Los-Nr.2606

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1852, "4 ENGLAND ÜBER BREMEN", roter L2 klar auf Umschlag von "PITTSBURGH Pa. SEP 11" via "NEW YORK AM.PACKET 18.SEP." mit L1 "PAID" und "U.S.PKT" via Liverpool nach Hannover, taxiert handschriftlich mit 58 Pfennige
Los-Nr.2607

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1859, "AMERIKA über Bremen 22", blauer DKr. klar auf Umschlag von "BALTIMORE JUN.10." via "N.YORK BREM.PK. 3 JUN.11" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, taxiert mit 22 Kreuzern, gute Erhaltung
Los-Nr.2608

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1861, "AMERIKA über Bremen 6 1/2", blauer DKr. klar auf Faltbriefhülle von "N.YORK BREM.PK. 3 JAN.19" nach Tharant, Sachsen mit Ausgabestempel, taxiert mit 6 5/10 Neugroschen, Briefhülle innen hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2609

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1864, "AMIERKA über BREMEN", blauer DKr. mit blauem Tax-Stempel "22" auf Umschlag von "ZUMBROTA MIN. AUG.5" via "N.YORK BREM.PK. 3 13.AUG." nach Stuttgart, Umschlag dreiseitig geöffnet und rechts oben kleine Stelle hinterlegt
Los-Nr.2610

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1866, "AMERIKA ÜBER BREMEN", blauer L2 und sehr seltener, blauer Tax-Stempel "44" jeweils sehr klar auf langformatigem Brief von "N.YORK.BR.PKT. 6 SEP.22" nach Weinsberg, Württemberg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Siegelmarke des "KÖN.WÜRTTEMB. GENERAL CONSULATS", Umschlag oben mit hinterlegter Fehlstelle und zweiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2611

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €
1867, "AMERICA ÜBER BREMEN", blauer L2 mit seltenem blauen Tax-Stempel "6 1/2" auf Umschlag von N.YORK BREM. PK. 3 SEP.12" nach Trier mit Ausgabestempel, gute Erhaltung
Los-Nr.2612

Katalog-Nr.13

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
Los-Nr.2613

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1863, "4 1/2 Sgr./6 Xr", blauer L2-Taxstempel auf Konsulats-Vordruckbrief von "CICINNATI O. DEC.22." via "N. YORK HAMB.PK. 5 27.DEC." mit schwarzem Tax-Stempel "22" via Stuttgart nach Brackenheim mit rückseitigem handschriftlichen Bezahltvermerk über die 22 Kreuzer Gesamtporto, kleine Beförderungsspuren
Los-Nr.2614

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1869, blauer Tax-Stempel "6" auf Umschlag von "ST.LOUIS Mo..." via "NEW YORK DIRECT JUN.8." und rückseitigem Maschinenstempel "20/6 HAMBURG 11-12 Vm" nach Neckersulm, Württemberg mit Ankunftsstempel und geändertem Tax-Vermerk 21 Kreuzer, Umschlag etwas fleckig
Los-Nr.2615

Katalog-Nr.Sc.U40

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1873, "HAMBURG 26.3./73 FRANCO", roter Maschinenstempel im Transit auf Ganzsachenumschlag 10 C. von "WEST POINT FEB.27" via "CHICAGO ILL. AM. PKT. PAID ALL MAR. 11" nach Echte, Hannover und retour, kleine Öffnungsmängel oben verklebt, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2616

Katalog-Nr.4

Ausruf80 €
Zuschlag90 €
3 Sch. preußischblau, allseits breitrandig und sauber gestempelt, Kabinett
Los-Nr.2617

Katalog-Nr.4

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2618

Katalog-Nr.8a

Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1 ¼ S. malvenfarben, allseits sehr breitrandig und in typischer kräftiger Farbe, ungebraucht, tadellos, ein überdurchschnittlich gute erhaltenes Exemplar dieser seltenen Farbe, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2619

Katalog-Nr.5

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1851, 1/10 T. auf gelb, farbfrisch und breitrandig mit blauem Ra2 "DUDERSTADT 17 AUG." (1855) sowie rotem "P.D." auf kpl. kleinem Faltbrief nach Paris; das bezahlte Weiterfranko von 2½ Sgr. vorder- und rückseitig notiert. Ein schöner Brief. Signiert H. Krause
Los-Nr.2620

Katalog-Nr.17y, 15, 16

Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1860, ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits breitrandig zusammen mit leicht berührter bzw. etwas angeschnittener Kopfausgabe 2 Gr. blau und 3 Gr. gelborange, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "PEINE 10/11" (1860) auf Briefkuvert im geschlossenen Briefpaket über Frankreich nach Malaga mit spanischen Eingangsstempeln. Das Porto bis zum Bestimmungsort betrug laut Vertrag vom Mai 1858, 6 3/4 Sgr., der Brief war also bis zur spanisch/französischen Grenze ausreichend frankiert, das Weiterfranko ursprünglich mit "3/2" notiert, geändert in "2.5" das spanische Porto in Höhe von "4 R." (eales) vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur gering fleckig, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung, ein interessanter Auslandsbrief
Los-Nr.2621

