Los-Nr.2616
Ausruf80 €
Zuschlag90 €
3 Sch. preußischblau, allseits breitrandig und sauber gestempelt, Kabinett
Los-Nr.2617
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2618
Ausruf250 €
Zuschlag320 €
1 ¼ S. malvenfarben, allseits sehr breitrandig und in typischer kräftiger Farbe, ungebraucht, tadellos, ein überdurchschnittlich gute erhaltenes Exemplar dieser seltenen Farbe, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2619
Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1851, 1/10 T. auf gelb, farbfrisch und breitrandig mit blauem Ra2 "DUDERSTADT 17 AUG." (1855) sowie rotem "P.D." auf kpl. kleinem Faltbrief nach Paris; das bezahlte Weiterfranko von 2½ Sgr. vorder- und rückseitig notiert. Ein schöner Brief. Signiert H. Krause
Los-Nr.2620
Ausruf300 €
Zuschlag380 €
1860, ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits breitrandig zusammen mit leicht berührter bzw. etwas angeschnittener Kopfausgabe 2 Gr. blau und 3 Gr. gelborange, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "PEINE 10/11" (1860) auf Briefkuvert im geschlossenen Briefpaket über Frankreich nach Malaga mit spanischen Eingangsstempeln. Das Porto bis zum Bestimmungsort betrug laut Vertrag vom Mai 1858, 6 3/4 Sgr., der Brief war also bis zur spanisch/französischen Grenze ausreichend frankiert, das Weiterfranko ursprünglich mit "3/2" notiert, geändert in "2.5" das spanische Porto in Höhe von "4 R." (eales) vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur gering fleckig, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung, ein interessanter Auslandsbrief
Los-Nr.2621
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1864, durchstochene Ausgabe ½ Gr. schwarz, weißer Gummi, linkes Randstück mit Reihenzähler "10", gut durchstochen und sauber entwertet durch blauen EKr. "AURICH 16/7", links im Bogenrand kleine Schürfstelle, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund Berger BPP
Los-Nr.2622
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1/4 S. dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ungebraucht mit Papierfalzrest, sonst tadellos, sign. Schulz BPP (Mi. 400,-)
Los-Nr.2623
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1859/62, Ausgabe mit Wasserzeichen, ½ S. dunkelviolettgrau, farbfrisch und allseits voll- bis dreiseitig breitrandig mit sauber aufgesetztem Fünfstrichstempel, unten rechts mit Eckbugspur, sonst tadellos, schönes Exemplar dieser gebraucht seltenen Marke, sign. Pfenniger und Fotoattest Brettl BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Los-Nr.2624
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €
2 Sch. rötlichbraun, der Fehldruck mit Inschrift "ZWEI EIN HALB", farbfrisch (teils etwas trockener Druck) und vollrandig geschnitten mit sauberer Strichstempel-Entwertung, rückseitig Reparaturstelle, optisch ein sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019) (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2625
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

Provenienz: 145. Ebel-Auktion (1985)

Los-Nr.2626
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.800 €
1 Sch. orange durchstochen 10, farbfrisch und gut durchstochen mit übergehend aufgesetztem DKr. "LUEBECK 14 7" (1867) auf Briefkuvert nach Wedendorf bei Rehna mit vorderseitigen Datierungen des Empfängers. In der unteren Datierung das Papier durch Tintenfraß etwas gebrochen (hinterlegt), sonst gute Erhaltung. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten, wir haben nur 3 weitere Einzelfrankaturen registriert. Sign. Friedl, Wien und H. Krause sowie Fotoattest Brettl BPP (2009)
Los-Nr.2627
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €
Los-Nr.2628
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
4/4 Sch. graurot mit klarem DKr. "BRUEL 27.9.", tadellos, u.a. doppelt sign. Brettl und Fotoattest Berger BPP (1989) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2629
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2630
Ausruf100 €
Zuschlag200 €
1852, 1/10 T. auf zitrongelb, gut voll- bis breitrandig mit blauem L1 "FRANCO" und nebengesetztem Ra. "DELMENHORST 16/2" (1854) auf kleinem Faltbrief nach Köten in Preußen, Pracht, sign. J.U. Schmitt und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2631
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
1/3 Gr. moosgrün, allseits sehr breitrandig und farbfrisch mit blauem Ra2 "VAREL 18/..", ein ungewöhnlich breitrandiges Stück dieser seltenen Nuance, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2008)
