23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2878

Katalog-Nr.2II

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.2879

Katalog-Nr.2II

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2880

Katalog-Nr.2II

Ausruf120 €
Zuschlag96 €
Los-Nr.2881

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf60 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.2882

Katalog-Nr.3Ia;3Ib

Ausruf120 €
Zuschlag108 €
1 Kr. rosa, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Stempel „NÜRNBERG 12.AUG.1862“ auf Orts-Faltbrief, dazu Faltdrucksache mit breitrandiger 1 Kr. dunkelrosa mit sehr klarem oMR „356“  und nebengesetztem Stempel „NÜRNBERG 19.MAI.1858“, zwei dekorative Belege in Kabinetterhaltung
Los-Nr.2883

Katalog-Nr.3I, 4II, 5d

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

Los-Nr.2884

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag150 €
6 Kr. braun, allseits überrandiges rechtes Randstück mit allen Schnittlinien und rechts 17/18 mm Bogenrand (hier kleiner Eckbug), sehr schön entwertet durch zweimal klar aufgesetzten bläulich schwarzen gMR "143" IMMENSTADT, tadellos, ein sehr schönes Ausnahmestück, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2885

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag320 €
6 Kr. braun, allseits breitrandig mit allen Schnittlinien, aus der rechten unteren Bogenecke stammend, mit klar und gerade aufsitzendem gMR "46" und sauber nebengesetztem Halbkreis "DACHAU 26/7" auf Bischofsbrief-Hülle an Karl August in München, Kabinett (Menzinger 1d)
Los-Nr.2886

Katalog-Nr.4II

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2887

Katalog-Nr.4II

Ausruf250 €
Zuschlag200 €
Los-Nr.2888

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag260 €
6 Kr. braun, voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem gMR "379" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WEISHAM 13/1" auf Bischofsbrief-Hülle and Karl August in München, Kabinett (Menzinger 1c)
Los-Nr.2889

Katalog-Nr.4II+9a

Ausruf350 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.2890

Katalog-Nr.5a

Ausruf700 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.2891

Katalog-Nr.5b, 4II

Ausruf170 €
Zuschlag220 €
Los-Nr.2892

Katalog-Nr.5bIII

Ausruf160 €
Zuschlag190 €
Los-Nr.2893

Katalog-Nr.5c

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.900 €
9 Kr. maigrün, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem gMR "160" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "KITZINGEN 18=7" (1853) sowie Ovalstempel "BAYERN" und L1 "FRANCO" nach Vlaardingen in Holland. Der Brief war mit 16 Kr. voll bezahlt, der Auslandsanteil in Höhe von "7" Kr. rückseitig vermerkt und vorderseitig notiert als "10" holländische Cent. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief mit 'geteiltem Franko'. Sign. Richter und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.2894

Katalog-Nr.5c

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft
NIEDERLANDE: 1850/58, 9 Kreuzer maigrün, allseits breitrandig mit klarem gMR "104" und nebengesetztem Fingerhutstempel "GEFREES 1/8" (1853) auf Briefhülle nach Amsterdam mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief war mit 16 Kreuzern bis zum Bestimmungsort bezahlt, jedoch gemäß der Vorschrift nur die Postvereinsgebühr als Marke verklebt; das Weiterfranko war zunächst als "2" Silbergroschen vorderseitig notiert, welches jedoch offensichtlich auf dem Weg zur Beanstandung führte (rückseitiger Vermerk "zurück ... franko"), und dieses dann in "7" Kreuzer abgeändert wurde, zusätzlich rückseitig notiert und umgerechnet in "10" Cents. Ein attraktiver und mit dieser Destination sehr seltener Brief mit geteiltem Franko. Signiert Bela Szekula und Brettl BPP
Los-Nr.2895

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €
Los-Nr.2896

Katalog-Nr.6

Ausruf80 €
Zuschlag180 €
12 Kr. rot, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, rechts mit 2,5/3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "418" REGENSBURG, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.2897

Katalog-Nr.6

Ausruf200 €
Zuschlag320 €
12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 22 JAN 1862" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bayreuth; minimale Knitterspur; sign. Brettl BPP und Ernst Stock
Los-Nr.2898

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag190 €
18 Kr. gelborange in schöner tiefer frischer Farbe, allseits überrandig, sehr schön entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG; ein tadelloses Ausnahmestück; Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2899

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €
18 Kr. gelborange, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, ein Wert mit vier vollen Schnittlinine, mit oMR "267" auf fliederfarbenem Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "LANDAU i.d. Pf. 24/10" (1860) nach London, frankiert als Doppelbrief, das Weiterfranko jedoch nur mit "2 3/4" Sgr. notiert; eine attraktive Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2020)
Los-Nr.2900

