- Hauptkatalog (202) Apply Hauptkatalog filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
3 Kreuzer blau, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 9 MAI 1850" auf Streifband der 3. Gewichtsstufe ohne Adresse. Das Streifband ist innenseitig mit längerem Text beschrieben (offenbar geschrieben von einer Hofdame der Königin-Witwe Therese mit interessantem Inhalt über den Hofmarschall von Yrsch); es handelt sich also um einen Postbetrug zur Portoersparnis (ein normaler Brief hätte in der 1. Entfernungszone 9 Kreuzer und in der 2. Entfernungsstufe 18 Kreuzer gekostet). Fotoattest Brettl BPP (1995)
6 Kreuzer braunorange, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, sehr schön entwertet durch fast zentrisch aufgesetzten DKr. "NÜRNBERG 1 MAI 1850", Kabinett, signiert Pfenninger und Brettl BPP
6 Kreuzer braunorange, voll- bis meist breitrandig mit Teilen allen Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Fingerhutstempel "FÜSSEN 6/4 auf Briefstück, Kabinett, signiert Drahn, Pfenninger und Brettl BPP
6 Kreuzer braunorange, allseits breit- bis überrandig mit vollen Zwischenlinien an 3 Seiten, mit sauber und gerade aufgesetztem OPD-DKr. "AUGSBURG 29 JUL. 1850" auf Briefstück; ein ganz besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, signiert Brettl BPP