371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1113
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.508F

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg. mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer) fehlend", Randstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1114
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.7U

Ausruf500 €
1978, Weihnachtsblock ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1115
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.729U

Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1984,  Weihnachten 50 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1116
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.734U

Ausruf500 €
Zuschlag650 €
1985, Bundesgartenschau 80 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1117

Zustand

0

Katalog-Nr.804Uo

Ausruf350 €
Zuschlag1.400 €
100 Jahre Urania Berlin, alle fünf Marken der oberen Reihe jeweils oben ungezähnt, dazu senkrecht zur Hälfte ungezähnt, im kpl. Bogen (mittig zart gefaltet und leicht angetrennt) mit den restlichen 45 Werten, postfrisch, im Michel nicht gelistet, Pracht
Los-Nr.1118
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.860FI

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa 100 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) fehlend", links mit Teil der Nachbarmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1119

Zustand

0

Katalog-Nr.MHB1B

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1949, Bauten Zusammendruck-Bogen mit nicht durchgezähnten Zwischenstegen, zwei Stück, postfrisch, jeweils einmal mittig senkrecht gefaltet und zum Teil angetrennt bzw. in der Zähnung vorgefaltet (Mi. 12.000,-)

Los-Nr.1120
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.W10

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1949, Bauten R 1b + 10 Pfg. + R 1b im waagerechten Zusammendruck mit Sonderstempel "OBERGÜNZBURG", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1121
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.W14-15

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
1949, Bauten 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., zwei sauber gestempelte Zusammendrucke, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.180,-)
Los-Nr.1122
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.S2HAN

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
20 + Z + R 1a + 20 Pfg., drei Unterrandstücke mit HAN "16032.50", "16169.50" und "16214.50", jeweils sauber gestempelt, tadellos (Mi. 450,-)
Los-Nr.1123
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.SZ1A

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
10 Pfg. + Z + 1 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit durchgezähntem Zwischensteg, sauber gestempelt mit Stempel "LÖRRACH 17.8.51", tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1124
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.SZ1BHAN

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
1949, Bauten 10 + Z + 1 + 1 Pfg., drei Unterrandstücke mit HAN "7491.49", "16032.50" und "16214.50" unter den 1 Pfg.-Werten, sauber gestempelt, tadellos, einmal mit KB D. Schlegel BPP (2010) für Mi.-Nr. 42/42 HAN (Mi. 450,- +)
Los-Nr.1125
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.SZ2A

Ausruf120 €
Zuschlag120 €
10 Pfg. + Z + R 1d + 1 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit durchgezähnten Zwischensteg, gestempelt mit Handrollstempel "MÜNCHEN...", tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 650,-)
Los-Nr.1126
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.SZ2A,SZ1AHAN

Ausruf300 €
Zuschlag500 €
10 Pfg. + X + R1d + 1 Pfg. und 10 Pfg. + X + 1 Pfg. je mit durchgezähntem Zwischensteg als Blockeinheit mit Seitenrand und HAN "7355.49", sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Schlegel BPP (1.250,- ++)
Los-Nr.1127
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1-10SZWU

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1946, Wappen 1-30 Pfg. Vorlagedrucke kpl. jeweils in ungezähnten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1128
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.10-12M

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
Dichter 1-5 M. je als Ministerblocks auf ungummiertem Kartonpapier mit Druckvermerk der Staatsdruckerei in Paris, 1 M. ohne Pergaminschutzblatt und etwas fleckig, sonst tadellos, selten (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1129
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2Uo

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
Los-Nr.1130
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.3ZU

Ausruf200 €
Zuschlag220 €
3 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar mit vier weiteren Werten, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 750,-)
Los-Nr.1131
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.4F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
12 Pfg. im senkrechten Paar mit rückseitigem diagonalem Teildruck über beide Wert gehend und zusätzlichem Abklatsch, dekorative Abart, vermutlich aus Makulatur stammend, postfrisch, tadellos
Los-Nr.1132
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.7Udr

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. im waagerechten 10er-Unterrandbogenteil mit Abart "nur oben gezähnt" bei den fünf unteren Werten, postfrisch, tadellos, dekorativ (Mi. 600,- ++)
Los-Nr.1133
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.14-27U

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1948, Freimarken 2 Pfg.-1 M. ungezähnt, bis auf 12 Pfg. (nur Einzelmarke) jeweils in waagerechten Paaren, zum Teil mit Rand, postfrisch mit zum Teil leichten Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 2.025,-)
Los-Nr.1134
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.18UG

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
Hebel 12 Pfg. ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, aus Makulatur stammend
Los-Nr.1135

Zustand

6 8

Katalog-Nr.38-41A

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Wiederaufbau der Stadt Freiburg 4-30 Pfg. je mit Ersttag-Tagesstempel "FREIBURG 24.3.49" auf überfrankierter Postkarte, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2007) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1136

Zustand

6

Katalog-Nr.38A

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
4 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortspostkarte von "FREIBURG 6.8.49" mit 2 Pfg. Notopfer und viel Text, leichte Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur
Los-Nr.1137

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1A/B

Ausruf100 €
Zuschlag200 €
Freiburg-Blockpaar, je mit Stempel "TITISEE 28.4.49", tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 560,-)
Los-Nr.1138

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1A/B

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
Freiburg-Blockpaar, je mit Stempel "SINGEN 8.4.49", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 560,-)
Los-Nr.1139

Zustand

5

Katalog-Nr.Bl.1AIV,Bl.1B

Ausruf150 €
Zuschlag170 €
Freiburg-Blockpaar je mit SST "FREIBURG 17.9." auf zwei Briefstücken, gezähnter Block mit Plattenfehler "4 Pfg. mit Schleife links unten am B von I.B.R. und 30 Pfg. mit O statt U in FREIBURG", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.030,-)
Los-Nr.1140
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1A

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Freiburg-Block gezähnt mit stark diagonal verschobener Zähnung nach rechts, postfrisch, tadellos, sehr dekorative Abart

Los-Nr.1141
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.Bl.1AI

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels" (20 Pfg.-Wert), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 750,-)
Los-Nr.1142
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1AIII

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg. nach rechts verschoben", postfrisch, tadellos, sign. Schwenn (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.1143

Zustand

Katalog-Nr.42-45A

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
1949, Rotes Kreuz 10-40 Pfg. kpl. mit rotem SST, 40 Pfg. mit Bogenrand, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004) (Mi. 600,-)
Los-Nr.1144

Zustand

6

Katalog-Nr.43A

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
20 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief von "LÖRRACH 11.5.49" aus einer bekannten Korrespondenz nach Schopfheim, tadellos, Bankenbedarf, Fotoattest Straub BPP (2004) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1145

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2II

Ausruf400 €
Zuschlag420 €
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem, roten SST "FREIBURG 21.6.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Los-Nr.1146
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.2FIII

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgraugrünlichgrau (Mi.-Nr. 45) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 6.500,-)
Los-Nr.1147

Zustand

Katalog-Nr.Bl.2I

Ausruf280 €
Zuschlag320 €
Rotes Kreuz-Block Type I, sauber gestempelt "FREIBURG 12.4.49", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1148
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.2Uo

Ausruf300 €
Zuschlag360 €
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, zwei Werte im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, oben im Oberrand mit Falzrest, Marken mit Abart einwandfrei postfrisch und tadellos, sehr selten (Mi. -.-)

Seiten