371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.933
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz12Ayc

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2005) 
Los-Nr.934
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Hz12Ayd

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2003)
Los-Nr.935
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.WZd18BYa

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
24 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.936
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd8AXb

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
12 Pfg. dunkelblaugrau + 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 X, unten mit zusätzlicher Marke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-)
Los-Nr.937
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.SZd8BYd

Ausruf500 €
Zuschlag500 €
12 Pfg. dunkelgraublau + 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.600,-)
Los-Nr.938
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.5XZaI

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau, Blocktype VI mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steil fallend" und zusätzlich alle Markenzudrucke stark nach unten verschoben, postfrisch mit starken Kalanderbügen und im Format in einem Maß minimal unterschritten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) einwandfrei und Schnitt vermutlich originär, sehr seltene Variante, die ausführlich in den ARGE-Berichten als Neuentdeckung beschrieben wurde (Mi. -,-)
Los-Nr.939
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.5YZa

Ausruf150 €
Zuschlag200 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau, Blocktype I mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steil steigend", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 850,-)
Los-Nr.940

Zustand

5

Katalog-Nr.179X

Ausruf130 €
Zuschlag170 €
"41/Adorf" auf 60 Pfg. rot, sauber gestempelt auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Dr. Kalb BPP Mi. 450,-)
Los-Nr.941
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.182aL

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. schwarzbraun im Oberrand-Viererblock mit zwei Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. -,-)
Los-Nr.942
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.182cHAN

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4129.46 1", postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Paul (2006) sind erst zwei HAN mit der c-Farbe geprüft (Mi. -,-)
Los-Nr.943
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.183DV,186DV

Ausruf100 €
Zuschlag190 €
1948, Maschinenaufdruck 6 und 12 Pfg. je im kpl. Bogen mit Auftrags-Nummer (DV) im linken Bogenrand, postfrisch, Pracht (Mi. 700,- +)
Los-Nr.944
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.183DV

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett, Randstück mit Druckauftragsnummer "M 139 - 11", gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.945
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.183F,183aII,183

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
6 Pfg. dunkelviolett im senkrechten Oberrand-Neunerblock, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdruck bzw. mit rückseitigem Blinddruck, dabei einmal mit senkrechten Blinddruck, postfrisch, im Oberrand angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Los-Nr.946
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.185bPORndgz.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.947

Zustand

0

Katalog-Nr.188DZ, 190DZ

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg., 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke und 24 Pfg., 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, je mit Druckerzeichen, postfrisch
Los-Nr.948
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.188cWOR

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch mit leichten Farbspuren, tadellos, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.949
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.189cPORndgz.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.950
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.191DZ

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
25 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), gestempelt, tadellos (Mi. -,-)
Los-Nr.951
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.192c

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit nicht ganz komplettem, nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.000,- ++)
Los-Nr.952

Zustand

0

Katalog-Nr.193 HAN

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
40 Pf. mit HAN 4192.47 postfrisch in 6er-Einheit (Mi. 800,-)
Los-Nr.953
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.194Udr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfg. nur unten gezähnt im Oberrand-Viererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch, rechtes senkrechtes Paar mit stärkeren senkrechten Gummibug und Falzrest im Oberrand, sonst tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert (Mi. 700,-)
Los-Nr.954
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.196HAN

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4057.47 2", postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP (Mi. -,-)
Los-Nr.955

Zustand

0

Katalog-Nr.196 HAN

Ausruf120 €
Zuschlag220 €
80 Pf. mit HAN 4122.47 postfrisch, beide Formnummer komplett (1 und 2), 2 einwandfreie Einheiten (Mi. je ohne Preis)
Los-Nr.956
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.198F

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.957
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.199aUo

Ausruf120 €
Zuschlag180 €
50 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 700,-)
Los-Nr.958
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.204bzwVII

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Bären 12 Pfg. im senkrechten Rand-3er-Streifen, mittlere Marke mit seltenem Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" (Feld 51, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, Einheit einmal waagerecht in der Zähnung gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Weigelt BPP (1995) (Mi. 675,-)
Los-Nr.959
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.205wazUu

Ausruf150 €
Zuschlag150 €
20 Pfg. unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Rehfeld (Mi. 800,-)
Los-Nr.960
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.208bWOR

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Maschinenaufdruck auf Ziffer 30 Pfg. dunekgrauoliv mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 500,-)
Los-Nr.961
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.214aDZ

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Köpfe 8 Pfg. schwärzlichbräunlichrot im senkrechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "WS", postfrisch, tadellos (Mi. 320,-)
Los-Nr.962

Zustand

0

Katalog-Nr.216z

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
12 Pfg. mit waagerechtem Borkengummi postfrisch, waagerechte Papierpressung herstellungsbedingt, einwandfrei, Fotobefund Ruscher BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.963
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.243DZ

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1949, Gründungskonferenz der internationalen Gewerkschaftsvereinigung für die Post im Weltgewerkschaftsbund 12 Pfg. im Viererblock aus der rechten Bogenecke mit Druckereizeichen und SST "SCHIERKE 5.3." auf Briefstück, tadellos (Mi. für Gefälligkeitsentwerung 300,-)
Los-Nr.964
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.251DZ4

Ausruf100 €
1950, Wilhelm Pieck 12 Pfg im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos (Mi. 600,-)
Los-Nr.965
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.252aDZ2

Ausruf200 €
Zuschlag550 €
24 Pfg. dunkelbraunorange im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeizeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER- DRUCKEREI", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mayer BPP (2003) (Mi. ohne Bewertung)
Los-Nr.966
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.252aII

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
24 Pfg. dunkelbraunorange mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig" (Feld 71, Teilauflage) im Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2000) (Mi. 480,-)
Los-Nr.967
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.252bDZ4

Ausruf100 €
Zuschlag210 €
24 Pfg. braunorange im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB", postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 500,-)
Los-Nr.968
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.253bbDZ4

Ausruf400 €
Zuschlag520 €
1 M. graugrünoliv aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kpl. Druckereizeichen "DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB", postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2009) (Mi. 2.200,-)

Seiten