23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2978

Katalog-Nr.5

Ausruf350 €
Zuschlag850 €

1859, 1/3 Gr. auf grünlicholiv, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, ein sehr schönes Exemplar in tadelloser Erhaltung, sign. A. Diena sowie Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003) (Mi. 1700,-)

Los-Nr.2979

Katalog-Nr.10b

Ausruf250 €
Zuschlag300 €
1861, Wappen auf weißem Papier 1/3 Gr. moosgrün, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; ein schönes und tadelloses Exemplar der seltenen Farbe, Fotoattest Brettl BPP (1990)
Los-Nr.2980

Katalog-Nr.10b

Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1861, 1/3 Gr. moosgrün, allseits voll- bis breitrandig und mit wunderschöner frischer Farbe in der typischen Nuance, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspuren, kleine Schürfstelle in der unteren Randlinie, ansonsten tadellose und sehr schöne Erhaltung, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Los-Nr.2981

Katalog-Nr.11b

Ausruf100 €
Zuschlag240 €

½ Groschen orangebraun, sehr schön farbfrisch und allseits breit geschnitten mit sauber aufgesetztem blauen Ra2 von "(HOHENK)IRCHEN", Kabinett, u.a. Brettl BPP und Kauert sowie Befund Stegmüller BPP (2019) (Mi. 650,-)

Los-Nr.2982

Katalog-Nr.12c

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.450 €
1 Gr. indigo in schöner kräftiger und frischer Farbe, allseits vollrandig geschnitten mit blauem Ra2 "VAREL 14 / 2", ein schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, sign. Houtzamer sowie Fotoattest Brettl BPP (2002) bzw. Stegmüller BPP (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.4671

Katalog-Nr.

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.000 €
1852/62, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (kleine Fehler, FB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 (helle Stellen, höher sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 10 b (unten berührt, FA Berger BPP) und Mi.-Nr. 13 (FB Stegmüller BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Los-Nr.4672

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
1852/1867, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (ohne Gummi, sign. Brettl) mit u.a. farbfrische Mi.-Nr. 4a ohne Gummi (sign. Brun), Mi.-Nr. 5 (ohne Gummi, repariert, FB Brettl BPP) und Mi.-Nr. 9-14 ohne Gummi (meist mit guten Signaturen), meist ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos