Los-Nr.1365

Katalog-Nr.1032F

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
1979, Weihnachten 60 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelbraunorange (Wertangabe) und Gold (in den Heiligenscheinen) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1366

Katalog-Nr.1054F

Ausruf200 €
Zuschlag460 €
1980, 250. Ausgabe des Losungsbuches der Brüdergemeinde 50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Farbe Weißchromgelb (Buchseiten) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1367

Katalog-Nr.1082Pa

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1981, 100. Geburtstag von Elly Heuss-Knapp 60 Pfg. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" im waagerechten 3er-Randstreifen mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Gummispuren, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983)
Los-Nr.1368

Katalog-Nr.1133F

Ausruf200 €
Zuschlag250 €
1982, 100 Jahre Gesamtverband der Christlichen Vereine Junger Männer 50 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelsmaragdgrün und Dunkelbraungelb (Wertziffer und Zeichnung) fehlend" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1369

Katalog-Nr.1162F

Ausruf200 €
Zuschlag270 €
1983, Edith Stein 80 Pfg. mit Abart "fehlende schwarze Farbe bei Werteindruck", postfrisch mit Fingerspur, sonst tadellos, seltene und dekorative Abart, bisher nicht gelistet, doppelt signiert Schlegel BPP und Fotobefund A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)
Los-Nr.1370

Katalog-Nr.1179F

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
1983, 450 Jahre deutsches Reinheitsgebot 80 Pfg. mit Abart "Farben Weißkobalt (Hintergrund) und Gelbgrau (Fußboden) fehlend", gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1371

Katalog-Nr.1200U

Ausruf300 €
Zuschlag420 €
1984, 500 Jahre Rathaus Michelstadt 60 Pfg. ungezähnt auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)
Los-Nr.1372

Katalog-Nr.Bl.19U

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €
1984, Weltpostkongress Hamburg-Block ungezähnt mit Ersttagssonderstempel, tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 3.800,-)
Los-Nr.1373

Katalog-Nr.Bl.19

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
1984, Weltpostkongress Hamburg-Block mit  Abart "Ein Druckvorgang mit vier Farben fehlend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984)
Los-Nr.1374

Katalog-Nr.1233U

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
1984, Weihnachten 80 Pfg. ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.1375

Katalog-Nr.1237U

Ausruf250 €
Zuschlag460 €
1985, 100. Geburtstag von Romano Guardini 80 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1996)
Los-Nr.1376

Katalog-Nr.1241F

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1985, 30 Jahre Bonn-Kopenhagener Erklärungen 80 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Inschriften und oberer Teil der deutschen Fahne) fehlend", postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, seltene Marke (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1377

Katalog-Nr.1242U

Ausruf300 €
Zuschlag460 €
Historische Fahräder 50 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2006)
Los-Nr.1378

Katalog-Nr.1246Uu

Ausruf250 €
Zuschlag400 €
225. Geburtstag von Johann Peter Hebel 80 Pfg. oben ungezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987)
Los-Nr.1379

Katalog-Nr.1275F

Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Ausländer in Deutschland 100 Pfg. mit Abart "Farben Gelblichorange (Landesname) und Rötlichgelb (Wertziffer) fehlend", Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 750,-)
Los-Nr.1380

Katalog-Nr.1297Ur

Ausruf100 €
Zuschlag180 €
1986, Wohlfahrt 70 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 500,-)
Los-Nr.1381

Katalog-Nr.1332U

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
1987, Dorethea Erxleben 60 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.1382

Katalog-Nr.1463F

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1990, 175 Jahre Nationalfarben Schwarz-Rot-Gold und Deutsche Burschenschaft 100 Pfg. mit Abart "StTdr.-Farbe Schwarz fehlend (Zeichnung, Wertangabe und Inschriften fehlend", postfrisch, Zahnverlauf leicht uneben, sonst tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1992) (Mi. 400,-)
Los-Nr.1383

Katalog-Nr.1522FI

Ausruf150 €
Zuschlag260 €
1991, Histrische Luftpostbeförderung 30 Pfg. im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand, dabei obere Marke mit stark verschobenem Druck der schwarzen Farbe, bei zwei weiteren Werten mit teilweise fehlendem Druck der schwarzen Farbe und bei der 3. Marke von unten mit Abart "Farbe schwarz fehlend", postfrisch, tadellos, dekorative und nicht häufige Kombination
Los-Nr.1384

Katalog-Nr.1526G

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Eurpäische Weltraumfahrt 60 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1991) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1385

Katalog-Nr.1546-48F,1549

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
Libellen 60 Pfg. im Zusammendruck-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit zwei Leerfeldern durch Bogenverschnitt und Druckausfall der Farbe Rot  (Libellenkörper) bei drei Werten sowie Passerverschiebungen der Farben Blau und Gelb bei allen vier Werten, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1995) (Mi. 2.000,- + )
Los-Nr.1386

Katalog-Nr.1558F

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
275 Jahre Rhein-Ruhr-Hafen Duisburg 100 Pfg. mit Abart "Farben Hellorangegelb und Mittelblau fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1991) (Mi. 800,-)
Los-Nr.1387

Katalog-Nr.1591F

Ausruf250 €
Zuschlag340 €
1992, Hamburg-Wappen 100 Pfg. mit Abart "Farbe Dunkelgrünoliv (Karte und Wertangabe) fehlend" im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Schlegel BPP (1992) (Mi. -.-)
Los-Nr.1388

Katalog-Nr.1613U

Ausruf80 €
Zuschlag64 €
1992, 150 Jahre Orden "Pour le mérite" 100 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D.Schlegel BPP (2000) (Mi. 250,-+)
Los-Nr.1389

Katalog-Nr.1620F

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Welthauswirtschaftskongress Hannover 100 Pfg. mit Abart "Alle Farben außer Schwarz fehlend (Globus)", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1390

Katalog-Nr.1627Uu

Ausruf250 €
Zuschlag440 €
500 Jahre Erdglobus 60 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1993)
Los-Nr.1391

Katalog-Nr.1712F

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1392

Katalog-Nr.Bl.30G

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Für uns Kinder-Block mit Abart "Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. -.-)
Los-Nr.1393

Katalog-Nr.1767U,1767

Ausruf250 €
Zuschlag250 €
175. Geburtstag von Theodor Fontane 100 Pfg. ungezähnt im kpl. 10er-Kleinbogen mit neun weiteren Werten mit stark verschobenen Teilzähnungen, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ (Mi. -.-)
Los-Nr.1394

Katalog-Nr.1786U,1786Uo

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
1995, 750 Jahre Freihe Reichsstadt Regensburg ungezähnt und oben ungezähnt im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Originalgummierung im Rand zum Teil stark fehlerhaft und Einheit mit Knitter- bzw. Bugspuren, trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (1995) (Mi. -.-)
Los-Nr.1395

Katalog-Nr.1807F,1810

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
Fränkische Schweiz 100 Pfg. mit Abart "Farben Mitteloliv und Dunkelgrünlichgelb fehlend" auf Ersttagsbrief mit ESST "BERLIN 6.7.1995" und portogerechter Zufrankatur nach Bochung, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1995) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.1396

Katalog-Nr.Bl.34

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1995, Für und Kinder-Block mit stark nach unten verschobener Zähnung, postfrisch, tadellos, dekorativ
Los-Nr.1397

Katalog-Nr.1835U

Ausruf200 €
Zuschlag340 €
1996, 50. Todestag von Friedrich von Bodelschwingh 100 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. -.-)
Los-Nr.1398

Katalog-Nr.Bl.36

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1996, Deutsche National- und Naturparks-Block mit nach rechts unten verschobener Zähnung, postfrisch, tadellos, dekorative Abart
Los-Nr.1399

Katalog-Nr.1890G

Ausruf250 €
Zuschlag500 €
1996, 75 Jahre Donaueschinger Musiktage 100 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagerechten Paar aus der linken oberen Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos (links im Rand Haftstelle), unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.1400

Katalog-Nr.1944U

Ausruf250 €
Zuschlag360 €
1997, Lüneburger Heide 110 Pfg. ungezähnt aus der rechten unteren Kleinbogenecke, gestempelt, tadellos, selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)