23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.2914
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
18 Kr. blassrot, farbfrisch und voll- bis überrandig mit zentrisch sauberem gMR "275" LAUF, Kabinett, sign. Pfenninger und Schmitt BPP sowie Fotoattest Schmitt BPP (2015)
Los-Nr.2915
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
18 Kr. orangerot und 3 Kr. rot, beide voll- bis sehr breitrandig, die 3 Kr. mit Teil einer Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück, tadellos, sign. Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2916
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.400 €
18 Kr. orangerot, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Wappen 1 Kr. dunkelgrün und 3 Kr. rosa, letztere rechts angeschnitten, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 11 MAI 1868" nach New York mit rotem "NEW YORK PAID ALL" und Ra. "Franco". Das Kuvert in den Faltungen stärker angetrennt und mit einigen kleinen Randrissen sowie kleiner Teil rückseitig fehlend. Eine seltene Mischfrankatur. Sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)
Los-Nr.2917
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1 Kreuzer gelblichgrün, allseits breitrandig und farbfrisch mit Doppelkreisstempel "MÜNCHEN 6/8" auf amtlicher Korrespondenzkarte innerhalb Münchens gelaufen mit Durchgangsstempel "MÜNCHEN BAHNHOF" und Ankunftsstempel. Das Formlar war gerecht gefaltet und links oben kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP
Los-Nr.2918
Ausruf90 €
Zuschlag110 €
1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis meist breitrandig, zusammen entwertet mit nur einem Abschlag des gMR "595" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "WOLFRATSHAUSEN 9/6" (1868) nach München; Kabinett, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.2919
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1 Kr. gelbgrün, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit 1870, 3 Kr. gezähnt, 2 Einzelwerte, mit auf- und nebengesetztem Ra2 "NÖRDLINGEN 2 JUN. 1871" auf Briefkuvert nach Niedernzwyl in der Schweiz mit rückseitigen Transitstempeln, Pracht
Los-Nr.2920
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft
3 Kreuzer rosa, voll- bis meist breitrandig mit Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 AUG. 1870" auf amtlicher Korrespondenzkarte nach München mit Ankunftsstempel; das Formular war gerecht leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.2921
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
1867, 3 Kr. rosa im waagerechten 3er-Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler VII, voll- bis breitrandig (2 kleine Vortrennschnitte außerhalb) mit oMR "42" und nebengesetztem Halbkreis "BERCHTESGARDEN 13 2" auf Briefkuvert nach Magdeburg, Pracht, sign. Stegmüller BPP
Los-Nr.2922
Ausruf120 €
Zuschlag160 €
Los-Nr.2923
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
6 Kr. ultramarin, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit oMR "22" und nebengesetztem L2 "ASCHAFFENBURG 19 DEC. 1867" auf Briefkuvert nach Grenoble in Frankreich, einwandfrei, Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.2924
Ausruf90 €
Zuschlag130 €
6 Kr. ultramarin und 3 Kr. rosa, beide breitrandig mit nur einem übergehend aufgesetztem Abschlag des oMR "173" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "GÜNZBURG 17/11" (1867) nach Audenschmidt bei Weilburg im Herzogtum Nassau; schöne und in dieser Form ungewöhnliche Farbfrankatur, sign. Stegmüller BPP
Los-Nr.2925
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
12 Kr. lila, voll- bis sehr breitrandig mit oMR "325" und leicht übergehendem L2 "MÜNCHEN 10 JAN 1868" auf Briefkuvert an den bekannten Botaniker Pierre Duchartre in Paris. Das Kuvert oben kleine Öffnungsmängel, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.2926
Ausruf300 €
Zuschlag240 €
1868, Wappen 6 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig (oben links kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes) in Mischfrankatur mit 1870, gezähnte Ausgabe 1 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "NÖRDLINGEN 3 JUL. 1871" auf Briefkuvert nach Niedernzwyl in der Schweiz. Eine attraktive Mischfrankatur in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018)
Los-Nr.2927
Ausruf160 €
Zuschlag260 €
1868, Wappen 6 Kreuzer ockerbraun, gut voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "BAMBERG 12/10" (1871) auf Briefhülle nach Luzern, einwandfrei, signiert Pfenninger und Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.2928
Ausruf90 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2929
Ausruf160 €
Zuschlag160 €
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit zentrischem Federkreuz und kleinem Rötelstrich, einwandfrei, sign. Brettl BPP und Kurzbefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2930
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
7 Kr. königsblau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht und sauber aufgesetztem oMR "598" WÜRZBURG, Pracht, sign. Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP
Los-Nr.2931
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.2932
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
1875, Wz. Wellen, 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch seltenen kleinen EKr. "FISCHACH" mit handschriftlichem Datum; Fotobefund Sem BPP (2019)
Los-Nr.2933
Ausruf100 €
Zuschlag110 €
1878, 5 Pfg. violett, 2 Einzelwerte zusammen mit 1876, 10 Pfg. karmin mit EKr. "MÜNCHEN 12 AUG" (1880) auf Briefkuvert nach St. Gallen in der Schweiz, eine 5 Pfg. unauffällig verkürzter Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.2934
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
1881, Wappen 20 Pfg. ultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt mit übergehendem EKr. "WÜRZBURG 21/5" (1883) auf Briefkuvert unbeanstandet befördert nach Creglingen in Württemberg mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert oben ganz kleiner Einriß, sonst einwandfrei; ein interessanter und seltener Brief, sign. Pfenninger mit Fotoattest (1963)
Los-Nr.2935
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfg. schwarzblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit sauberer Falzspur, minimale Knitterspur, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Los-Nr.2936
Ausruf200 €
Zuschlag200 €
1920, Ludwig "Volksstaat Bayern" 3 Pfg.-20 M. kpl., ungezähnt auf philatelistischen R-Briefen von Würzburg bzw. die Pfennigwerte von Augsburg, diese alle Bogenecken unten links, sign. Infla H
Los-Nr.2937
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1920, Bayern-Abschied 5 Pfg. mit Plattenfehler "Farbfleck über Pf." innerhalb eines Viererblocks, postfrich, Pracht (Mi. 400,-)
Los-Nr.2938
Ausruf11.000 €
Zuschlag9.500 €

Los-Nr.2939
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.2940
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2941
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.2942
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2943
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €
Los-Nr.2944
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2945
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2946
Ausruf120 €
Zuschlag96 €
Los-Nr.2947
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2948
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €
Los-Nr.2949
Ausruf800 €
Zuschlag900 €