373. Auktion

23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2914

Zustand

Katalog-Nr.13b

Ausruf150 €
Zuschlag240 €
18 Kr. blassrot, farbfrisch und voll- bis überrandig mit zentrisch sauberem gMR "275" LAUF, Kabinett, sign. Pfenninger und Schmitt BPP sowie Fotoattest Schmitt BPP (2015)
Los-Nr.2915

Zustand

5

Katalog-Nr.13b, 9a

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
18 Kr. orangerot und 3 Kr. rot, beide voll- bis sehr breitrandig, die 3 Kr. mit Teil einer Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück, tadellos, sign. Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2916

Zustand

6

Katalog-Nr.13b+14b, 15

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
18 Kr. orangerot, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Wappen 1 Kr. dunkelgrün und 3 Kr. rosa, letztere rechts angeschnitten, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 11 MAI 1868" nach New York mit rotem "NEW YORK PAID ALL" und Ra. "Franco". Das Kuvert in den Faltungen stärker angetrennt und mit einigen kleinen Randrissen sowie kleiner Teil rückseitig fehlend. Eine seltene Mischfrankatur. Sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)
Los-Nr.2917

Zustand

6

Katalog-Nr.14a

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1 Kreuzer gelblichgrün, allseits breitrandig und farbfrisch mit Doppelkreisstempel "MÜNCHEN 6/8" auf amtlicher Korrespondenzkarte innerhalb Münchens gelaufen mit Durchgangsstempel "MÜNCHEN BAHNHOF" und Ankunftsstempel. Das Formlar war gerecht gefaltet und links oben kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP
Los-Nr.2918

Zustand

6

Katalog-Nr.14a, 16

Ausruf90 €
Zuschlag110 €
1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis meist breitrandig, zusammen entwertet mit nur einem Abschlag des gMR "595" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "WOLFRATSHAUSEN 9/6" (1868) nach München; Kabinett, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.2919

Zustand

6

Katalog-Nr.14a+23

Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Kr. gelbgrün, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1870, 3 Kr. gezähnt, 2 Einzelwerte, mit auf- und nebengesetztem Ra2 "NÖRDLINGEN 2 JUN. 1871" auf Briefkuvert nach Niedernzwyl in der Schweiz mit rückseitigen Transitstempeln, Pracht
Los-Nr.2920

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer rosa, voll- bis meist breitrandig mit Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 AUG. 1870" auf amtlicher Korrespondenzkarte nach München mit Ankunftsstempel; das Formular war gerecht leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.2921

Zustand

6

Katalog-Nr.15, 15VII

Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1867, 3 Kr. rosa im waagerechten 3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler VII, voll- bis breitrandig (2 kleine Vortrennschnitte außerhalb) mit oMR "42" und nebengesetztem Halbkreis "BERCHTESGARDEN 13 2" auf Briefkuvert nach Magdeburg, Pracht, sign. Stegmüller BPP
Los-Nr.2922

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf120 €
Zuschlag160 €
1867, Wappen 6 Kreuzer ultramarin, 2 Einzelwerte, beide gut voll- bis meist breitrandig mit oMR "269" und nebengesetztem DKr. "LANDSHUT 31 DEC. 1867" auf kleinem Briefkuvert in den Kanton St. Gallen mit ausgewiesenem Weiterfranko von "3" Kreuzern. Ein hübscher Silvester-Brief
Los-Nr.2923

Zustand

6

Katalog-Nr.16

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
6 Kr. ultramarin, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit oMR "22" und nebengesetztem L2 "ASCHAFFENBURG 19 DEC. 1867" auf Briefkuvert nach Grenoble in Frankreich, einwandfrei, Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.2924

Zustand

6

Katalog-Nr.16, 15

Ausruf90 €
Zuschlag130 €
6 Kr. ultramarin und 3 Kr. rosa, beide breitrandig mit nur einem übergehend aufgesetztem Abschlag des oMR "173" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "GÜNZBURG 17/11" (1867) nach Audenschmidt bei Weilburg im Herzogtum Nassau; schöne und in dieser Form ungewöhnliche Farbfrankatur, sign. Stegmüller BPP
Los-Nr.2925

Zustand

6

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Kr. lila, voll- bis sehr breitrandig mit oMR "325" und leicht übergehendem L2 "MÜNCHEN 10 JAN 1868" auf Briefkuvert an den bekannten Botaniker Pierre Duchartre in Paris. Das Kuvert oben kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.2926

Zustand

6

Katalog-Nr.20+22Xa

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1868, Wappen 6 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig (oben links kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes) in Mischfrankatur mit 1870, gezähnte Ausgabe 1 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "NÖRDLINGEN 3 JUL. 1871" auf Briefkuvert nach Niedernzwyl in der Schweiz. Eine attraktive Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.2927

Zustand

6

Katalog-Nr.20+22Xc

Ausruf160 €
Zuschlag260 €
1868, Wappen 6 Kreuzer ockerbraun, gut voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BAMBERG 12/10" (1871) auf Briefhülle nach Luzern, einwandfrei, signiert Pfenninger und Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.2928

Zustand

6

Katalog-Nr.21b

Ausruf90 €
Zuschlag120 €
7 Kreuzer dunkelultramarin, gut voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit klar aufgesetztem Einkreisstempel "SCHWEINFURT 22 APR. 70" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Marktsefft, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.2929

Zustand

Katalog-Nr.21c

Ausruf160 €
Zuschlag160 €
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit zentrischem Federkreuz und kleinem Rötelstrich, einwandfrei, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2930

Zustand

Katalog-Nr.21d

Ausruf150 €
Zuschlag220 €
7 Kr. königsblau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem oMR "598" WÜRZBURG, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2931

Zustand

Katalog-Nr.32b

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1875, Wappen mit Wz. 'Wellen' 1 Kr. dunkelgelbgrün, farbfrisch und bis auf einen leicht verkürzten Zahn unten einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt "(S)TRAUBIN(G) 28/12", eine sehr seltene Marke, sign. Schmitt BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2016) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2932

Zustand

Katalog-Nr.34

Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1875, Wz. Wellen, 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch seltenen kleinen EKr. "FISCHACH" mit handschriftlichem Datum; Fotobefund Sem BPP (2019)
Los-Nr.2933

Zustand

6

Katalog-Nr.45b+39b

Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1878, 5 Pfg. violett, 2 Einzelwerte zusammen mit 1876, 10 Pfg. karmin mit EKr. "MÜNCHEN 12 AUG" (1880) auf Briefkuvert nach St. Gallen in der Schweiz, eine 5 Pfg. unauffällig verkürzter Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2934

Zustand

6

Katalog-Nr.50H

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1881, Wappen 20 Pfg. ultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt mit übergehendem EKr. "WÜRZBURG 21/5" (1883) auf Briefkuvert unbeanstandet befördert nach Creglingen in Württemberg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert oben ganz kleiner Einriß, sonst einwandfrei; ein interessanter und seltener Brief, sign. Pfenninger mit Fotoattest (1963)
Los-Nr.2935

Zustand

1

Katalog-Nr.97Ib

Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfg. schwarzblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit sauberer Falzspur, minimale Knitterspur, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.2936

Zustand

6

Katalog-Nr.116-135IIB

Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, Ludwig "Volksstaat Bayern" 3 Pfg.-20 M. kpl., ungezähnt auf philatelistischen R-Briefen von Würzburg bzw. die Pfennigwerte von Augsburg, diese alle Bogenecken unten links, sign. Infla H
Los-Nr.2937

Zustand

0

Katalog-Nr.119PFIV

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. mit Plattenfehler "Farbfleck über Pf." innerhalb eines Viererblocks, postfrich, Pracht (Mi. 400,-)
Los-Nr.2938

Zustand

0

Katalog-Nr.FI

Ausruf11.000 €
Zuschlag9.500 €

1912, Flugpostmarke BAEC 25 Pfg. im kpl. Bogen mit 70 Stück, postfrisch, Bogen waagerecht gefaltet und im Rand zum Teil angetrennt, wenige Werte mit Gummibügen, sonst tadellos, Bogensignatur Pfenninger, laut Fotoattest Brettl A.I.E.P. (2019) einzig bekannter kpl. Bogen – ein Liebhaberstück
 

Los-Nr.2939

Zustand

6

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"224", gMR sauber auf 6 Kr. braun, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem "NELLENBRUK 3/12" (1851) auf kpl. Faltbrief nach Tetnang in Württemberg mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "1" Kr.; geringe Patina, sonst einwandfrei
Los-Nr.2940

Zustand

5

Katalog-Nr.15

Ausruf100 €
Zuschlag120 €
"479" SCHWEINFURT, oMR in blau auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, einwandfrei, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2941

Zustand

5

Katalog-Nr.9b

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
"535" HAIMHAUSEN, gMR in blau klar auf 3 Kr. karmin, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Schmitt BPP
Los-Nr.2942

Zustand

6

Katalog-Nr.10a

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
"581" CONTWIG, klar und zentrisch auf 6 Kr. blau, oben winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "CONTWIG 3/5" nach Frankfurt a. M.; die Verschlußklappe war abgetrennt und neu eingesetzt, dadurch bedingte vorderseitige Einrisse verklebt; ein auf Brief seltener Stempel, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2016)
Los-Nr.2943

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
"908" KIRCHENSITTENBACH, sauber auf Wappen 3 Kr. rosa, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit Inhalt aus Oberachtel vom 24.6.1868 nach Fürth; ein außerordentlich seltener Brief der am 1.4.1868 eröffneten Postexpedition; sign. Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP
Los-Nr.2944

Zustand

Katalog-Nr.15

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
"913" LACHEN, klar und fast kpl. auf Wappen 3 Kr. rosa, allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung; eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Los-Nr.2945

Zustand

Katalog-Nr.15

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
"920" DIRMSTEIN, glasklar und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.2946

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
"MÜNCHEN Chargé" und "BAHNHOF MÜNCHEN Chargé", jeweils in rot sauber auf 2 Postscheinen 1868/69
Los-Nr.2947

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
1859, "6", Taxstempel mit nebengesetztem Halbkreis "LAUFEN 25/2" (1859) auf kpl. Faltbrief nach Tittmoning
Los-Nr.2948

Zustand

6

Katalog-Nr.1a

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
1861, Beiderstädtisches Wappen ½ Sch. auf hellblau, farbfrisch und allseits breitrandig in einwandfreier Erhaltung, mit kreuzweise mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 24 5" (1867) nach Hamburg mit rückseitigem Eingangsstempel. Das Briefpapier etwas fleckig bzw. getönt und leichte Bedarfsspuren; ein sehr seltenes Ganzstück, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Max Oberländer (Mercury-Auktion, 1950), John Boker jr. (1986)
Los-Nr.2949

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
1 Sch. schwarz, rechts oben leicht berührt, sonst breit- bis überrandig und sehr schön farbfrisch, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kpl. kleinem Faltbrief mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 13 11" (1865) nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom selben Tag; wie bei den meisten Belegen aus dieser bekannten Korrespondenz ist der Name in der Anschrift abgeändert, sonst einwandfrei; sign. Grobe und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)

Seiten