23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (141) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ausländische Schiffspost (18) Apply Ausländische Schiffspost filter
- Britisch Commonwealth (52) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (130) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (116) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (152) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (298) Apply Europa filter
- Luftpost (14) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (15) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (16) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (8) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (76) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Sachsen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP mit guten Ausgaben, einiges signiert
1850/1900 (ca.), kleine Partie auf Steckseiten mit einigen besseren Werten, dazu noch etwas Altdeutschland
1852/1920, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. einiger Fälschungen auf Steckkarten und in Tüten, dabei schöne Briefstücke, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei viel Baden, Bayern, Hannover und Thurn & Taxis
1857/1919, interessante Partie Bogen(teile), dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. I, 18(2) und 20 im Bogen, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 19 und 39 im Bogen, dazu eine Seite mit Fournier-Fälschungen Braunschweig und einige moderne Bogen
1752/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit frühen Postscheinen, Baden mit Postablage-Stempel, interessante Frankaturen, R-Briefen und Besonderheiten
1800/70 (ca.), rund 260 Briefe und Ganzsachen (dabei wenige spätere), insbesondere viel Schleswig-Holstein, dabei frankierter Brief in die USA, Mehrfachfrankatur Nr. 23 und blauer Nummernstempel "146" WANDSBECK auf Brief (jeweils Fotoattest Moeller BPP), preußischer Feldpostbrief 1848, bessere Nummernstempel, dabei "LP2" und "LP3" etc.
SÜDDEUTSCHE STAATEN: 1850/74 (ca.), über 90 frankierte Briefe von Baden, Bayern und Württemberg, dabei u.a. Baden-Brief nach Algier, Bayern mit Mi.-Nr. 4I, 6, 7+4 (nach Frankreich) sowie Porto 1, Württemberg Nr. 15 und 14 auf Brief über Frankreich nach Rom sowie Nr. 29 auf 'Muster ohne Wert' nach Frankreich; meist saubere Erhaltung, jedoch diverse Briefe mit Kuli beschriftet (Katalognummern), dennoch insgesamt eine attraktive und interessante Partie in 2 alten Briefalben
Baden bis Württemberg, interessaten Partie mit über 80 Briefe und Karten, dabei Vorphila, Postablagestempel, Paketbegleitbrief, ein Brief Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 5 (7/4) mit Kurzbefund Berger BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1851/68, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 a (ohne Gummi, sign. HK) mit einigen besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b ungebraucht (Eckfehler, KB Baden BPP), Mi.-Nr. 5 D ungebraucht (FA Stegmüller BPP, Mi. ohne Bewertung) und Mi.-Nr. 20 c (doppelt sign. Seeger BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, bessere meist signiert
1849/1920, umfangreiche gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 1 Ia (signiert bzw. mit FA), Mi.-Nr. 1 I b (FA Sem BPP), Mi.-Nr. 3 II (Befund Sem BPP), sehr sauber gestempelte Mi.-Nr. 26 Y (doppelt höher sign. Brettl BPP mit Befund), Mi.-Nr. 30 bI (KB Sem BPP) und Mi.-Nr. 89-91 II sign. Dr. Helbig BPP, viele besseren Werte signiert, sauber im Vordruckalbum
1849/1920, umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1 Ia mit vielen besseren Werten, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Randstück Mi.-Nr. 26 X ungebraucht (Befund Brettl BPP), Mi.-Nr. 30 a (sign. Sem) und Mi.-Nr. 97 Ib ungebraucht (KB Dr. Helbig BPP), dazu guter Teil Dienst-, Porto- und Portofreiheitsmarken, vieles signiert bzw. mit Kurzbefunden, sauber auf Vordruckblättern
1849/1920, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, Paaren und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 gestempelt und einmal auf Drucksachenfaltbief sowie sauber gestempelte Mi.-Nr. 26 X (sign. Pfenninger und Attest Wittmann), dazu Porto- und Dienstmarken sowie einige Doubletten, sauber im Vordruckalbum
1849/1920, reichhaltiger Sammlungsbestand ab Nr. 1mit vielen Besonderheiten, dazu noch etwas Material anderer Staaten
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1Ia Fotobefund Brettl BPP, 4I, 13b, 18I, 26X, 27Xa, 27Xb, 28X, P2X Fotobefund Brettl BPP etc., dazu Doubletten
1849/62, 3 Kr. blau bzw. rosa, interessante Partie mit über 800 Stück, dabei viele saubere Stempelabschläge usw., meist gute Erhaltung
1850/62, Quadratausgabe, gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten und Briefen, sehr sauber und reichhaltig gesammelt mit u.a. Mi. 2I(10) und 4I(7), 5aa und b je mehrfach, 7(4), 10 auf Bischofsbrief, 13 a und b (letztere mehrfach) und auch bessere Stempel, einiges signiert; sehr schönes Objekt
1850/69 (ca.), Sammlungsbestand Mühlradstempel, offen und geschlossen, nach Orten sortiert mit überschlägig etwa 800 Stücken, dabei viele schöne Abschläge, bessere Stempel, Randstücke, einige Briefe etc.