Los-Nr.3107

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1922/2009, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben in 5 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3108

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1922/99, anfangs lückenhafte gestempelte Sammlung, ab 1983 postfrisch mit diversen Markenheftchen, dazu Großbritannien 1991-2001 postfrisch
Los-Nr.3109

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1961/200, postfrische, weitgehend komplette Sammlung in 2 SAFE-Alben

Los-Nr.3110

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €
1873/2012, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1A (Fotoattest Möller BPP), 2B (dänisches Fotoattest), 3A sign. Dr. Dub BPP, 6B (Fotokurzbefund Daebel BPP), alle genannten mit Beanstandungen, weiter Mi.-Nr. 18BII (Fotoattest Dr. Debo BPP), 111 (sign. Dr. Debo BPP), 172-74 (Fotoattest Eichele) etc., ab 1945 weitgehend kpl.; in 3 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3111

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1882/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben (oft mit Tollur-Stempel), ab 1970 postfrisch augenscheinlich komplett mit Kleinbogen, Markenheftchen und einigen weiteren Abolieferungen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Los-Nr.3112

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.500 €
1852/61, gestempelte Sammlung mit u.a. Kirchenstaat Mi.-Nr. 10I, II, 11, 13a, Modena Mi.-Nr. 8, 10, Zeitungsstempelmarke 4, Neapel Mi.-Nr. 7, 8, 9, Parma Mi.-Nr. 15a, Romagna Mi.-Nr. 8, Sardinien Mi.-Nr. 1, 3, 4, 8, 15, Sizilien Mi.-Nr. 7a, Toskana Mi.-Nr. 11, 16 etc., teils signiert, mit einigen Befunden und Attesten
Los-Nr.3113

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3114

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1751/1840 (ca.), rund 100 Vorphilabriefe, dabei viel 18. Jahrhundert

Los-Nr.3115

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

Los-Nr.3116

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
1863, Viktor Emanuel II. 15c. ultramarin, zwei Bogen zu je 100 Stück, ohne Gummi, zwei bzw. ein waagerechter Bug und teils etwas getönt, signiert (MI.-Nr. 15I)
Los-Nr.3117

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
1863/1935, Doubletten-Partie mit meist ungebrauchten und gestempelten Marken, Schwerpunkt bei den kpl. Ausgaben der 20er- und 30er-Jahren, meist sauber im kleinen Steckbuch
Los-Nr.3118

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1900/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Gebieten, dabei gute Ausgaben, aber auch dubiose Stücke
Los-Nr.3119

0 2

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1925, Ausgabe "Heiliges Jahr", Partie mit 15 Probedrucken und Besonderheiten, zum Teil in Paaren, dabei u.a fünf ungezähnte Probedrucke auf gelblichem Papier ohne Gummierung (sign. Bolaffi), gute Erhaltung
Los-Nr.3120

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag500 €
1860/1950 (ca.), rund 500 Briefe und Karten, viele Sondermarkenfrankaturen, Auslandspost, Zensur etc., oft Gebrauchsspuren
Los-Nr.3121

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag550 €
1942/44, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei ein Brief mit Mi.-Nr. 11 (sign. A. Diena), diverse Feldpostkarten bzw. Briefe mit Feldpoststempeln, Zensuren usw., alles auf Albenblättern mit frz. Text
Los-Nr.3122

3 6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
1842/52, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten ab Vorphila, Russland, bessere Ganzsachen, Bahnpost, Mischfrankaturen Sowjetunion und Lettland, Deutsche Dienpost und Ostland, Displaced Perons sowie Lettische SSR, außerdem eine kleine Stempelsammlung inkl. Bahnpost und einige Fiskalmarken, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3123

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag725 €

1918/2016, gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen, geschnittene Parallelausgaben in 2 Lindner-T-Alben und Steckseiten

Los-Nr.3124

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1919/40, schöne, vorwiegend gestempelte, teils mehrfach zusammengetragene Sammlung mit vielen besseren Werten, wie Mi.-Nr.  153-58A/B(2), 225-27A/B(2) und 228-31A/B(2), des Weiteren Mi.-Nr. 220-24 postfrisch und ungebraucht, sowie etwas Postgebiet Ober Ost und Wenden, außerdem einige Briefe und etwas Literatur wie z.B. "Die Briefmarken Lettlands" 1. Ausgabe, Riga 1940
Los-Nr.3125