Los-Nr.2632
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1848, "AMERICA per ENGLAND", schwarzer Ra1 recht klar auf komplettem Faltbrief von New York ohne Aufgabestempel bzw. Tax-Vermerk mit Leitvemerk "p.Steamer Hibernia via Liverpool" nach Cöln mit Ankunftsstempel, taxiert mit 22 Silbergroschen, gute Erhaltung
Los-Nr.2633
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
1855, "Franco Preuss: resp: Vereinsl. Ausg.Gr.", roter Ra2 klar auf komplettem Faltbrief mit handschrschriftlichem Aufgabevermerk "Marthasville Mo. 5.Septbr.1855(Liverpool), Paid 30" via N.YORK AM.PKT. PAID 7 SEP.19" und Aachen mit rotem Transitsstempel "AACHEN 2/10 FRANCO" to Wattwyl, Schweiz mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Los-Nr.2634
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1861, blauer Tax-Stempel "45" von Aachen klar auf Umschlag von "OTSEGO IOWA JAN.29" mit handschriftlichem Tax-Vermerk "Due 30 cents" via CHICAGO ILL. AM.PKT. 23" und Aachen nach Altenriet, Württemberg, Umschlag etwas unfrisch und kleine Beförderungsspuren im Rand
Los-Nr.2635
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
4 Pfg. grün, voll- bis breitrandig mit Ra2 "WESEL 17 10" auf kpl. Drucksache mit Streifband-Vorderseite an die bekannte Adresse Underberg, Rheinberg, Pracht
Los-Nr.2636
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €
4 Pfg. grün im senkrechten 6er-Block, die mittlere Marke rechts in der Randlinie geschnitten und die darunter liegende Marke oben leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit Nr. "184" auf Briefhülle mit nebengesetztem Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 15 8" (1857) nach Krappitz mit Ausgabestempel. Die Hülle ist in den Faltungen gestützt, sonst gute ursprüngliche Erhaltung. Drittgrößte bekannte Blockeinheit auf Brief, es sind nur 2 weitere registriert. Sign. Pfenninger und Befund Maria Brettl
Los-Nr.2637
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €
Los-Nr.2638
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2639
Ausruf300 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.2640
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
Los-Nr.2641
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.2642
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
6 Pfg. orange, 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. ocker mit blauem DKr. "HANNOVER BK 27/11" (1866) auf kleinem Briefkuvert aus der bekannten Korrespondenz an den französischen Minister Comte de Reiset. Die 1 Gr. durch Randklebung am Oberrand leicht bestoßen, sonst einwandfrei
Los-Nr.2643
Ausruf200 €
Zuschlag500 €
6 Pfg. orange mit 3er-Streifen und 2 Einzelstücken 1 Sgr. rosa, mit mehrfach sauber aufgesetztem DKr. "BERLIN 7 7 65" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa im Großformat über Hamburg nach Hoboken, New Jersey, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein Wert des 3er-Streifens kleiner Einriß und eine weitere 1 Sgr. abgeschrägte Ecke, sonst bis auf geringe Beförderungsspuren in guter Erhaltung. Eine attraktive Transatlantik-Frankatur
Los-Nr.2644
Ausruf200 €
Zuschlag440 €
6 Pfg. orange und waagerechtes Paar 3 Sgr. ocker mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "GOERLITZ 26/7" (1864) auf kpl. Faltbrief über Bremen nach New York mit vorderseitig notiertem Weiterfranko von 4½ Sgr.; übliche leichte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur. Ein sehr schöner Brief
Los-Nr.2645
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
3 Pfg. graulila, 2 Einzelwerte, zusammen mit senkrechtem Paar 3 Sgr. ocker mit blauem Ra3 "BERLIN POST-EXP.7. 7/6 67" auf kleinem Briefkuvert via Bremen nach Rush im Staate New York; rückseitig Schlüsselstempel von Bremerhaven. Die beiden 3 Pfg.-Werte jeweils eine Ecke um den Rand des kleinen Kuverts geklebt, sonst gute Bedarfserhaltung, kleine Falzreste
Los-Nr.2646
Ausruf150 €
Zuschlag300 €
1851, Umschlag 1 Sgr. rosa mit klarer Nr. "1416" und nebengesetztem Ra.2 "SPANDAU 28 10" nach Berlin; rückseitig saubere Papierfalze, gute Erhaltung
Los-Nr.2647
Ausruf150 €
"BENSHEIM-REICHENBACH 30.9.", zweimal klar auf Ganzsachenumschlag 2 Kr. nach Worms mit rückseitigem Distributionsstempel "D2 30.9.", Umschlag etwas gebräunt, sonst tadellos
Los-Nr.2648
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2649
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2650
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2651
Ausruf800 €
Zuschlag640 €