- Hauptkatalog (2712) Apply Hauptkatalog filter
- Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit (320) Apply Kaukasus (Armenien, Aserbaidschan, Batum, Georgien, Transkaukasien) – Die Sammlung Dr. Hans-Günther Grigoleit filter
- Altdeutsche Staaten (612) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (120) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (138) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (538) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (139) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (455) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (710) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (794) Apply Europa filter
- Luftpost (105) Apply Luftpost filter
- Übersee (269) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
1 Kreuzer gelb im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke in Type II, die beiden anderen in Type I, allseits voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit attraktiver Duplex-Entwertung oMR "211" mit kleinen Ziffern bzw. L2 "HOF B.E. 18 FEB." auf Briefstück. Das untere Paar mit minimalen Knittern, sonst tadellos. Ein attraktiver und in dieser Form ungemein seltener Streifen. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
1 Kreuzer gelb, Type II, voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN BAHNH. 15 NOV. 1865" auf Drucksachenhülle nach Kitzingen. Der Seidenfaden wohl vor dem Aufkleben rückseitig ausgefallen, die Hülle mit leichten Schürfungen bzw. Klebefilmspuren, dennoch durchaus attraktive und sehr seltene Frankatur. Signiert Schmitt BPP mit Befund (1976) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 22 NOV. 1866" auf kleiner Briefhülle an einen Advokaten in Landshut, hier jedoch nicht zustellbar und retourniert nach Augsburg. In Augsburg zur Feststellung des Absender amtlich eröffnet und verschlossen mit schwarzer Retourmarke und dem Absender zurückgegeben. Anschließend mit geänderter Namen in der Adresse jedoch ohne neuerliche Frankatur wieder nach Landshut gesandt und hier aufgrund des fehlenden Frankos mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Teils Aktenbeschriftung auf Vorder- und Rückseite, sonst gute verwendungstypische Erhaltung.Signiert Pfenninger mit Befund.
3 Kreuzer rosa, voll- bis meist breitrandig mit Bahnpost-Halbkreis "MÜNCHEN-FÜRTH 9/62 (1866) auf komplettem Faltbrief nach Ering bei Simbach mit interessantem handschriftlichen Vermerk "via Landshut von da pr. Omnibus", Pracht, rückseitig private Signatur
3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, beide breit- bis überrandig mit sauberem oMR "37" bzw. "356" auf Briefhülle von "BAYREUTH 14 11" nach Nürnberg 'Poste restante' und nach- bzw. zurückgesandt von "NÜRNBERG 15 NOV. 1866" nach Bayreuth. Eine Rötelnotiz "4 fach" ist laut Fotoattest Brettl BPP nicht klärbar. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief in sehr schöner Erhaltung
3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis meist breitrandig mit Bahnpost-Halbkreis "Bgb-Frkfrt" auf Briefhülle 1864 nach Düsseldorf, Pracht, signiert Brettl BPP
3 Kreuzer karmin in schöner tiefer Farbe und voll- bis meist sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien links und oben sowie ca. 4/5 mm oberen Bogenrand, mit glasklarem oMR "320" und nebengesetztem Halbkreis "MITTERTEICH 19/6" auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem roten L1 "CHARGE" nach Eger in Österreich mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein sehr hübscher kleiner Brief im Wechselverkehr
3 Kreuzer karmin, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzem oMR "25" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 1 10" auf Ortsbriefhülle der 3. Gewichtsstufe, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP
3 Kreuzer karmin, 2 Einzelwerte zusammen mit 4 Einzelwerten 6 Kreuzer blau, eine etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 17 10" auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe nach Reichenhall. Ganz leichte Gummiflecken, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene 30 Kreuzer-Inlandsfrankatur mit ganz ungewöhnlicher Frankaturkombination. Signiert J.U. Schmitt und Fotoattest Brettl BPP (1999)
6 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit praktisch vollständig aufgesetztem Raute-Versuchsstempel "325" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP mit Befund
6 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 17 (VII)" auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Immenstadt; kaum merkliche Altersfleckchen, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "ASCHAFFENBG. 20/9" auf Briefhülle nach Nürnberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1992)
6 Kreuzer blau, links teils schmal, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem gMR "84" auf Chargé-Laufzettel mit sauber aufgesetztem Halbkreis "DIETMANNSRIED 1/4" (1863) nach Heidenheim in Württemberg über Memmingen und Ulm. Ein seltenes und attraktives Formular, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2009)
6 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa, beide voll- bis breitrandig mit nur einem Abschlag des oMR "325" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 22 MAR 1867" nach Villach in Österreich. Fotoattest Brettl BPP (1992)
6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit gMR "488" und nebengesetztem Halbkreis "SIMBACH a. INN 21/12" auf Briefhülle nach Ering unbeanstandet befördert. Eine schöne und seltene Halbierungs-Frankatur, aus Simbach haben wir nur eine weitere Halbierung dieser Marke auf Brief registriert. Signiert Friedl mit Attest (1949) sowie Fotoattest Brettl BPP (1998)
9 Kreuzer ockerbraun, allseits breitrandiges rechtes Randstück mit allen Zwischenlinien und ca. 4 mm Bogenrand, mit vollständig aufgesetztem Versuchs-Rautenstempel "325" auf Briefstück. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert; signiert Schmitt BPP und Befund Brettl
9 Kreuzer ockerbraun, meist voll- bis sehr breitrandig, lediglich unten links kurz minimal tangiert, mit sauber aufgesetztem Versuchs-Rautenstempel "325." auf Chargé-Briefhülle mit nebengesetztem roten L5 "MÜNCHEN 30 4 (VII) Chargé" an die Gebrüder Bethmann in Frankfurt; leichte waagerechte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und seltener Brief; kleine private Signatur und Fotoattest Brettl BPP (1990)
9 Kreuzer ockerbraun, gut voll- bis meist breitrandig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien an allen Seiten, sauber übergehend entwertet durch oMR "389" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "PFAFFENHOFEN a.I. 2/8" auf Chargé-Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (handschriftlicher Vermerk "Mit 3 Einlagen" an Gregor in München. Ein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief in sehr schöner Erhaltung, signiert Drahn und Schmitt BPP
9 Kreuzer ockerbraun, 2 Einzelwerte, einer links unten leicht berührt, sonst beide voll- bis sehr breitrandig mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 15/(6)" (1865) auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend und rechts gering verkürzt) der 6. Gewichtsstufe nach Dachau. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur
9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer rosa, beide breitrandig mit gMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 23 APR. 1863" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lindau; einwandfrei. Signiert Pfenninger
12 Kreuzer grün, allseits sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien an 3 Seiten, zusammen mit voll- bis breitrandiger 3 Kreuzer rosarot, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "187" und klar nebengesetztem Halbkreis "HEIDECK 26/11" auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe nach Regensburg. Ein besonders schöner Brief mit seltener Frankaturkombination. Fotoattest Brettl BPP (2007)
18 Kreuzer zinnoberrot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, ein Wert mit 3½ mm oberen Bogenrand, mit leicht aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 14 NOV. 1862" auf Briefhülle der 6. Gewichtsstufe nach Lindenberg bei Lindau. Eine außerordentlich seltene und ganz ungewöhnliche innerbayerische 36 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (1996)
18 Kreuzer zinnoberrot, rechts unten gut voll-, sonst allseits breitrandig mit voll- bis breitrandiger 9 Kreuzer ockerbraun, beide farbfrisch und sauber entwertet durch oMR "598" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 1 JUL. 1865" nach Tuttlingen in Württemberg. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung; signiert Brettl BPP
18 Kreuzer orangerot, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem oMR "325" MÜNCHEN, Kabinett, signiert Pfenninger und Fotobefund Stegmüller BPP
1867/68, Ausgabe ungezähnt, 1 Kreuzer dunkelgelblichgrün bis 18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, 6 Kreuzer olivbraun und 7 Kreuzer ultramarin, die komplette Ausgabe ungebraucht, alle Werte farbfrisch und breitrandig, dabei 1 Kreuzer in verschiedenen Nuancen; 9 Kreuzer leichte Randschürfung, sonst alle tadellos, bis auf 6 Kreuzer ultramarin, alle signiert Brettl BPP, 12 Kreuzer mit Fotobefund
6 Kreuzer ultramarin und 9 Kreuzer ockerbraun, jeweils im 4er-Block, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, 6 Kreuzer ultramarin, 1 Wert mit kleiner Schürfung, sonst einwandfrei
1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und breitrandig mit oMR "598" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 19 JUL. 1867" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe (7½-10 Lot) nach Wiesbaden. Eine attraktive und seltene Drucksachen-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1992)
1 Kreuzer gelblichgrün, allseits breitrandig und farbfrisch in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 6 Kreuzer ockerbraun, ebenfalls farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit zweimal klar aufgesetztem Halbkreis "VOLKACH 5/11" auf Briefhülle nach Würzburg; sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1992)
1 Kreuzer dunkelgrün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR "598" und teils auf eine Marke übergehenden DKr. "WÜRZBURG 8 AUG. 1868" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Graz in Österreich mit Durchgangsstempel von Wien und Ankunftsstempel. In Österreich mit "6 x" (= Neukreuzer entsprechend 5 Kreuzern süddeutscher Währung) nachtaxiert. Eine schöne und nicht häufige Drucksachenfrankatur, signiert Brettl BPP
1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "32" und nebengesetztem DKr. "BAMBERG 7 APR. 1868" auf Chargé-Briefhülle mit dem Bamberger Rautenstempel "Chargé" nach Neustadt an der Saale, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1992)
1 Kreuzer dunkelbläulilchgrün, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 APR. 1868" auf vollständiger Streifbandsendung nach Pegau in Sachsen; schönes Stück, signiert Schmitt BPP
3 Kreuzer rosa, gut voll- bis breitrandig mit klarem oMR "17" und nebengesetztem Halbkreis "AMPFING 18 11" (1867) auf Bischofsbrief-Hülle mit Teil des Inhaltes an Gregorius in München, Kabinett, signiert Drahn, Hartmann und Schmitt BPP