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €
1919/40, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit guten Werten wie Mi.-Nr. 65-68y, 107-111B (nur 107 ungebraucht) und 220-24 postfrisch, außerdem einige Archivproben ex Mi.-nr. 117-122,Eisenbahn-Zeitungsmarken, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3126

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag650 €
1920/38, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 51-54 mit 7 Probedrucken, Mi.-Nr. 264 unten ungezähnt sowie ein Viererblock mit zwei Marken rechts ungezähnt, Brief mit Wappenausgabe 1940 nach Alaska, dazu etwas Postgebiet Ober Ost inkl. kleiner Partie Telegrammstempel auf Germania, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3127

Katalog-Nr.ex 89-122

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1923/27, Wappenausgabe, interessante Partie von 21 Archivproben in Paaren, gute Erhaltung

Los-Nr.3128

Katalog-Nr.

Ausruf50 €
Zuschlag110 €
1926, Eisenbahnmarken, 10S.-1L., kleine ungebrauchte Sammlung
Los-Nr.3129

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3130

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1847/1940, interessante Partie mit über 50 Briefen und Karten ab Vorphilatelie, zwei Briefe Russland mit Nummernstempel, bessere Nebenstempel
Einschreiben, Sonderstempel sowie vier Wertbriefe, meist gute Erhaltung

Los-Nr.3131

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3132

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919 (Januar-April), Riga, interessante Sammlung mit Briefen und Briefstücken, dabei eine Gebührenfreie Karte bzw. ein Brief, der Brief mit provisorischem Ankunftsstempel von Jelgawa, zwei Briefe eingehende Post aus Petrograd, sowie ein Brief mit L2 "TUKKUM - 5 JAN. 1919", teils mit genauen Beschreibungen, gute Erhaltung
Los-Nr.3133

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag280 €
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, interessante Sammlung beginnend mit einigen Gebührenfreien Briefen von SMILTEN, BAUSK (3) und DVINSK, außerdem eine Karte aus Dezember 1918 von Dvinsk nach Tartu (beide zu der Zeit under Bolschewistischer Kontrolle), des Weiteren 20 Briefstücke mit provisorischen Stempeln, sowie eine Paketkarte von Marianovo nach Riga, meist genau beschrieben, gute Erhaltung
Los-Nr.3134

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919, interessante Sammlung mit 13 Paketkarten adressiert nach Riga mit Ankunftsstempeln zwischen März-April 1919, abgesandt aus verschiedenen Teilen der RSFSR, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3135

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung von 2 Postanweisungen und 4 Paketkarten alle adressiert an das unter Bolschewistischer Kontrolle stehende Riga, aus STAKELN (2), WOLMAR, WEZ-GULBENE, REZHITSA, MARIANOVO, bis auf Wez-Gulbene alle Stempel kyrillisch, alle sauber nach v. Hofmann indentifiziert, gute Erhaltung, selten
Los-Nr.3136

Katalog-Nr.

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
SOWJETISCHE BESATZUNG: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung von 12 Postanweisungen alle adressiert an das unter Bolschewistischer Kontrolle stehende Riga, abgesandt zwischen März und Mai 1919 aus VARKLYANI, ROPAZI, SALISBURG, SASMAKA, SIGULDA PALTSMAR, EERIKI, IKSCHELE, NEU-KALTSENAV, SALATSA, VALHOF und SAUKEN. Alle wie üblich beschnitten, alle sauber nach v. Hofmann indentifiziert, selten
Los-Nr.3137

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.3138

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.3139

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1918/2016, gestempelte Sammlung, ab 1945 bis 2006 in den Hauptnummern weitgehend kpl., dazu Bosnien, Bosnien Kroatische Post, Bosnien Serbische Republik, Makedonien, Serbien und Slowenien; in 15 Lindner-T-Alben
Los-Nr.3140

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1961, Tito-Blockausgabe per 15, postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. Block 6, Mi. 1.650,-)
Los-Nr.3141

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1939/45, postfrische und ungebrauchte Partie, meist Sowjetsternausgabe, dabei Mi.-Nr. 1(44), 79A(63), 80A(62), 81-84(63), 85-62(62) und 88(42), vieles in Einheiten, gute Erhaltung (Mi. ca. 13.000€)

Los-Nr.3142

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1941/2016, gestempelte Sammlung von 1931 bis 2013 kpl., danach mit Lücken; in 3 Lindner-T-Alben