23.-27. Juni 2020 in Wiesbaden

Los-Nr.3058
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.3059 °
Ausruf100 €
Zuschlag100 €
"ALZEY" blauer L1 auf kleinem datierten Faltbrief aus 1795 nach Mainz, tadellos
Los-Nr.3060
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
"KRIEGSHEIM", Postablage-Ra. sauber auf kpl. kleinen Ortsbrief an den Pfarrer, datiert 9ten Dezember 1863; ein seltener Rheinhessen-Beleg
Los-Nr.3061
Ausruf80 €
Zuschlag120 €
2 Sgr. auf graurot, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem roten EKr. "SPANGENBERG 12/9 1852" auf kleinem Briefstück (dieses auf weiters Briefstück mit gleichem Nebenstempel montiert); Marke links unten kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP
Los-Nr.3062
Ausruf100 €
Zuschlag130 €
1852, 6 Kr. schwarz auf rosa und 3 Kr. auf grünlichblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Nr. "97" auf Faltbrief mit nebengesetzem EKr. "BINGEN 18 7 1857" nach Memel, tadellos, Briefe nach Memel sind nicht häufig, Befund Sem BPP (2012)
Los-Nr.3063
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
9 Kr. auf gelb im 4er-Block, je 2 Werte in Type I bzw. II, farbfrisch, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "104" DARMSTADT, die rechte obere Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.3064
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
1859/61, Ziffern auf weißem Papier 2 Sgr. karminrot im 4er-Block vom linken Bogenrand, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Werte postfrisch mit ganz leichter und belangloser Gummi-Patina. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten, wir haben nur 2 weitere 4er-Blocks registriert (ex Tomasini bzw. Boker). Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.3065
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Sgr. braunrot im waagerechten 4er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattes Sem BPP (2019)
Los-Nr.3066
Ausruf400 €
Zuschlag300 €
10 Sgr. orange im senkrechten Paar, gut geschnitten, allseits vollrandig, teils Randlinienschnitt, mit Nr. "300" HAMBURG auf Briefstück; das Paar war zur Kontrolle gelöst und ist neu befestigt, einwandfrei, Fotoatteste RPS (1948) und Sem BPP (2011)
Los-Nr.3067
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
9 Kr. gelb in üblichem Taxis-Schnitt, entwertet durch Federstrich und zentrisch klar aufgesetztem sächsischem Nummernstempel "48" BISCHOFSWERDA, Pracht, Fotobefund Sem BPP (2019)
Los-Nr.3068
Ausruf400 €
Zuschlag500 €
30 Kr. orange im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig, zusammen mit leicht berührter 15 Kr. violett mit Nr. "142" und nebengesetztem EKr. "OFFENBACH 10 11 1862" auf großem Briefstück eines übergewichtigen 'Musters ohne Wert' nach Cadiz in Spanien; ein Briefbug durch den linken Rand der mittleren Marke geglättet mit kleiner Reparatur am Oberrand; eine attraktive und seltene Frankatur, sign. Dr. Eckardt und Köhler
Los-Nr.3069
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
30 Kr. orange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, zusammen mit etwas berührter 9 Kr. braun mit Nr. "270" und nebengesetztem EKr. "COBURG 28 12 1863" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.3070
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
3  Kr. karminrot, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit Teilen von 3 Nachbarmarken und ca. 9 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Nr. "134" MAINZ, Luxus, Kurzbefund Sem BPP
Los-Nr.3071
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1865, Farblos durchstochen: ¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit Nr. "225" BLANKENHAIN auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Sem BPP (2019) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.3072
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit leicht und sauber aufgesetzter Nr. "250" und nebengesetztem DKr. "WEIDA 3 10 1866" auf Briefhülle nach Gera im Nahbereich; in der Hülle leichte Brieffaltungen, sonst einwandfrei. Eine schöne und seltene Einzelfrankatur, sign. Drahn und Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.3073
Ausruf300 €
Zuschlag500 €
1866, Farbig durchstochen: ¼ Sgr. schwarz, farbfrisch und tadellos durchstochen mit leicht aufgesetzter Nr. "291" auf Briefstück mit nebengesetztem EKr. "GERA 15 ..", Kabinett, sign. Grobe und Richter sowie Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.3074
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €
¼ Sgr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und tadellos durchstochen mit Nr. "273" GOTHA auf Briefstück, tadellos. Ein seltenes Paar, Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.3075
Ausruf200 €
Zuschlag300 €
2 Sgr. blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit blauer Nr. "55" OBERNKIRCHEN, Kabinett, ein schönes Stück mit Entwertung eines kleinen Ortes. Fotoattest Sem BPP (2019)
Los-Nr.3076
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
1851, 1 Kr. auf hellsämisch, 6 Kr. auf grün und 2 Einzelwerte 9 Kr. auf rosa in leicht unterschiedlichen Nuancen, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Kr. "STUTTGART 19 NOV. 1851" auf Briefkuvert nach Bergamo in der Lombardei. Eine attraktive und seltene Drei-Farben-Frankatur, wobei der Brief für einen Doppelbrief in die Schweiz um 1 Kr. überfrankiert ist. Ein attraktives Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Los-Nr.3077
Ausruf400 €
Zuschlag480 €
1851, Ziffernausgabe 1 Kr. auf sämisch im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sehr schön entwertet durch blauen DKr. "MEZINGEN 17/6 53"; die linke Marke unauffällige Wellung, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Los-Nr.3078
Ausruf150 €
Zuschlag130 €
3 Kr. auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit seltener Entwertung durch blauen Distributionsstempel von Ludwigsburg "D1 24/10" (1851) auf Briefsstück, Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP
Los-Nr.3079
Ausruf150 €
Zuschlag800 €
3 Kr. auf dunkelgelb, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Hufeisenstempel "ÖHRINGEN 27 AUG. 1853". Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP
Los-Nr.3080
Ausruf150 €
Zuschlag440 €
6 Kr. auf blaugrün, voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch großen Teilabschlag des Zier-Rahmenstempels "ULM / Chargé", rückseitig noch Reste des Originalgummis und Briefpapiers, Pracht, Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Los-Nr.3081
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
9 Kr. auf mattrosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit alleiniger Entwertung durch sauber aufgesetzten blauen Distributionsstempel von Ludwigsburg "D2 16/10" (1851) (2. Tag der Markeneinführung!). Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP
Los-Nr.3082
Ausruf80 €
Zuschlag72 €
9 Kr. auf mattrosa, farbfrisch und allseits breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, mit DKr. von Stuttgart auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Köhler und Fotobefund Heinrich BPP
Los-Nr.3083
Ausruf200 €
Zuschlag360 €
1857, Wappenausgabe mit Seidenfaden 1 Kr. dunkelorangebraun, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gerandet, allseits voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, mit sauberem DKr. "HEILBRONN 18 SEP 1859", Kabinett, sign. W. Engel und Fotobefund Heinrich BPP (Mi. 800,-)
Los-Nr.3084
Ausruf150 €
Zuschlag200 €
3 Kr. orangegelb, farbfrisch und allseits breitrandig, oben und rechts mit Teil der Nachbarmarke, unten mit 1 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch Hufeisenstempel "ÖHRINGEN 15 FEB 1858". Ein absolutes Ausnahmestück. Fotobefund Heinrich BPP
Los-Nr.3085
Ausruf150 €
Zuschlag170 €
3 Kr. orangegelb, allseits voll- bis breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und unten mit 10 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem DKr. "BALINGEN 26/2 58" auf kleinem Briefstück. Das Papier der Marke durch schwefelhaltige Gummierung etwas getönt. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP
Los-Nr.3086
Ausruf80 €
Zuschlag70 €
6 Kr. grün, allseits breit- bis überrandige linke obere Bogenecke, sauber entwertet durch DKr. von Backnang, Luxus, Kurzbefund Heinrich BPP
Los-Nr.3087
Ausruf400 €
Zuschlag600 €
1857, 18 Kr. hellblau, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut geschnitten, rechts und unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit zentrischem DKr. "STUTTGART 11 JAN. 1859" auf kleinem Briefstück, Kabinett, Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Los-Nr.3088
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €
18 Kr. hellblau im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe gut bis sehr gut geschnitten, vom oberen Bogenrand stammend, entwertet durch DKr. "STUTTGART 23 NOV 1858". Ein seltener Streifen in einwandfreier Erhaltung. Sign. Thier und Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Los-Nr.3089
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
3 Kr. gelborange, farbfrisch, voll- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 8 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrischen DKr. "ULM 16 JUN. 1860". Ein absolutes Ausnahmestück. Fotobefund Heinrich BPP
Los-Nr.3090
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
18 Kr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, leicht unsauber entwertet durch DKr. "GMÜND .. NOV 1860"; in dieser schönen Erhaltung eine seltene Marke; sign. W. Engel und Fotoattest Heinrich BPP (2018) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.3091
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €
1859, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 18 Kr. blau im waagerechten Paar, links oben minimaler Randlinienschnitt, sonst allseits breitrandig und farbfrisch mit leicht aufgesetztem Kr. "STUTTGART 11 JUL 1861"; links unten belangloser kleiner Eckbug im breiten Außenrand, sonst tadellos. Ein attraktives Paar in überdurchschnittlicher Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Los-Nr.3092
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1861, 6 Kr. grünoliv mit Plattenfehler "Einbuchtung in der Randlinie", farbfrisch und mit guter bis ausgabetypischer Zähnung, sauber entwertet durch DKr. von Isny, schwache waagerechte Wellung, Fotobefund Irtenkauf BPP (Mi. 600,-)
Los-Nr.3093
Ausruf300 €
Zuschlag320 €
9 Kr. dunkelkarmin in frischer tiefer Farbe, leicht entwertet durch DKr. "RAVENSBURG 9 NOV. 1860"; die Zähnung teils leicht nachgestochen und die unteren Ecken ergänzt; ein attraktives Belegstück der seltenen Farbe, sign. Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2019) (Mi. 2.500,-)