Katalog-Nr.7, 2II

Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft
SPANIEN: 1850/58, 18 Kreuzer gelborange, oben und unten berührt, sonst voll- bis breitrandig mit leicht berührter 3 Kreuzer blau, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 23 NOV. 1854" auf Briefkuvert nach Barcelona. Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif vom 25.6.1847 und war bezahlt bis zur französisch-spanischen Grenze. Das spanische Inlandsporto in Höhe von "9 Rs." wurde vom Empfänger eingezogen. Ein attraktiver und sehr seltener früher Brief nach Spanien. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.2901

Katalog-Nr.7, 4II

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
SIZILIEN: Quadratausgabe 18 Kreuzer orangegelb und 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an fast allen Seiten, mit klarem gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 31 AUG. 1856" auf Briefhülle über Frankreich mit Transitstempeln von Paris und Marseille nach Neapel mit nebengesetztem "P.D." und Ovalstempel "Franca". Der Brief war portogerecht frankiert für eine Beförderung über die Schweiz (9 Kreuzer Postverein + 6 Kreuzer Schweizer Transit + 9 Kreuzer Seeporto ab Genua) wurde jedoch irrtümlich über Frankreich befördert. Da dieser teurere Leitweg nur auf ausdrückliches Verlangen des Absenders erfolgen durfte, wurde der Brief nicht nachtaxiert, da das Versehen bei der Post lag. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination und für diese Destination sehr seltenem Leitweg. Signiert Brettl BPP Artikel von J. Helbig über diesen Brief und seinen ungwöhnlichen Leitweg beiligend.
Los-Nr.2902

Katalog-Nr.8I

Ausruf80 €
Zuschlag280 €
1 Kr. gelb, Platte 2, allseits breitrandiger, senkrechter 3er-Streifen mit Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit Zweizeiler „MÜNCHEN 1.JAN.1867 10“, tadellos
Los-Nr.2903

Katalog-Nr.8II

Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €
1862, Farbänderung, 1 Kr. gelb in Type II mit abgeschrägten Ecken, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, rechts und unten mit Teilen der Schnittlinien, sauber und leicht entwertet durch zentrisch aufgesetzten Halbkreisstempel von Schrobenhausen. Ein sehr schönes und tadelloses Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.2904

Katalog-Nr.9a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €
3 Kr. rosa, links oben voll- sonst breit- bis überrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "22" ASCHAFFENBURG; Kurzbefund Schmitt BPP
Los-Nr.2905

Katalog-Nr.9+15

Zuschlagunverkauft
[ZURUECKGEZOGEN]

3 Kr. rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und breitrandig mit gMR "255" KÖTZTING auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Brettl BPP

Los-Nr.2906

Katalog-Nr.9b+15

Ausruf500 €
Zuschlag400 €
3 Kr. karmin, allseits breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, oben angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit gMR "179" und klar nebengesetztem Halbkreis "HARBATZHOFEN 26/6" (1867) auf Briefkuvert nach Herzogenbuchsee im Schweizer Kanton Bern; ein sehr seltener Brief in schöner und sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.2907

Katalog-Nr.10a

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
6 Kr. blau, voll- bis meist breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 9 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN; Kurzbefund Schmitt BPP
Los-Nr.2908

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlag140 €
9 Kr. ockerbraun, allseits überrandiges rechtes Randstück mit Teilen von 4 Nachbarmarken und ca. 2,5 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN, einwandfrei, ein Ausnahmestück, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2909

Katalog-Nr.11

Ausruf80 €
Zuschlag150 €
9 Kr. ockerbraun, voll- bis breitrandig mit Doppelentwertung durch bayerischen Bahnpoststempel sowie zentrischen belgischen Roststempel "4" ANTWERPEN; die Marke kleine Beanstandungen, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.2910

Katalog-Nr.11, 9a

Ausruf170 €
Zuschlag240 €
9 Kr. ockerbraun und 3 Kr. rosa, beide breitrandig mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 23 APR. 1863" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lindau; einwandfrei. Sign. Pfenninger
Los-Nr.2911

Katalog-Nr.11, 9a, 8I

Ausruf700 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.2912

Katalog-Nr.13b

Ausruf120 €
Zuschlag100 €
18 Kr. orangerot, links unten noch voll- sonst breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem oMR "325" MÜNCHEN, Pracht, Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2913

Katalog-Nr.13b

Ausruf140 €
Zuschlag120 €
18 Kr. orangerot, gut voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "356" NÜRNBERG, Pracht, sign. Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP