371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2678

Zustand

6

Katalog-Nr.37b, U20

Ausruf350 €
Zuschlag360 €
2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1871, 3 Kr. karmin mit EKr. "STUTTGART 23/1" (1874) nach Küssnacht bei Zürich mit rückseitigem Ankunftsstempel; schöne Kombination mit der guten Farbe, sign. Thoma BPP
Los-Nr.2679

Zustand

6

Katalog-Nr.38+47a

Ausruf600 €
Zuschlag480 €
3 Kr. rotkarmin, farbfrisch und einwandfrei durchstochen in Mischfrankatur mit vorverwendeter 20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem "STUTTGART K.W.P.A.1. 8 6 75" auf Postvorschußbrief nach Ostelsheim bei Calw; eine schöne und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Thoma BPP
Los-Nr.2680

Zustand

6

Katalog-Nr.38+47a

Ausruf600 €
Zuschlag750 €
3 Kr. rosa, farbfrisch und gut durchstochen in Währungs-Mischfrankatur mit vorverwendeter 20 Pfg. ultramarin, mit EKr. "STUTTGART 28 4" auf Briefkuvert mit Vermerk "Via Liverpool" nach New York mit rückseitigem "NEW YORK PAID ALL"; die 20 Pfg. unauffälliger Eckbug und unten kleine Randschürfung; ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Transatlantik-Brief, Fotoattest Thoma BPP (1991)
Los-Nr.2681

Zustand

Katalog-Nr.42a

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €
70 Kr. violettbraun, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und fast kpl. aufgesetztem EKr. "STUTTGART 18/5", Pracht, sign. Georg Bühler und Fotoattest Thoma BPP (1994)
Los-Nr.2682

Zustand

6

Katalog-Nr.57a, 59

Ausruf120 €
Zuschlag240 €
1890, 25 Pfg. (2) mit EKr. "STUTTGART No. 3 30 SEP 91" als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ohne Coupon mit seltenem gründen Versuchs-Taxquadrat-Zettel nach Förderstedt und 50 Pfg. lilabraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke mit EKr. "STUTTGART No.8 19 NOV 90" als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach New York, beide Mehrfachfrankaturen mit Fotobefunden Winkler BPP
Los-Nr.2683

Zustand

0

Katalog-Nr.106s

Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1896/1900, Ziffern in Raute 25 Pfg. dunkelorange mit schwarzem Aufdruck "SPECIMEN", postfrisch, tadellos, die einzigste Marke Württembergs die der UPU vorgelegt wurde
Los-Nr.2684

Zustand

0

Katalog-Nr.106s

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1896/1900, Ziffern in Raute 25 Pfg. dunkelorange mit schwarzem Aufdruck "SPECIMEN", waagerechtes Paar, gering angetrennt, postfrisch, tadellos, die einzigste Marke Württembergs die der UPU vorgelegt wurde

Los-Nr.2685A

Zustand

6

Katalog-Nr.P2+43

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €
1870, Ganzsachenkarte 3 Kr. karmin mit Zufrankatur 1 Kr. gezähnt, mit EKr. "STUTTGART 13/4" (1875) nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel. Die Karte mit üblichen geringen Bedarfsspuren (2 waagerechte Büge außerhalb der Frankatur und oben links eckrund), sonst frisch in einwandfreier Erhaltung. 4 Kr.-Postkartenfrankaturen in die USA sind allesamt große Seltenheiten, es sind insgesamt weniger als ein Dutzend registriert; dies ist die einzig von uns registrierte großformatige Ganzsachenkarte Württembergs in die USA. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Los-Nr.2685

Zustand

5

Katalog-Nr.107-111,

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
1906, Krönchenaufdrucke 2-25 Pfg. und 2Pfg. - 1M., je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR" auf Unterlage geklebt, tadellos, ex GOA Specimen Sammlung
Los-Nr.2686

Zustand

6

Katalog-Nr.U20, 37a

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
1871, Umschlag 3 Kr. karmin mit Zufrankatur Ovalausgabe 2 Kr. rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, beim Aufkleben etwas zusammengeschoben, mit sauberem EKr. "URACH 6 6 " (1873) nach Neuchatel in der Schweiz; die linke 2 Kr. durch Randklebung an der Ecke minimal gestaucht und der Umschlag links belanglose Verfärbung, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Irtenkauf BPP (´1998)
Los-Nr.2687

Zustand

6

Katalog-Nr.AU1

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Postanweisungsumschlag 4 Kr. gelb über 4 G. 38 Kr. gebraucht von "BRETTHEIM 20.2.68" nach Gerabrunn mit Ankunftstempel, Umschlag etwas Patina und unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten
Los-Nr.2688

Zustand

6

Katalog-Nr.AU4

Ausruf400 €
Zuschlag320 €
Postanweisungsumschlag 9 Kr. braun gebraucht von "FORCHTENBERG 11.7.67" nach Reutlingen mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, portogerechte Verwendung 
Los-Nr.2689

Zustand

6

Katalog-Nr.DP 2,32

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1900, Dienstpostkarten 2 Pfg., je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", tadellos, ex GOA Specimen Sammlung
Los-Nr.2690
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1+15,17,18

Ausruf200 €
Zuschlag280 €
1868, 1/4 Gr. durchstochen in Mischfrankatur mit gezähnt 1/2 Gr. orange, waagerechtes Paar 2 Gr. und Einzelwert 5 Gr. je mit DKr. "HERFORD 13.12.70" rückseitig auf Correspondenz-Karte als Paketbegleitkarte für zwei Pakete nach Münster, Formular links im Rand senkrecht gefaltet und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination und Vierfarben-Frankatur, sign. Spalink BPP (Frech NDP Correspondenzkarte Nr. 1; Lp.)
Los-Nr.2691

Zustand

6

Katalog-Nr.1+17

Ausruf150 €
Zuschlag190 €
1868, ¼ Gr. lila und gezähnte Ausgabe 2 Gr. graublau, je 2 Stück als Streifen geklebt mit EKr. "STETTIN E.P.B. 3 23/4 69" auf Briefhülle nach Stockholm mit Ankunftsstempel; ein sehr schöner Brief mit ungewöhnlicher Frankaturkombination
Los-Nr.2692

Zustand

6

Katalog-Nr.4

Ausruf200 €
Zuschlag190 €
1 Gr. mit Ra3 "WITTENBERG REG. BEZ. MERSEBURG 8 5 68" auf doppelt verwendetem Soldatenbrief mit innen- und außenseitigem Vordruck von einem Tambour an einen Musiker in Treuenbrietzen und zurück. Geringe Bedarfsspuren
Los-Nr.2693
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.6,5

Ausruf200 €
Zuschlag800 €
5 Gr. im senkrechten Paar und Einzelwert 2 Gr. je mit Stempel "KIEL 11.6.68" als portogerechte Frankatur auf nicht ganz kompletter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe via Lisboa mit Ovalstempel "FRANCA" nach Funchal, Madeira mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absenderstempel "COMMANDO S.M. FREGATTE NIOBE", obere 5 Gr.-Wert mit nicht perfektem Durchstich und Briefhülle mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, frühe Post vom Schulschiff Niobe
Los-Nr.2694
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
7 Kr. blau mit Stempel "FRANKFURT A.M. 20.2.(69)" auf Firmenvordruckbrief der Fa. Moritz Weiler, Hauptagentur für Näh-Maschinen der Fa. Grover & Baker (New York) mit Bild "Frau mit Nähmaschine" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativ
Los-Nr.2695

Zustand

6

Katalog-Nr.13a, 15, 17, 18

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun mit Pr.Ra3 "MÜLHEIM/A.D. MOSEL / 22 10 71" auf Paketbegleitbrief nach Minden, schöne Vierfarben-Frankatur aus der Reichspostzeit
Los-Nr.2696
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.15-17

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
1869, 1/2 Gr. orange, 1 Gr. karminrot und 2 Gr. graublau je mit Ra2 "TREPTOW A/TOLL 10.11.(70)" als portogerechte Frankatur auf Express-Correspondenz-Karte" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Eckfehler oben rechts und leichter waagerechter Faltung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Spalink BPP
Los-Nr.2697
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.5I,6I

Ausruf200 €
Zuschlag400 €
10 C. braunocker und 20 C. ultramarin je mit Stempel "MEAUX 31.DEC.76" als portogerechte Frankatur auf Vordruckkarte "Carte de Correspondance" mit rotem L1 "PD" nach London, Karte senkrecht einmal gefaltet und Marken in der Zähnung zum Teil etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Spalink BPP (Frech NDP No. 3)
Los-Nr.2698
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1870, Vordruckkarte "Carte de Correspondance" gebraucht als Feldpostkarte mit Ra3 "K.PR.FELD POST RELAIS No. 22 18.11." nach Berlin mit Ausgabestempel, ohne Kennzeichnung der Portofreiheit unbeanstandet befördert, Karte im Rand mit Reparaturstellen, optisch sehr ansprechend, Frühdatum für diesen Kartenvordruck, sign. Spalink BPP (Frech NDP Nr. 5 FD)
Los-Nr.8001

Zustand

1

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, seitlich mit vollen Zwischenlinien, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Los-Nr.8002

Zustand

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf800 €
Zuschlag670 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch, links und rechts mit vollen Zwischenlinien, sauber entwertet durch alleiniges Federkreuz, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1991)
Los-Nr.8003

Zustand

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, vom kleinen Zwischensteg stammend (hier übliche leichte Faltspur), sauber entwertet durch zentrischen gMR "39" BURGHAUSEN. Ein sehr schönes Stück, signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.8004

Zustand

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit zentrischem gMR "361" VILSBIBURG, Kabinett, kleine private Signatur und Fotoattest Bretl BPP (1978)
Los-Nr.8005

Zustand

5

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit klar aufgesetztem Halbkreis "BAYREUTH 20 3" auf Briefstück, Kabinett, u.a. signiert Pfenninger mit Fotoattest (1966) sowie Fotoatteste Brettl BPP (1990) und Stegmüller BPP (2007)
Los-Nr.8006

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ia

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten und kleinen Teilen der Schnittlinien links, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "238" und leicht nebengesetztem Halbkreisstempel "NEUSTADT a.d. Wn. 17/8" auf Streifband nach Fürth (rückseitig kleiner Teil fehlend). Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Los-Nr.8007

Zustand

2

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf500 €
Zuschlag950 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, schöne frische tiefe Farbe und allseits breitrandig mit vollen bzw. Teilen der Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Los-Nr.8008

Zustand

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem DKr. "WÜRZBURG 15 JUL. 1850", Kabinett, Fotoattest Schmitt BPP (1979)
Los-Nr.8009

Zustand

6

Katalog-Nr.1Ib

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel "HOCHSTADT 18/12" und vorschriftsmäßigem Federzug auf vollständiger Druchsache nach Schrobenhausen. Schöne tadellose Erhaltung (ganz leichte Patina). Ein attraktives Stück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8010

Zustand

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, sauber zentrisch entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, Kabinett, sign. HK und Pfenninger sowie Fotoattest Schmitt BPP (1980)
Los-Nr.8011

Zustand

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandig, rechts mit Zwischenlinie, sauber entwertet durch gMR "102" GANGKOFEN, tadellos, signiert Thier und Fotoattest Brettl BPP (1978)
Los-Nr.8012

Zustand

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, schöne tiefe frische Farbe und allseits breitrandig mit nahezu vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten, sauber entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2007)
Los-Nr.8013

Zustand

6

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.150 €
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, allseits breitrandig mit glasklar und gerade aufgesetztem gMR "135" auf vollständiger Streifbandsendung mit nebengesetztem L2 "HOF 24 MAR 1851" nach Amberg. Minimale Patina und außerhalb der Frankatur leicht fleckig verklebter Einriß im Briefpapier, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktives Stück. Fotoattest Brettl BPP (1993)
Los-Nr.8014

Zustand

6

Katalog-Nr.1IIa

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.000 €
1 Kreuzer schwarz, 3 Einzelwerte in sehr intensiver Farbe (fast tiefschwarz), alle sehr breitrandig geschnitten, meist mit Schnittlinien, die mittlere Marke aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 1 DEC. 1850" auf Faltbrief nach Regensburg. Die mittlere Marke zur Prüfung des Randes der Nachbarmarke links gering gelöst, sonst tadellose und besonders schöne frische Erhaltung. Ein seltener und dekorativer Brief, Fotoatteste Brettl BPP (1991) und Stegmüller BPP (2019)

Seiten