Katalog-Nr.22y

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1864, durchstochene Ausgabe ½ Gr. schwarz, weißer Gummi, linkes Randstück mit Reihenzähler "10", gut durchstochen und sauber entwertet durch blauen EKr. "AURICH 16/7", links im Bogenrand kleine Schürfstelle, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund Berger BPP
Los-Nr.2622

Katalog-Nr.8a

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1/4 S. dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ungebraucht mit Papierfalzrest, sonst tadellos, sign. Schulz BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2623

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1859/62, Ausgabe mit Wasserzeichen, ½ S. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits voll- bis dreiseitig breitrandig mit sauber aufgesetztem Fünfstrichstempel, unten rechts mit Eckbugspur, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser gebraucht seltenen Marke, sign. Pfenniger und Fotoattest Brettl BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2624

Katalog-Nr.3F

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
2 Sch. rötlichbraun, der Fehldruck mit Inschrift "ZWEI EIN HALB", farbfrisch (teils etwas trockener Druck) und vollrandig geschnitten mit sauberer Strichstempel-Entwertung, rückseitig Reparaturstelle, optisch ein sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2625

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Provenienz: 145. Ebel-Auktion (1985)

Los-Nr.2626

Katalog-Nr.9B

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1 Sch. orange durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen mit übergehend aufgesetztem DKr. "LUEBECK 14 7" (1867) auf Briefkuvert nach Wedendorf bei Rehna mit vorderseitigen Datierungen des Empfängers. In der unteren Datierung das Papier durch Tintenfraß etwas gebrochen (hinterlegt), sonst gute Erhaltung. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten, wir haben nur 3 weitere Einzelfrankaturen registriert. Sign. Friedl, Wien und H. Krause sowie Fotoattest Brettl BPP (2009)
Los-Nr.2627

Katalog-Nr.14

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
Los-Nr.2628

Katalog-Nr.4

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
4/4 Sch. graurot mit klarem DKr. "BRUEL 27.9.", tadellos, u.a. doppelt sign. Brettl und Fotoattest Berger BPP (1989) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2629

Katalog-Nr.2

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2630

Katalog-Nr.4b

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1852, 1/10 T. auf zitrongelb, gut voll- bis breitrandig mit blauem L1 "FRANCO" und nebengesetztem Ra. "DELMENHORST 16/2" (1854) auf kleinem Faltbrief nach Köten in Preußen, Pracht, sign. J.U. Schmitt und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2631

Katalog-Nr.10b

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1/3 Gr. moosgrün, allseits sehr breitrandig und farbfrisch mit blauem Ra2 "VAREL 18/..", ein ungewöhnlich breitrandiges Stück dieser seltenen Nuance, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2008)
Los-Nr.2632

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1848, "AMERICA per ENGLAND", schwarzer Ra1 recht klar auf komplettem Faltbrief von New York ohne Aufgabestempel bzw. Tax-Vermerk mit Leitvemerk "p.Steamer Hibernia via Liverpool" nach Cöln mit Ankunftsstempel, taxiert mit 22 Silbergroschen, gute Erhaltung
Los-Nr.2633

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1855, "Franco Preuss: resp: Vereinsl. Ausg.Gr.", roter Ra2 klar auf komplettem Faltbrief mit handschrschriftlichem Aufgabevermerk "Marthasville Mo. 5.Septbr.1855(Liverpool), Paid 30" via N.YORK AM.PKT. PAID 7 SEP.19" und Aachen mit rotem Transitsstempel "AACHEN 2/10 FRANCO" to Wattwyl, Schweiz mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2634

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1861, blauer Tax-Stempel "45" von Aachen klar auf Umschlag von "OTSEGO IOWA JAN.29" mit handschriftlichem Tax-Vermerk "Due 30 cents" via CHICAGO ILL. AM.PKT. 23" und Aachen nach Altenriet, Württemberg, Umschlag etwas unfrisch und kleine Beförderungsspuren im Rand
Los-Nr.2635

Katalog-Nr.5a

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
4 Pfg. grün, voll- bis breitrandig mit Ra2 "WESEL 17 10" auf kpl. Drucksache mit Streifband-Vorderseite an die bekannte Adresse Underberg, Rheinberg, Pracht
Los-Nr.2636

Katalog-Nr.5a

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
4 Pfg. grün im senkrechten 6er-Block, die mittlere Marke rechts in der Randlinie geschnitten und die darunter liegende Marke oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit Nr. "184" auf Briefhülle mit nebengesetztem Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 15 8" (1857) nach Krappitz mit Ausgabestempel. Die Hülle ist in den Faltungen gestützt, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Drittgrößte bekannte Blockeinheit auf Brief, es sind nur 2 weitere registriert. Sign. Pfenninger und Befund Maria Brettl
Los-Nr.2637

Katalog-Nr.5b+8a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.2638

Katalog-Nr.8a+10

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2639

Katalog-Nr.11c+16, 18

Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.2640

Katalog-Nr.13+8a

Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2641

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €
Zuschlag80 €