Los-Nr.841

Katalog-Nr.43BIaUs/DI

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Coswig gez. L 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 (nur waagerecht, schräg durch das Markenbild gehend) und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 750,-)
Los-Nr.842

Katalog-Nr.43BIa/DII

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
Coswig gez. L 11: 6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 und zusätzlich mit Linienzähnung 11 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-)
Los-Nr.843

Katalog-Nr.43BIIb/G

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.844

Katalog-Nr.47DIIb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.845

Katalog-Nr.45DIIIaUs

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. dunkelpreußischblau senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kunz BPP (2014) (Mi. 600,-)
Los-Nr.846

Katalog-Nr.48DIIIbUMs

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.847

Katalog-Nr.42-50F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Klotsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Los-Nr.848

Katalog-Nr.45GIF

Ausruf700 €
Zuschlag1.400 €
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 10 Pfg. schwarzsiena mit vollem Mittelstück im Oberrandviererblock mit Abart "oberer Bogenrand mit Strichelleiste ohne Reihenwertzahlen" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Viererblöcke bekannt (Mi. 3.960,- ++)  Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Los-Nr.849

Katalog-Nr.45Gb

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2 - 11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Los-Nr.850

Katalog-Nr.43aH

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.851

Katalog-Nr.48HcUo

Ausruf300 €
Zuschlag300 €
Pirna mit Liniendurchstich 10, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -.-)
Los-Nr.852

Katalog-Nr.49HUr

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 25 Pfg. blau rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.853

Katalog-Nr.45L

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.854

Katalog-Nr.50LUr

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.855

Katalog-Nr.44cM

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.856

Katalog-Nr.46N

Ausruf200 €
Zuschlag420 €
Los-Nr.857

Katalog-Nr.51btxII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfg. hellgraubraun auf graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type II, postfrisch mit leichten Schlieren, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 800,-)
Los-Nr.858

Katalog-Nr.52bux

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.859

Katalog-Nr.52cux

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, signiert Dr. Dub und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.860

Katalog-Nr.52uxV

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.861

Katalog-Nr.54b

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
20 Pfg. lebhaftpreußischblau im waagerechten Randpaar, postfrisch mit partiellem Farbabklatsch in a-Farbe, tadellos, Paare dieser Farbvariante sind selten, sign. Leonhard und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,- +)
Los-Nr.862

Katalog-Nr.56bL,56b

Ausruf200 €
Zuschlag180 €
3 Pfg. orangebraun im Viererblock mit oben zwei anhängenden Leerfeldern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.863

Katalog-Nr.58bU,58bUu,58b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.864

Katalog-Nr.59aU,59aUu,59a

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.865

Katalog-Nr.61uPa

Ausruf700 €
Zuschlag700 €
1946, Ziffernserie 4 Pfg. grünlichgrau im kpl. Bogen, dabei alle Werte der fünften waagerechten Markenreihe mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, Marken der geklebten Papierbahn wurden von der Druckerei mit Blaustift gekennzeichnet und Bogen mehrfach gefaltet, sonst tadellos, als große Einheit sehr sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 4.500,-)
Los-Nr.866

Katalog-Nr.61uZSII

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.867

Katalog-Nr.64aCG

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.868

Katalog-Nr.64bSKZU,64bU

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €
6 Pfg. dunkelgrünloliv ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und zwei weiteren Marken, postfrisch, wie üblich im Zwischensteg gefaltet, tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur zehn Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 6.360,-)
Los-Nr.869

Katalog-Nr.65bF

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
6 Pfg. dunkelgrünoliv mit Linienzähnung 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.870

Katalog-Nr.65aAG

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. dunkelorangerot, gez. L 11 mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 450,-)
Los-Nr.871

Katalog-Nr.65aF

Ausruf600 €
Zuschlag600 €
12 Pfg. dunkelorangerot mit Linienzähnung 11 1/2, Unterrandstück mit waagerechter Doppelzähnung unten, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, sehr seltene Zähnung, doppelt sign. Ströh BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 4.200,-)
Los-Nr.872

Katalog-Nr.66Y

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
1945, 1 Pfg. mit Wasserzeichen "Stufen steigend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Sturm BPP und Privatzeichen und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 4.000,-)
Los-Nr.873

Katalog-Nr.67Y

Ausruf1.200 €
3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.874

Katalog-Nr.69XBaUMs

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.875

Katalog-Nr.69XBaIKdr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.876

Katalog-Nr.71XC

Ausruf350 €
Zuschlag350 €
Diesdorf mit Linienzähnung 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel "DIESDORF 21.11.45" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.600,-)