1875, meist großformatige Briefe
Los-Nr.3574
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1799/1871, über 90 Briefe und Ganzsachen inkl. etwas Vorphila von Braunschweig, Hamburg, Oldenburg, Sachsen und NDP, dabei bessere Frankaturen, NDP u.a. mit Wertbriefen und Mischfrankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw.
Los-Nr.3575
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit interessanten Stempeln, bessere Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten

Los-Nr.3576
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1838/1911, interessante Partie von über 130 Briefen und Karten, dabei meist einfache Frankaturen, außerdem Ganzsachen, Verteterkarte usw., unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3577
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1851/70 (ca.), kleine Sammlung auf Blättern, dabei Mi.-Nr. 10 und 11 auf Briefen nach Frankreich, Mi.-Nr. 9 im 3er-Streifen mit Uhrradstempel etc.
Los-Nr.3578
Ausruf200 €
Zuschlag240 €
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (dreimal, 1x ND) mit vielen Farben, einigen Einheiten mit u.a. ungebrauchten/postfrischen 9er-Block Mi.-Nr. 22 b, Landpost-Portomarken mit Einheiten und sechs Briefe ab Vorphila, dazu Bergedorf Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht (sign. Jakubek BPP)
Los-Nr.3579
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1821/67, 48 Postscheine, viele verschiedene Orte, Fahrpost etc.
Los-Nr.3580
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €
1827/71, Sammlung mit ca. 90 Briefen und Ganzsachen inkl. 38 Vorphilabriefen, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Buntfrankaturen, bessere Farben, interessante Stempel und Verwendungen mit u.a. Mi.-Nr. 10 c EF (Befund Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 15 c EF (Befund Flemming BPP), Mi.-Nr. 20 b + 18 (2) auf Brief nach Bordeaux und Mi.-Nr. 20 b EF (sign. Englert BPP)
Los-Nr.3581
Ausruf10.000 €
Zuschlag21.000 €
1851/70 (ca.), 5-bändige Briefsammlung mit Einzel-, Mehrfach-, Farb- und Mischfrankaturen einschließlich diverser Auslandsbriefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a+3a auf Brief nach Frankfurt/Main, Nr. 9 (2)+16 auf Brief, Dreifarbenfrankatur mit Mi.-Nr. 21a in die USA (Fotoattest Brettl BPP), Nr. 21a+18 auf Briefhülle (Attest Stegmüller BPP), sowie 2 Einzelfrankaturen Nr. 21a (Fotoattest Brettl bzw. StegmüllerBPP) etc. Ein interessantes und reichhaltiges Objekt
Los-Nr.3582
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €
1849/1920, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia, 3II (oxidiert), 4I, 5b, 21c, 27Xb (2), 28Xa etc., etliches signiert
Los-Nr.3583
Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
1849/1918, anfangs gestempelter später auch ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand abQuadrat-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18(13), außerdem Dienstmarken mit vielen signierten Werten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3584
Ausruf600 €
Zuschlag1.800 €
1849/75 (ca.), gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei nicht ganz einwandfreie Mi.-Nr. 1IIa (Befund Brettl BPP), diverse Auslandsbriefe, Nr. 25Yc auf Brief nach Holland etc.
Los-Nr.3585
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1849/1915, meist gestempelte Sammlung  inkl. P1 auf Briefstück (sign. Pfenninger) mit Schwerpunkt bei den Kreuzer-Ausgaben, dabei schöne Briefstücke, Paare und Einheiten inkl. zwei Briefen mit je waagerechten 3er-Streifen Mi.-Nr. 3 bzw. 14, Farben und weiteren Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Fotoattest für ungebrauchten Viererblock Mi.-Nr. 42
Los-Nr.3586
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €
1850/1920, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken, dabei bessere Kreuzer-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 7, 12 und 13b postfrisch, Mi.-Nr. 19 postfrisch (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 25 Xa postfrisch (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 29 Xb postfrisch (doppelt signiert Brettl BPP), Mi.-Nr. 70y Pl.-Nr. 37 postfrisch (FA Dr. Helbig BPP), Mi.-Nr. 86-91I postfrisch (signiert Helbig BPP) und P1 postfrisch, meist in guter Erhaltung, wenige Werte mit Neugummi, bessere oft signiert
Los-Nr.3587
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
1850/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 X und 29 Xa (je doppelt signiert Brettl BPP) und Porto Mi.-Nr. 1 (signiert Pfenniger), Mi.-Nr. 2Y (kleiner Eckzahnfehler, FA Sem BPP) und Mi.-Nr. 3 X (signiert Pfenniger) sowie Flugpostmarke FI auf Brief, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, oft aber einwandfrei, bessere oft signiert
Los-Nr.3588
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1850/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1, etwas hinterlegt, Spalt geschlossen, bildseitig schönes Stück, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3589
Ausruf500 €
Zuschlag440 €
1850/68, kleine Partie, dabei bessere Stempel und 4er-Streifen Mi.-Nr. 3
Los-Nr.3590
Ausruf500 €
Zuschlag2.400 €
1850/68, kleine Partie im Steckbuch, dabei diverse Briefe mit Einschreiben, Bahnpost, handschriftlicher Entwertung, etc., daneben Marken, kleine Einheiten und Briefstücke mit vielen Besonderheiten.
Los-Nr.3591
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
1874/76, Wappen 1M. geschnitten und gezähnt, 29 bzw. 17 Stück gestempelt (MI.-Nr.31,43; Mi. 4.090,-)
Los-Nr.3592
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1900/23, reichhaltige 3bändige Sammlung mit vielen Typen, Besonderheiten, Essays, Einheiten, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Nr. 76-91I ungebraucht sowie 86-91I in gestempelten 4er-Blocks
Los-Nr.3593
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1900, Wappen 3-5M. per 20 Stück postfrisch (MI.-Nr. 69-70; Mi. 2.400,-)
Los-Nr.3594
Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft
1911, Luitpold 3 Pfg. dunkelbraun, per 30 postfrisch, alle sign. Helbig BPP (Mi.-Nr. 76Ic; Mi. 3.300,-) 
Los-Nr.3595
Ausruf250 €
Zuschlag550 €
1920, Abschiedsausgabe 5 Pfg.-20 M., bis auf 3 M. (58x) und 10 M. (92x) jeweils 100x postfrisch, meist in kpl. Bogen, dabei Plattenfehler, Leerfelder und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 194 U im 20er-Bogen (zum Teil fehlerhaft), wenige Werte mit Haftstellen, sonst meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3596
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €
1786/1849 (ca.), etwa 170 Vorphilabriefe, dabei viele dekorative Bischofsbriefe, Auslandsbriefe, Auslagenstempel, bessere Aufgabestempel etc.; interessantes Objekt
Los-Nr.3597
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1849/66, kleine Partie mit 13 Briefen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei Orts-Einschreiben, Bogenecke Nr. 8I auf Brief, 2 Briefe mit 2I, lose 4I mit oMR, etc.
Los-Nr.3598
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1852/65, 6 saubere Werte, dabei ungebrauchte 11A und 6a mit rotem Reco-Stempel (beide Befund Wilderbeek BPP)
Los-Nr.3599
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1857, Teilbare Inlandsmarke, kleine Partie von 9 Briefstücken mit diversen Teilungen, dazu noch einige lose Werte, teils sign.
Los-Nr.3600
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1794/1855 (ca.), kleine Sammlung von mehr als 70 unfrankierten Briefen, fast ausschließlich Vorphila, viele kleine Orte, dabei L1 "MÜHLENBECK", saubere Erhaltung

Los-Nr.3601
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1744/1875, interessanter Sammlungsposten ab Botenpost mit Schwerpunkt bei den Vorphila-Stempeln mit besseren Aufgabestempeln, viel Auslandspost mit Transitpost, einige frankierte Belege ab Hannover mit u.a. Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 2, diverse Franco-Stempel mit u.a. Brief nach Spanien, Incoming Mail und weitere Besonderheiten

Los-Nr.3602
Ausruf400 €
Zuschlag700 €
1850/66, gestempelte kleine Sammlung mit einigen Paaren und Randstücken, Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur nach London etc.
Los-Nr.3603
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1859/61 (ca.), ungebrauchte kleine Partie Kopfausgabe in Einheiten sowie 2 Bogenteile Nachdrucke
Los-Nr.3604
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Sammelgebiet ist ALTDEUTSCHLAND !!

1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, dabei kpl. Druckbogen

Los-Nr.3605
Ausruf300 €
Zuschlag550 €
1820/1867, Sammlung mit fast 90 Briefen und Ganzsachen inkl. 31 Vorphilabriefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farben, interessante Stempel und Verwendungen mit u.a. Mi.-Nr. 3b MeF, Randstück Mi.-Nr. 4 EF und Mi.-Nr. 7 a EF (KB Berger BPP)
Los-Nr.3606
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
1830/1900, Stempel-Sammlung ab Vorphila mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Stempel aus anderen Gebieten, meist klare Abschläge mit besseren

Seiten