Los-Nr.3787
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.3788
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.000 €
Los-Nr.3789
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3790
Ausruf500 €
Zuschlag410 €
Los-Nr.3791
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3792
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.3793
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.3794
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3795
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.600 €
Los-Nr.3796
Ausruf300 €
Zuschlag260 €
1916/18, kleine Sammlung inkl. MSP mit fast 30 Briefen und Karten, dabei verschiedene Stempel der Militärmission mit u.a Jerusalem, Konia und "A.O.K.5", diverse Tarnstempel und MSP No. 69, sauber auf Albenblättern mit Beschreibung
Los-Nr.3797
Ausruf700 €
Zuschlag560 €
STEMPEL: BERLINHAFEN bis STEPHANSORT, kleine Stempelsammlung auf losen Marken und schönen Briefstücken ab Vorläuferausgaben, dabei u.a. waagerechter Viererstreifen Mi.-Nr. M 50d mit Stempel "FRIEDRICHS-WILHELMSHAFEN" auf Briefstück, diverse Paare und Einheiten sowie einige Markwerte, bessere oft signiert
Los-Nr.3798
Ausruf800 €
Zuschlag640 €
1892/1914, kleine Sammlung mit 35 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempel inkl. Brief mit MSP No.7, Vorläuferfrankaturen, fünf R-Briefe, Ansichtskarten, Auslandspost usw., sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Los-Nr.3799
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3800
Ausruf650 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3801
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €
Los-Nr.3802
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Los-Nr.3803
Ausruf20.000 €
Zuschlag17.000 €
1885/89, sehr interessante Ausstellungssammlung mit über 370 Marken, ungebraucht sowie gestempelt und mit vielen Briefstücken, beginnend mit zwei Briefen aus Zanzibar addressiert an Denhardt, des Weiteren ein großformatiger Brief frankiert mit DOA Mi.-Nr. VL44 im Paar zusammen mit Mi.-Nr. VL42 nach Berlin, außerdem 2. Ausgabe 5P. schwarz auf rot im ungebrauchten Kehrdruck-Viererblock, 3/4R. schwarz auf hellgrün im senkrechten Kehrdruckpaar sowie ein ungebrauchter Umschlag mit Probeeindruck einer neuen Marke, dazu ein Originalschreiben. Eine in dieser Form sicherlich einmalige Sammlung dessen Großteil aus dem Besitz ehemaliger Experten für dieses Gebiet nämlich Dr. Pril, Lerche und Behrens stammt. Alles sauber auf 8 großformatigen Seiten aufgezogen und beschriftet 1885/89, very interesting exhibition collection with over 370 stamps, unused and used with many stamps on piece, beginning with two letters from Zanzibar addressed to Denhardt, further a large-format letter franked by DOA Mi.No. VL44 in pair together with Mi.-No. VL42 to Berlin, in addition 2nd. Issue 5p. black on red in the unused tête-bêche block of four, 3/4r. black on light green as vertical tête-bêche as well as an unused envelope with printed new design of a new stamp, in addition an original letter. A unique collection, the majority of which comes from the possession of former experts in this field, namely Dr. Pril, Lerche and Behrens. Everything neatly mounted and described on 8 large-format pages
Los-Nr.3804
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3805
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1898/1914, Stempelsammlung mit einigen besseren Stempeln u.a. Briefstück "GROSS-WITLEY", "HATZAMAS", 2x "KHAN", 3x "CHASISE", "OKAUKWEJO", Briefstück Wanderstempel Otjiwarongo, 2x "OTJOSONJATI, 3x "PRINZENBUCHT", "WILHELMSTHAL, Ansichtskarte mit MSP Nr. 80 (SMS EBER), FP-Brief "HASSUR" an Feldtelegraphenabteilung, Regentabelle Wilhelmsthal 1927, insgesamt saubere Sammlung mit über 250 Briefstücken und 14 Belegen (Mi. ca. 1.600,-, Arge-Bewertung 4.800,- = € 6.400,-)
Los-Nr.3806
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.3807
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €
Los-Nr.3808
Ausruf400 €
Zuschlag340 €
Los-Nr.3809
Ausruf800 €
Zuschlag680 €
STEMPEL: ABONG-MBANG bis VIKTORIA, Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben auf vielen Briefstücken und losen Marken mit klaren Abschlägen, einigen Postanweisungsbriefstücken, diversen Paaren und Einheiten sowie etlichen Markwerten, dabei u.a. Mi.-Nr. V 41b, Mi.-Nr. V 44b im Paar und Mi.-Nr. V 37e im waagerechten 3er-Streifen jeweils auf Briefstücken und diverse Briefstücke mit Krone/Adler-Werten inkl. Einheiten wie Mi.-Nr. V 50d im Viererstreifen, bessere oft signiert
Los-Nr.3810
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €
1888/1913, Sammlung mit über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. viele Ansichtskarten, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, zehn R-Briefe u.a. aus Nyanga, Schiffspost und weiteren Besonderheiten, fast nur Bedarfspost mit interressanten Absendervordrucken und Stempeln, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Los-Nr.3811
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
STEMPEL: ANGAUR bis YAP, kleine Stempel-Sammlung mit fast 60 Briefstücken bzw. losen Marken mit u.a. mehrfach "ANGAUR" und "PALAU" und "TRUK" sowie bessere Marken mit u.a. Mi.-Nr. 3 I im Paar auf Briefstück, Mi.-Nr.1-6 II auf Briefstücken und sechs Markwerte bis 3 M., bessere meist signiert
Los-Nr.3812
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.3813
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
STEMPEL: KAUMI bis TSINGTAU-TAPATU, Sammlung ab Vorläuferausgaben auf Briefstücken und losen Marken, dabei Mark- und Dollarwerte mit u.a. Viererblock Mi.-Nr. 24 auf Briefstück, Paare und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, bessere meist signiert
Los-Nr.3814
Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €
1898/1914, Sammlung mit fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferausgaben mit u.a. fünf R-Briefen, viel MSP mit besseren, Feldpost Boxeraufstand, Ansichtskarten und weiteren Besonderheiten, vieles aus dem Bedarf, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen
Los-Nr.3815
Ausruf250 €
Zuschlag240 €
1899/1913, Sammlung mit über 20 Briefstücken und einer losen, gestempelten Marke Kaiseryacht 2 M., dabei u.a. Mi.-Nr. 5 IIb auf Briefstück mit Mi.-Nr. 2 II (sign. Steuer BPP) und Mi.-Nr. 18 auf Briefstück (sign. Bothe BPP), meist in guter Erhaltung
Los-Nr.3816
Ausruf250 €
Zuschlag280 €
1900/12, Partie mit sechs Briefen und Ganzsachen sowie R-Briefvorderseite, dabei vier R-Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 3 IIa und 4 II auf R-Brief von Saipan 1900 (sign. Steuer BPP) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 7 auf Drucksachenumschlag
Los-Nr.3817
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
1899/1910, Sammlung mit über 30 Briefstücken und neun losen Marken inkl. gestempeltem Viererblock Mi.-Nr. 4 II (sign. Richter), dabei u.a. Mi.-Nr. 7-12 und Markwerte mit u.a. Mi.-Nr. 24 (sign. Steuer BPP), diverse Paare und Einheiten und mehrfach Stempel "NAURU", zum Teil signiert
Los-Nr.3818
Ausruf400 €
Zuschlag750 €
1898/1911, kleine Sammlung mit 13 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. frühe Ansichtskarte mit Einzelfrankatur Mi.-Nr. 3 I, sieben R-Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 3 IIa+4II (FA Jäschke-L. BPP) sowie Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 12 (2x) und 18, alles auf Blättern mit Beschreibungen
Los-Nr.3819
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.3820
Ausruf500 €
Zuschlag750 €
Los-Nr.3821
Ausruf600 €
Zuschlag480 €
Los-Nr.3822
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €